Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №1811119

Добрый вечер, ребенку 11 месяцев. Вчера поднялась температура, днем 37.6, к вечеру 38.5. Дали нурофен, спала до 37.5, ночью снова поднялась, до 39, снова дали нурофен, нормализовалась. В настоящее время активно режутся 2 верхних моляра. По поведению и внешнему виду предполагаю, что заболел, стал чихать, несколько раз кашлял, апатичный и сонливый второй день. Сегодня сдали анализ крови, прикладываю результат, что значат данные показатели? Что делать в плане лечения?

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови воспалительных изменений нет.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Даём малышу охлажденные прорезыватели, делаем массаж дёсен.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови вирусная инфекция.
Необходимо симптоматическое лечение:
Снижаем температуру выше 38,5 - Нурофен 10 мг/кг до 3 раз в день, суспензи парацетамол-15 мг/кг до 4 раз в день или свечи цефекон.
Если на ГВ чаще прикладываем к груди, если на ИВ допаиваем водичкой 30-40 мл/кг в сутки, может детские чаи «Бабушкино лукошко», они от 1+.
Носик промываем физ раствором или аквалором.
Детские капли називин.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, по общему анализу крови признаки вирусной инфекции. Лечение в данном случае симптоматическое. Обильное теплое питье, жаропонижающее при температуре 38.5 и выше.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови наблюдается этиология вирусная , сдвига в бактериальную сторону нет , поэтому тут только симптоматическое лечение.

При повышение температуры - принимаем
1) Парацетамол 10-15 мг / кг
Или
2) Ибупрофен 5-10 мг / кг
Или
3) свечи цефекон - также эффективные
Сбивать только если выше 38,5
Принимать жаропонижающие можно каждые 4 часа .

Если есть насморк :
- промывать солевыми растворами - аквалор / аквамарис / физ растворами
- при сильной заложенности - капли Називин беби на 5 дней ( более принимать нельзя )
- влажность воздуха 50-60%
- проветривать комнату 2 раза в день
Чаще прикладывать к груди малыша .

Никакие сиропы от кашля и прочее не используем , нельзя в таком возрасте .
Витамин Д принимать для хорошего иммунитета в профилактических дозировках !

Выздоравливайте ??
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови вирусного характера, превышены моноциты, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша

Промывайте носик АкваМарис Бэби / 3 раза в день, затем слизистое отделяемое можно удалить назальным аспиратором

При отечности слизистой носа можно применять Називин Бэби

Дополнительно допаивайте малыша водичкой в течение дня, проветривание, увлажнение воздуха в комнате