Консультация гематолога /

Подскажите пожалуйста,что пить из препаратов по железу — вопрос №2137501

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста сдала общий анализ крови + ферритин и железо. По ОКА гемоглобин 112 ,гематокрит 33.70,средний объем эритроцита 77.9 распределение эритроцитов по объему 14.9, и соэ 28.
Железо 8.2 ферритин 4.10
Беременность 5 акушерская неделя . С анемией борюсь давно ( проверяла все и колоноскопия и желудок и УЗИ все в норме),пила по пол года разное железо показатели поднимались но со временем опять на низ, пришли у выводу что обильные менструации. Щас наступила беременность показатели такие думаю надо пить железо чтоб до 2 триместра было много. Почитала тут ответы решила принимать тотему ( пила ее давно) вроде норма, пишут ещё что она хорошо повышает. Подскажите пожалуйста по анализам в каких дозировках ее пить чтобы восполнить ферритин депо и не навредить малышу.

Возраст: 37

Хронические болезни: Анемия

Терапевт
Здравствуйте! При дефиците железа тотема хороший препарат. Назначается в дозировке 4 ампулы в сутки в течение 2 -3 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если гемоглобин не поднялся до нормы, ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, здравствуйте. Ну то есть я могу спокойно пить сейчас уже с 5 недели беременности тотему по 4 ампулы? Не навредит такое количество малышу?
Терапевт
Да, спокойно можно принимать. Это будет соответствовать 200 мг железа, лечебная доза
Ребенку не навредит
Клиент
Фирюза Ильдаровна, благодарю за ответ . Омегу ,Йодомарин,фолиевую и витамин д нужно же пить тоже?
Терапевт
Рада была помочь!?Да)
Клиент
Фирюза Ильдаровна, спасибо ещё раз. Можно последний вопрос почему СОЭ такое повышенное? Из за дефицита железа
Терапевт
Дефицит железа плюс при беременности физиологично повышается соэ
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, принимать можно по 1 питьевой ампуле тотема 2 раза в день, можно с водой или любым кислым соком. Параллельно усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов с повышенным содержанием витамина С.
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста ещё я пью фолиевую кислоты 400 дозировка 1 раз в сутки и думаю начать пить омегу -3 и Йодомарин в какой дозировке мне нужно при 5 недели беременности, и надо ли вообще это пить
Гематолог, Терапевт
Да, все это приписать можно. Йодомарин- 100 принимайте спокойно.
Клиент
Анастасия Сергеевна, Йодомарин 100 по 1 таблетке? Я его тоже сдавала вчера показатель 38. И ещё можно узнать витамин д нужен мне щас? Или пока летние месяцы не стоит?
Гематолог, Терапевт
По 4 капли каждое утро может принимать 2000 МЕ Вигантол, например. Йодомарин принимайте ежедневно 100мкг