Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия и беродуал — вопрос №2506780

Здравствуйте! У меня с детства стоит диагноз бронхиальная астма, но себя не проявляет. Сейчас приехали в долгий отпуск на полгода, где есть кошка, у меня аллергия на кошачью шерсть. Так вот сейчас аллергия проявляется, что через несколько часов мне тяжело дышать, свистит все внутри. От этого я спасаюсь тем, что дышу небулайзером (2 мл физраствора + 20 капель беродуала, когда совсем тяжело дышать добавляю пол капсулы пульмикорта) и одна таблетка зодака. От таблеток никогда эффекта никакого нет вообще. В принципе, я так спасалась всегда от этого, но были максимум в отпуске на месяц, а сейчас на полгода, поэтому Вопрос такой: подскажите, безопасно ли будет дышать такой ингаляцией полгода каждый день? Дышу раз в день на ночь. Или безопаснее ручной ингалятор, который в горло пшикает? Или что в таком случае делать? Кошка живет временно на улице, но от этого толка нет, это надо весь дом вымывать от шерсти, помыли как смогли.

Возраст: 27

Хронические болезни: впс, бронхиальная астма

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Такой препарат как беродуал не используют длительный период.
Для длительной терапии используют бронхолитики длительного действия в сочетании с противовоспалительными препаратами. Например, симбикорт 160/4, 5
рекомендованная доза для поддерживающей терапии 2 ингаляции/сут, принимаются по 1 ингаляции утром и вечером или 2 ингаляции однократно только утром или только вечером. При возникновении симптомов принимается 1 дополнительная ингаляция. При дальнейшем нарастании симптомов в течение нескольких минут назначается еще 1 дополнительная ингаляция, но не более 6 ингаляций для купирования 1 приступа.
Так же обязательно посетить терапевта /пульмонолога и провести оценку функции внешнего дыхания и пробу с бронхолитиком для коррекции терапии.
Клиент
Лариса Михайловна, симбикорт это аэрозоль? или порошок разводить для небулайзера? смотрю в аптеке есть порошки какие то. В деревне нет пульмонолога, а с младенцем на руках не смогу доехать до города, поэтому пишу врачам онлайн( и сколько я могу так дышать беродуалом?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Симбикорт в виде дозированного аэрозольного ингалятора, разводить ничего не нужно.
Можно приобрести симбикорт турбухалер.
Беродуалом можно пользоваться максимум 2 недели непрерывно.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
https://youtu.be/rbTunNyjrXc?si=_dYS3Ps3OBWgUYVt

Это техника ингаляции
Клиент
Лариса Михайловна, могу я симбикортом пользоваться один раз если начну задыхаться? или эффективнее все таки как утром и вечером? так я могу в течение полугода?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Утром и вечером ежедневно и в течение дня при возникновении приступов по потребности.
Минимальный срок применения препарата 3 месяца.
Вопросы по коррекции дозы/длительности на личном приёме решаются, к сожалению, не всё вопросы можно решить дистанционно.
Поэтому по возможности консультация терапевта.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, большое Вам спасибо!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте .
Длительное использование небулайзера с Беродуалом и Пульмикортом не является оптимальным вариантом для контроля астмы и аллергии, так как это препараты для кратковременного снятия симптомов, а не для долгосрочного использования.
Беродуал может вызвать побочные эффекты при длительном применении, такие как сердцебиение, сухость во рту и раздражение дыхательных путей.
А Пульмикорт может иметь нежелательные эффекты, включая подавление иммунной системы и раздражение слизистой.

Если вы используете ручной ингалятор с дозированным аэрозолем (например, бронхорасширяющий ингалятор), он может быть эффективной альтернативой небулайзеру для контроля симптомов, особенно при редких приступах. Но обязательно необходима консультация пульмонолога.
Также ещё можно использовать защитные ингаляции с эктобрисом 3 раза в день , он создаёт защитный слой который не даёт попасть аллергену в организм . Зодак продолжайте принимать.
Клиент
Алена Игоревна, использую только небулайзер. возможности нет попасть к пульмонологу, я в отпуске в деревне( так бы я конечно уже сходила..
что можно начать принимать в виде аэрозоли? защитные ингаляции вы имеете в виду небулайзер? его в чистом виде или с физраствором?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
В чистом виде , его миллилитраж позволяет дышать чистым. Да это препарат используется для небцлайзерной терапии, если не найдете то спрей в нос назаваль до 6 раз в день .
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
В виде аэрозоли - фликсотид 125 2 раза в день
Клиент
Алена Игоревна, а эктобрис в какой дозировке дышать?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте.Беродуалом можно дышать только короткий курс. В таких ингаляциях смысла нет, вы просто расширяете свои воспаленные бронхи.
В таких случаях делают по -другому, сначала надо снять обострение. Для этого ваша доза пульмикорта маленькая.
Беродуал 20капель + пульмикорт 0,5-2 мл +физ раствор 2 мл 2 раза в день или 3 раза в день, но один без беродуала 5 дней, далее 5 дней только пульмикорт. Оставить антигистамииные , но не цетрин , лучше зиртек, эриус.
После того как острое состояние пройдет вам лучше перейти на фликсотид 125 2 раза в день или таблетки сингуляр на ночь 10 мг на все время пребывания с котом. Антигистаминные тоже на все время. Но вот так с первого раза сказать какой потребуется объем терапии нельзя. В процессе лечения возможно понадобится коррекция, если понадобится повторная помощь сможете мне написать.
Желательно также пользоваться пикфлоуметром для оценки своего состояния, особенно для подбора терапии.
Это я вам написала стартовую терапию, всегда начинают с первой ступени, далее смотрят по симптомам, нужны ли более серьезные препараты.
Клиент
Ольга Олеговна, поняла, спасибо Вам большое за подробный ответ. на первое время так и поступлю