Консультация гинеколога /

Гиперэхогенные включения в шейке матки на узи — вопрос №2505867

Здравствуйте, мне 37 лет. В 2016 году бала высокая ножевая ампутация шм (ca in situ), впч 16,18. С тех пор наблюдаюсь, онкоцитологии nilm. Было 1зб, 2 преждевременные роды на 22нб (ицн), 1-вакуумный аборт (синдром Дауна у плода).
Недавно перед онкоцитологией сделала узи. Врач увидела в шейке гиперэхогенные включения по передней губе (аваскулярные). Предположила, что это рубец или фиброма. Но раньше же их никто и не видел…так же несколько беспокоит описание прошлой цитологии. Я уже начиталась интернета, что это все признаки рака, скоро новый контроль и я очень переживаю (я очень тревожный человек). Подскажите, пожалуйста, что это может быть??

Возраст: 37

Хронические болезни: Миопия

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Это рубцы вследствие хирургического вмешательства.
Эхографически именно так выглядит фиброз. Злокачественные очаги не дают такой УЗ-картины
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое за ответ, но раньше их никто не описывал. Я прочитала в интернете, что хаотичные гиперэхогенные включения в шм и это видно при стадии 1Б, так описали рак…очень распереживалась.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, это не так. И цитологическая картина это подтверждает. Тем более у вас было вмешательство большого объема, ничего не будет
Клиент
Наталья Александровна, у меня раньше в цитологиях не описывали активные пролиферации и метаплазию, я тоже прочитала, что это может быть при зно…и эктопии у меня при осмотре нет. Я могу прикрепить более ранние цитологии, посмотрите?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Прикрепите.
Метаплазия это стык эпителиев, пролиферация - нормальный процесс обновления эпителия. После операции все эпителиальные слои могут быть не на своем месте, но в этом нет опасности
Клиент
Наталья Александровна, я прикрепила, но не по своим местам они уехали недавно получается, а операция была 9 лет назад.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Ничего подозрительного не вижу.
Они и после операции могли быть не на своих локусах, шейка рубцово деформирована. Нет ничего плохого
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Да Так выглядит фиброз, это абсолютно не опасно и не является признаком онкологии, всё в порядке
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ, а фиброз это и есть рубцы? Раньше с 2016 года их вообще никто не описывал, это меня и напугало.
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите еще пожалуйста, со времени ампутации прошло 9 лет, каждый раз перед контролем я на дикой панике, были ли в Вашей практике (как часто) рецидивы ин ситу или син3 после стольких лет? Простите за глупый вопрос. Но это меня очень тревожит
Гинеколог
Это бывает крайне редко, Тем более у вас прошло очень много времени
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Возможно, предыдущие врачи просто не придавали рубцам значения, не описывали их, потому что это норма.
Клиент
Лейла Исаевна, да я и к этому врачу тоже ходила раньше, она их не описывала. Но это не похоже на зно?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, не похоже, не переживайте ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Не переживайте и старайтесь не накручивать себя зря. Картина свидетельствует рубцовым изменениям.
Заключение узи зависит от самого специалиста, от аппарата , возможно остальные врачи просто не описывали фиброз, не придавали значения , так как эти изменения есть всегда после хирургического лечения.

Цитология у вас хорошая!
Клиент
Лейсан Фавадисовна, спасибо за ответ, да я и к ней раньше тоже ходила на узи…это не похоже на зно? Цитологию раньше описывали без всяких пролифераций и метаплазий, эктопия по осмотру у меня нет. Переживаю, что за всеми этими абривиатурами цитологи могли пропустить онко…
Акушер, Гинеколог
Нет , не похоже.

Цитологи не могли пропустить онко, как вы выразились аббревиатурами, так как они их и описывают )) поэтому не переживайте.
Клиент
Лейсан Фавадисовна, можно еще вопрос) в прошлом году сдавала впч (прикреплен) там результат 0,15 это отрицательно, но это значит, что вирус где то был, но сейчас в спящем состоянии или его все же нет, он был убран с конусом?
Акушер, Гинеколог
Вирус невозможно лечить никакие методами - ни препаратами , ни операциями. При хорошем иммунитете впч может сам уйти из организма.