Консультация гинеколога /

После медикаментозно аборта остался гиперэхогенный участок 8*5мм — вопрос №1154160

МА был 05.10.22, после делала два узи 21.10.22 и 19.11.22, на них обнаружен в верхней трети гиперэхогенный участок 8*5мм без кровотока, 28.11.22 был незащищённый ПА, если наступит беременность чем это опасно и нужно будет ли её прерывать или можно будет ее сохранить?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Екатерина, здравствуйте. А поле аборта была менструация?
Клиент
Екатерина, да была с 11.11 по 17.11

Гинеколог
Можете последнее УЗИ приложить? Сначала надо разобраться с содержимым полости матки, беременность скорее не наступит - образование может мешать имплантации.
Клиент
Екатерина, прикрепила
Гинеколог
Увидела. Сейчас беременность не получится - образование будет мешать. Пройдите УЗИ в динамике после сл менструации на 5-7 день цикла, если образование также будет определяться, то нужно проведение гистероскопии.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если в полости матки есть образование, то беременности не будет, имплантация не произойдёт. Если после месячных не вышло, то нужно чистку сделать
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте! Если есть содержимое в полости матки - то беременность не наступит, оно будет этому мешать. Вам нужно проконтролировать УЗИ на 5-7 день цикла, но чтобы уже не было выделений, если будет по-прежнему содержимое, то тогда нужно будет гистероскопию.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Вам необходимо дождаться менструации и повторить узи на 5-7 день цикла. Если это патология эндометрия, либо остатки плодного яйца от прошлой беременности, то они помешают прикреплению нового плодного яйца, и беременность либо не наступит, либо прервётся. При такой же узи-картине в новом цикле необходимо будет сделать гистероскопию.
Клиент
Лейла, подскажите пожалуйста, а беременность прервется из-за того что не сможет прикрепиться? Или все таки есть вероятность что прикрепиться?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Это называется биохимическая беременность, оплодотворение в трубе происходит, а к матке прикрепиться не может. Даже если будет небольшой участок для прикрепления, все равно это грозит постоянными угрозами выкидыша. Да и остатки плодного яйца - это источник инфекции в матке, можно получить осложнения в виде эндометрита и бесплодия в дальнейшем. Поэтому лучше убедиться в том, что матка чистая, затем уже планировать беременность.
Клиент
Лейла, то есть если беременность наступит и прикрепиться ее нужно будет прервать или возможно ее оставить ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет конечно, необязательно прерывать. Но Вы должны знать о возможных осложнениях.
Клиент
Лейла, подскажите, а какие осложнения могут быть при такой беременности?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Инфицирование плода, либо отслойка хориона и впоследствии выкидыш.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам необходимо выполнить узи контроль на пятый -седьмой день менструального цикла. Вероятнее это может быть складка эндометрия либо полип эндометрия. Необходимо определиться.
Для имплантации будет это препятствием.
Клиент
Екатерина, а может ли она имплантироваться я или это невозможно? И если она имплатируется какие последствия?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Имплантация маловероятна
Но если получилась - угрожающее состояние ( выкидыш)
Клиент
Екатерина, возможно ли сохранить такую беременность или нужно будет прервать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если она получилась и прикрепилась, то возможен положительный исход ( но обязательно контроль узи)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас есть остатки в полости матки. Пока их не уберите беременность исключена
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, пройдите узи контроль на 5-7день цикла, если подтвердиться ещё раз, то пройдёте гистероскопию