Боль в спине

Почти две недели назад у мужа начались боли в спине. Боль появилась после того как он поднял матрас. Боль в первые два дня была очень сильная, уменьшалась в положении лежа. Обезболивающее средства не помогали. Мази также.Самое тяжелое было вставать. Через пару дней стало немного лучше, но окончательно выздоровление не наступило. Муж решил обратиться к врачу. Диагноз и его рекомендации прилагаю в фото. После примирения таблеток, боль в спине утихла, но перешла в правую сторону ближе к ноге (фото прилагаю). Боль затихает в состоянии покоя лежа. Подскажите пожалуйста на что похожи данные симптомы ? Что делать дальше? Почему боль перешла?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Приложите пожалуйста фото и исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лилия Альбертовна, приложила

У него вероятнее всего синдром грушевидной мышцы. грушевидная мышца ( находится под ягодичными ) спазмировалась, сдавливает седалищный нерв и тем самым вызывает боль.
Из медикаментозного лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц

Упражнения при синдроме грушевидной мышцы:
https://ya.ru/video/touch/preview/7855233041369736800

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее у мужа корешковый синдром
В таком случае рекомендую выполнить мрт поясничного отдела позвоночника ( уточнить или исключить грыжеобразование)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Алексеевна, прикрепила МРТ. Не могли бы посмотреть пожалуйста?

Грыжа воздействует на нервный корешок
Поэтому возник болевой синдром
Лечение начинаем консервативное
При неэффективности, консультация нейрохирурга

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях обычно рекомендуют выполнять МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, чтобы исключить наличие грыжи.
Сирдалуд можно увеличить до 4 мг в сутки.
Обычно добавляют к лечению капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.
Р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней.

При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный 5-10 процедур , физиолечение, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому/по епифанову).
Из спорта рекомендуют плавание, велотренажер, медленный бег.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Алексеевна, прикрепила МРТ , посмотрите пожалуйста

По МРТ 2 грыжи, которые воздействуют на нервные корешки, тем самым могут вызывать болевой синдром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Алексеевна, подскажите при такой ситуации какое лечение назначают? Нужен ли постельный режим?

По лечению я Вам выше все расписала, если есть возможность, то взять больничный и спокойно полечиться дома, но не лежать, все равно двигаться немного, режим щадящий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо большое. Просто муж переживает именно что не потребуется ли операция?

Лечение сначала медикаментозное в любом случае.
Абсолютными показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах(парезы), остальное лечим препаратами.

Принятый ответ

Здравствуйте! рекомендуется пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника для визуализации возможного образования (грыжи)
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
показаниями для операции являются парезы и нарушение функций тазовых органов

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ростислав Сергеевич, прикрепила результаты МРТ. Посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным жалоб, описанным вами у вашего мужа произошел прострел, в мед.литературе это люмбаго - острая боль.
По данным МРТ:
МР-картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз) - это возрастные изменения;
дорзальной грыжи L4-S1 дисков (размером 0.52см, с деформацией дурального мешка и корешка) - давит на корешок нерва и вызывает боль!!!
Относительный сагиттальный стеноз на уровне L4-S1.
Признаки переходного позвонка, описан как S1. Дегенеративные изменения сочленения люмбосакрального позвонка с крестцом, более выраженные слева.

Вполне возможно, что на явления дегенеративно-дистрофических изменений накладывается мышечно-тонический синдром, статическая нагрузка, которые и дают вышеописанные жалобы.
Возможная общая схема лечения может быть такой:
-НПВС на выбор:
- Эторикоксиб 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
или -таб.Лорноксикам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней
+ Обязательно ИПП омепразол 20 мг натощак в дни приема обезболивающего.
- При напряжении мышц использовать миорелаксанты: тизанидин (сирдалуд) 4 мг вечером 14-21 день;
Также местно можно использовать пластыри с НПВС (вольтарен, салонпас) на кожу над болезненной областью на 24 ч. и препараты с лидокаином (пластырь, гель, крем) местно на область боли.
Если болевой синдром длительный и не стихает на приеме данной терапии, то вы можете использовать препараты против нейропатической хронической боли: габапентин 300 мг 1т. вечером 3 дня, затем 300 мг 1т. 2 р/д 3 дня, затем при сохранении болевого синдрома 300 мг 1т. 3 р/д до стойкого обезболивающего эффекта. Отмена препарата в обратной последовательности.

Стоит уделить внимание и качеству физ.подготовки и работе мышц.
Есть общие рекомендации для пациентов с подобными нарушениями:
Ограничивать тяжелые физ.нагрузки, подъем тяжестей на период лечения.
После курса лечения и снижения боли заниматься лечебной физкультурой, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель;
- по возможности лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины), йога, также использование аппликатора Кузнецова/Ляпко.
Возрастные боли в спине нужно уменьшать при помощи физ.нагрузки, занятий спортом и укреплением мышечного корсета!!!