Консультация педиатра /

Ваши рекомендации по дальнейшему лечению низкого гемоглобина и витамина D — вопрос №2506186

По анализам низкий гемоглобин, витамин D, плюс выделенные жирным шрифтом показатели смущают конечно же. Это как следствие низкого гемоглобина я так понимаю.
Анализы прикрепляю, мальчик - 9 лет, не ест мясо/рыбу/печень (ничего мясного).
Пролечили гельминтов пол года назад. В августе последний раз сдавали на них анализы, всё отрицательно. Также был туберкулез латентной формы, с учета еще не снят, под контролем. Но гемоглобин и до этого был низким.

Какие витамины или препараты ему следует пропить, чтобы начать восполнение и лечение всех дефицитов? Буду рада каждому вашему совету 🙏

Возраст: 9

Педиатр
Здравствуйте!
По клиническим рекомендациям при гиповитаминозе Д (менее 10 нг/мл) витамин Д следует принимать в дозировке 4000 ме, а течение месяца. Далее контроль б/х крови на этот показатель.
Остальные анализы смотрю.
Педиатр
Да, у ребёнка действительно анемия по анализу крови. Когда последний раз принимал ребёнок препараты железа? И каким курсом?
Развитие ЖДА (железодефицитный анемия) происходит в 3 стадии:
Прелатентный дефицит железа
Латентный дефицит железа
Железодефицитная анемия.
На этапе прелатентного дефицита снижается только ферритин, а гемоглобин , эритроцитарные индексы MCV MCH, сывороточное железо еще в норме.
На этапе латентного дефицита уже снижается и сывороточное железо, появляются вышеперечисленные жалобы. При этом гемоглобин еще будет в норме, а вот MCV MCH уже будут снижены.
Первые два этапа часто проходят незаметно для мамы ребёнка.
У ребёнка же уже снижены и индексы, и гемоглобин, это анемия, так что рекомендованы препараты железа + питание, обогащенное белком животного происхождения.
Какой вес у ребёнка?

Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо за подробный ответ, препараты железа никогда не пили, вес 30кг, рост 135, посоветуйте пожалуйста, какие препараты железа нужно сейчас принимать?
Педиатр
Да, препараты железа показаны при данных показателях в ОАК, но для дальнейшего контроля эффективности лечения препаратами железа рекомендуется сдать б/х анализ крови (сывороточное железо, ОЖСС, ферритин).
От начала терапии препаратом железа ферритин нужно проверять не ранее, чем через 2 месяца терапии (и перестать принимать препараты железа за 10-14 дней до сдачи анализа крови на ферритин). После нормализации показателя препарат железа пьется в профилактической дозировке еще месяц.
Доказано, что препараты железы в форме капель или сиропов реже приводят к почернению Зубов, чем жевательная форма.
Из часто применяемых препаратов железа в качестве лечения ЖДА - Мальтофер сироп. 5 мл 2 раза в день, препарат принимать внутрь, во время или сразу после еды. 2 месяца. Контроль б/х крови и ОАК далее.

Но и наладить правильное питание очень важно. Нужно употреблять продукты богатые железом : Зеленые яблоки, гречка, говяжья печень, петрушка, чечевица, брокколи, говядина, курица, рыба.
Исключить или значительно уменьшить в рационе употребление: молоко, чай, Свежие хлебобулочные изделия, жирные и жареные блюда.
Принятый ответ
Педиатр
Из симптомов анемии: слабость, усталость, сонливость, бледность, отсутствие аппетита, ломкость ногтей, волос.
Педиатр
Добрый день.
Поклиничнскому анализу крови , отмечается дефицит железа.
Данные изменения могут быть вызваны не только не употреблением мяса, а нарушением обмена железа, так же может быть побочные действие противотуберкулезных препаратов.
В данной ситуации препарат железа в дозе 5 мг на кг + приём фолиевой кислоты ( так как в обмене железа она играет главную роль) в дозе 5 мг в сутки курс 1 месяц, за тем контрольный анализ крови ( железо, ОЖСс, ЛЖСС, ферритин, В 12) Во время приёма препарата запивать напитком с вит С ( яблочный сок, сироп шиповника и др.)
Так же дефицит витамина Д.
В обмене его участвуют желчные кислоты.
Поэтому УЗИ брюшной полости ( уточнить нет ли застоя желчи или протоковых изменений) , анализ крови печеночные пробы,после обследования ориентируемся по тактике лечения дефицита витамина Д.
Так же в обмене витаминов и микроэлементов участвует флора кишечника , в частности нормальная флора продублируйте витамин К , который участвует в обмене витамина Д.
Клиент
Елена Викторовна, спасибо большое за ответ. Витамин К нужно сдать? Противотуберкулезные препараты не пили. У него был курс реабилитации для иммунитета: витамины, массажи, соляная комната, лечебная физкультура, ванна с пузырьками какая-то, кислородные коктейли. Три месяца в санатории под наблюдением
Педиатр
Поняла. Препарат железа и фолиевую можно начинать сейчас принимать.
Витамин Д, после УЗИ, посмотрим , что там.
Думаю не обязательно, сдавать вит К, просто пропить курс пробиотиов ( Максилак, Бак сет форте или др.) не менее месяца 1 раз в день.