Поддержания женского здоровья

Добрый день. Интересует вопрос как можно после 40 лет контролировать показатели гормонов и каких, чтобы оставаться в хорошей физической форме (без лишнего веса) в хорошем самочувствии и т.д, мне мой тренер сказал, что после 40-45 лет нужно следить за гормонами и если будут изменения в анализах нужно принимать препараты рекомендованные врачом , т.к. физических тренировок и питания может быть недостаточно .

остеохондроз
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Цикл регулярный?

Ирина Валентиновна, добрый день, да пока все в норме , цикл регулярный . Я для себя на будущее интересуюсь какие анализы можно сдать чтобы проверить свой гормональный фон и далее его сохранять , в случае изменений сразу к врачу.

Если цикл регулярный, это говорит о том, что с женскими гормонами все хорошо, проверять их не нужно.
Сейчас можно сдать следующие анализы:
-ТТГ, т4св, АТ-ТПО- для исключения проблем со щитовидной железой.
-Ферритин- норма более 45
-Витамин д3- норма более 30
-глюкоза
Этого будет достаточно, данные анализы нужно стараться поддерживать на нормальном уровне, для хорошего самочувствия.

Добрый день, Ирина! Если у Вас регулярно идут месячные и нет жалоб не надо ничего сдавать только по факту возраста в плане гормонов (это говорит о том что с гормонами у Вас все нормально). Питание и физические нагрузки , т.е. здоровый образ жизни вполне достаточно.

Олег Владимирович, добрый день, да пока все в норме , цикл регулярный . Я для себя на будущее интересуюсь какие анализы можно сдать чтобы проверить свой гормональный фон и далее его сохранять , в случае изменений сразу к врачу.

Добрый день! Если цикл регулярный, жалоб нет никаких, то ничего сдавать не надо