Консультация гастроэнтеролога /

Расстройство желудка, вздутие, болит живот — вопрос №2614361

06.24 удалил желчный пузырь по медицинским показаниям (камни, периодические боли).
далее был период реабилитации, сидел на строгой диете, все рекомендации соблюдал, начиная со 2-3 месяца начал вводить жирную пищу, никаких проблем с пищеварением не испытывал.
далее в начале октября резко начал испытывать боль в нижней части живота (слева и реже справа), боль была резкая, колющая.
обратился к врачу, проблем не нашли.
Далее в течение месяца проблемы усугубились, несмотря на соблюдение диеты, основные сложности - боли, постоянный жидкий стул, сильное вздутие и тяжесть живота.
сдал все анализы, сделал гастро и колоноскопию, результаты могу прикрепить. пропил курс альфанормикса, продолжаю прием лекарств - метеонорм, тримедат, энтерол, лучше не становится.
имеется подтвержденный синдром Жильбера

жду и ищу помощи, спасибо

Возраст: 26

Хронические болезни: синдром Жильбера

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Павел! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам обследований выявлен воспалительный процесс слизистой желудка, пищевода и двенадцатиперстной кишки на фоне заброса желчи в желудок, признаки воспалительной реакции в кишечнике на фоне нарушения функции панкреатобилиарной системы. В подобных случаях для уточнения характера патологии рекомендуют дообследование: водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: сколько раз в день стул? Как долго и в какой дозировке принимали Альфанормикс?

Клиент
Марина Юрьевна, добрый вечер!
Альфанормикс принимал неделю, по 2 таблетки 2 раза в день.
Стул в данный момент 1-2 раза в день, расстройства почти нет. Основные жалобы сейчас - сильное вздутие и боль в нижней части живота.
По поводу теста на СИБР, его же вроде можно сдавать через месяц после колоноскопии, а я сделал неделю назад.
Спасибо за ответ

Гастроэнтеролог
Добрый вечер! Да, водородный тест на СИБР рекомендуют выполнить через 1 месяц после колоноскопии. Пока можно продолжить прием препаратов , добавить к терапии Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день в конце прима пищи 14 дней. При положительном тесте на СИБР провести санацию кишечника: Альфанормикс 400мг 3 раза в день после еды 10дней, с 11 дня - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.
Клиент
Марина Юрьевна, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, у меня после физической нагрузки или активности тоже болит живот, как правило в боках (слева, справа). Это может быть как то связано? Спасибо за ответ
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! При физической нагрузке и (или) повешенной двигательной активности, усиливается сократительная способность мышц ЖКТ, что может давать болевые ощущения. При подобных ситуациях может быть эффективен приема спазмолитиков - Дюспаталин 200мг по 1 табл..
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог

Здравствуйте. По описанию не исключен СИБР. Для уточнения обычно рекомендуется - дыхательный водородный тест на СИБР, кал на кальпротектин, кал на я\г методом парасепт.
На данный момент можно рекомендовать : метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес, эспумизан 2к 5р\сут и на ночь после еды, диета fodmap.

Лечение СИБР: альфа нормикс 600мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.

СИБР - это рецидивирующая патология, которая требует курсового лечения!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, учитывая ваш рассказ и дообследования, не исключена хологенная диарея, вследствие холецистэктомии и сибр (синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке).

Для уточнения диагноза рекомендовано:
- дыхательный водородно метановый тест с лактулозой на сибр
- желчные кислоты в кале ( хологенная диарея)

На данном этапе рекомендовано:
- Смекта 1 пак 2-3 раза в сутки до 30 лней
- метеоспазмил 1 капс 3 раза в сутки за 30 минут до еды 1 месяц.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день, Павел
По результатам обследования - анализы кала, колоноскопия, гастроскопия - признаков воспаления - колита -нет
То есть ваша боль и изменение стула является функциональной патологией - боль связанная с походом в туалет
Анализы крови также без значимых отклонений, кроме повышения билирубина и алт

Какой курс был альфа нормикса- количество дней и таблеток, какая частота стула ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Павел!
По описанию можно предположить что это сибр -синдром избыточного бактериального роста
Сколько дней пили альфа-нормикс и в какой дозировке?
Связь жалоб со стрессом есть?
Стул сколько раз в сутки?
Обычно рекомендуют сдать:
Кал на фекальный кальпротектин
Водородно-метановый дыхательный тест на сибр
Пока можно рассмотреть метеоспазмила при болях и вздутии
Здоровья вам!