Консультация невролога /

Боли в пояснице — вопрос №2632456

Несколько месяцев боль в пояснице, усиливается. Особенно болит, когда долго лежу, в т.ч. ночью. Боль от нижнего ребра вниз с левой стороны от позвоночника. Иногда отдает в ягодицу. Сделал МРТ, сдавал анализы крови (в норме), пропил несколько курсов препаратов по назначению врачей, улучшения нет. За это время принимал Целекоксиб (3 недели), Прегабарин 75 мг по 1 таблетке 10 дней, миорелаксанты орфенадрин и толперизон. От последнего вроде бы стало немного лучше, но не надолго. НПВС купируют боль на время действия таблетки. Сейчас уже 10 дней принимаю Габапентин 300 мг 3 раза в день, улучшений нет.
С чем связаны болевые ощущения?
Какой препарат посоветуете?
Продолжать ли курс (до 1 месяца) Габапентина?

https://disk.yandex.com/d/3utOSTlBxI1tGw - МРТ

Возраст: 43

Хронические болезни: нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты обследований
Боль какого характера?
Клиент
Марина Алексеевна, https://disk.yandex.com/d/3utOSTlBxI1tGw

Невролог, Рентгенолог
Диск возможности посмотреть нет
Клиент
Марина Алексеевна, боль постоянно меняется. Иногда жжет, давит. Большую часть времени режущая, острая, с прострелами
Клиент
Марина Алексеевна, по результатам МРТ не выявлены причины боли. Есть замещения костной ткани в теле позвонков. Но, как сказали врачи, это не является причиной боли
Невролог, Рентгенолог
А может быть какой-то провоцирующий фактор был перед появлением такой боли? Физ.нагрузка?
Если возможность есть выделите на фото или на картинке из интернета на человеке локализацию вашей боли, что и куда идет
Скованности в пояснице нет с утра?
Клиент
Марина Алексеевна, может быть и физ нагрузка. Из-за боли спать не могу. Через два часа после засыпания боли в пояснице и скованность. Есть точечная боль, внутренняя, с левой стороны. Как будто у позвоночника. А вокруг всё сковывается и шевелиться невозможно
Клиент
Марина Алексеевна, Боль от нижнего ребра вниз с левой стороны от позвоночника
Сейчас попробую с картинкой сделать
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепил картинку по локализации боли
Невролог, Рентгенолог
В этой области находятся мышцы.
А Вы МРТ делали и грудного и пояснично-крестцового отделов?
Клиент
Марина Алексеевна, поясницу только делали
Клиент
Марина Алексеевна, приложил фото МРТ
Невролог, Рентгенолог
В целом да, ничего критичного нет по снимку.
Вероятно, беспокоит мышечно-тонический синдром и хронический болевой синдром, так как боли несколько месяцев уже.
Можно проконсультироваться с неврологом о возможности выполнения блокады в триггерные мышечные точки.
Габапентин начинает действовать на 10-14 день приема.
Прегабалин 75 мг это очень мало, поэтому эффект оценить нельзя, обычно минимальная дозировка 75 мг 2 р/д.
Но я бы рекомендовала рассмотреть прием антидепрессантов с противоболевым эффектом также, так как обычные нпвс и миорелаксанты с хронической болью не работают.
Обычно назначают один из препаратов амитриптилин, венлафаксин или дулоксетин на 6 месяцев.
Препараты тоже рецептурные.
Начать лучше с венлафаксина.
Как боли уменьшатся, нужно будет подключать массаж, физиолечение(лазеротерапия, увт), ЛФК.
Физ.нагрузок желательно избегать.
Клиент
Марина Алексеевна, Блокада расслабит мышцы или только купирует боль? От боли мне помогает Целекоксиб.
А дексаметазон есть смысл принимать? Нет возможности сейчас делать инъекции. Ориентируемся на таблетки.
Невролог, Рентгенолог
Блокада оказывает местный противоболевой и противовоспалительный эффект , но тут эффект нельзя предсказать, может поможет на неделю или поможет и вообще болеть не будет.
Дексаметазон можно рассмотреть в таблетках, у него также противовоспалительный эффект есть.
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите, пожалуйста, как принимать дексаметазон. Курс приема
Невролог, Рентгенолог
Обычно назначают 4 мг в сутки в течение 5 дней утром.
Есть таблетки 0,5 мг и 4 мг, лучше выбирать 4 мг 1 таб в сутки.
Клиент
Марина Алексеевна, Дексаметазон с Габапентин совместимы?
Невролог, Рентгенолог
Совместимы
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, Спасибо!