Консультация аллерголог-иммунолога /

Герпетическая инфекция — вопрос №3111359

Здравствуйте, такая проблема. После того, как я проболел Ковидом в 2021 году, у меня начались проблемы с Герпесом. Раньше мне назначали терапии изопринозина и виферон свечи. Мне помогало… но как только я переохлаждался, у меня как буд то начиналось снова. Сейчас у меня опять мучения с этим герпесом. Как это у меня происходит. У меня сначала появляется герпес на лице, обычно на губах или в носу. Потом начинает болеть в носу внутри, где гортань. И в течении некоторого времени я потом оттуда выхаркиваю сгусток коричневый… я так понимаю это омертвление тело после инфекции. После этого я ощущаю просто резкий упадок сил, очень сильная слабость, появляется страх и тревога сильная. Давит в груди. Фото приложу сгустка, вдруг поможет понять.
Начал сейчас снова принимать Изопринозин 500мг по 2 таблетки 2 раза в день. Или лучше принимать 3 раза в день?
Мой вес 120кг, возраст 36 лет, рост 187см.
Хочу так же Виферон свечи ставить 1 000 000 МЕ.
Или лучше принимать Валтрекс с Вифероном?
Подскажите курс лечения, правильный ли? Или что то добавить нужно?
Так же сходил сдал сегодня общий анализ крови с лейкоформулой, СОЭ и СРБ. Могу завтра приложить результаты или сегодня вечером, как будут готовы. Может нужно еще какие то анализы сдать? Подскажите так же в целом влияет ли Герпес на эмоциональное состояние?

Возраст: 36

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Иван здравствуйте, изучила ваш вопрос, в данном случае нужно менять терапию, как минимум на валтрекс или фамвир, раньше ничего из этих препаратов не принимали?как будут готовы анализы, приложите пожалуйста их, чтобы была возможность посмотреть и прокомментировать ситуацию.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Алексеевна, Здравствуйте, спасибо больше за ответ, да конечно я прикреплю анализы, как они будут готовы и буду признателен, если вы посомтрите и ответите.
Клиент
Оксана Алексеевна, фамвир и валтрекс не применял раньше.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Иван, и еще подскажите пожалуйста, как часто обострение герпеса? Пересмотрела вопрос, не увидела этой информации вроде. Раз в месяц? Раз в полгода? Есть связь со стрессом или еще с чем-либо?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здесь нужно грамотно подойти к вопросу назначения лечения, так как ситуация не первый раз беспокоит, и важно, есть ли сопутствующие проблемы со здоровьем, чтобы понимать, насколько углубляться в лечение, ведь герпес это проблема, которая не дает спокойно жить и стимулирует стрессовое состояние
Клиент
Оксана Алексеевна, бывает раз в год, а бывает 2 раза в год... зависит от стрессов, заметил такое, что когда проживаю какую психоэмоциональную ситуацию, то как буд то после этого вылазит герпес... просто я дополнительно работаю с психологом, есть вопросы, которые нужно закрыть в себе...
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Иван, дополнительно хочу уточнить, сухость кожи/выпадение или ломкость волос/нарушение сна/повышенная утомляемость/эмоциональная лабильность/частые простуды ( помимо герпеса) , есть ли такие симптомы?
Клиент
Оксана Алексеевна, не, нету вроде))
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Иван, тогда проще, нужно посмотреть общий анализ крови и назначать терапию
Клиент
Загрузил анализы… очень странно… при этом у меня болит нос и горло и состояние вялое очень…
Клиент
По анализам как буд то бактериальная инфекция
Клиент
Температуру померил 36.9 сейчас стала
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
На самом деле практически нет сдвига в бактериальную сторону, больше как воспалительный процесс идет на фоне инфекции
Клиент
Хмммм…. Ну я пью Изопринозин 500мг по 2 таблетки 2 раза в день сейчас. И вот свечу Виферон 1 000 000 МЕ поставил сейчас на ночь. Промываю нос аквалор форте душ каждые 2 часа. Рассасываю таблетки доктор мом.
Из того что я чувствую - это жарко как буд то, температура 36.9, боль в носу в области гортани. Когда нос промываю, желтоватого цвета выплевываю то, что было смыто. Кашля нет, обильного течения соплей нет, нос дышит. Общее состояние - плохое 🙂
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Валтрекс 500 мг-2 раза в день вне зависимости от приема пищи курсом на 7 дней, затем 500 мг один раз в сутки курсом на месяц; параллельно гепатопротектор обязательно курсом на три месяца- фосфоглив по две капсулы три раза в день во время еды; циклоферон таблетки 4 таблетки на прием по схеме:1,2,4,6,8,11,14,17,20,23 сутки лечения.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Поменяйте доктор мом на препарат исла , сейчас нужен мягкий уход за слизистой носа, лизобакт можно добавить, тантум верде тоже мягко лечить будет , аквалор можно оставить как уход за слизистой носа,
Клиент
Нексиум 40мг есть… могу утром на тощак принимать.

А Фосфоглив для чего нужен?

Циклоферон не понял как принимать)
Клиент
А если исходить из того, что у меня есть? Просто я уже купил Изопринозин 500 и Виферон… возможно какую то схему с ними может? Буду очень признателен 🙏
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Фосфоглив это гепатопротектор, любое лечение иммунной системы и вирусов герпеса всегда должно сопровождаться тем, что нужно чистить печень, если простыми словами, нексиум это препарат для желудка
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Я не люблю изопринозин, препарат довольно серьёзный, его можно назначать только если по иммунограмме есть изменения, может сделать поломки в иммунной системе.
Клиент
Изопринозин как я понял пьют по схеме 10 дней пить, 10 дней отдыха, 10 дней пить, 10 дней отдыха, 10 дней пить, 10 дней отдыха… я вот так его принимал, года 2-3 назад.

А так если простывал, лечился Лавомаксом.
Последний раз болел месяца два назад, то же самое примерно было. Ходил к Лору он назначил бактериальную терапию Панцеф… у меня его не было и я пил Цифран 500 и у меня началась сильная тревога от него на 3ий день приема, но мне стало лучше намного. В итоге я бросил пить его и как то потом сам до выздоровел.
Клиент
В этом году второй раз вот заболел, прошлый раз болел в прошлом году в начале лета.
Клиент
И все таки, подскажите схему лечения Изопринозином с Вифероном?! Буду очень признателен 🙏
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Изопринозин и виферон вместе не назначаются, это индуктор интерферона и интерферон, грубо говоря масло масляное, схема некорректная при лечении герпеса. Назначают вироцидный препарат ( валтрекс например)+ индуктор интерферона ( циклоферон), чтобы грамотное лечение было и направлено на все точки приложения вирусной инфекции.
Клиент
Ааааа… вот оно что. Я такую схему видел просто в интернете, врач советовала тут на сайте. И сейчас второй врач говорит что лечение правильное. Но и ваша позиция тоже правильная… вот и думай что мне делать))
Клиент
То есть по сути мне надо тогда один Изопринозин принимать? Или Валтрекс надо добавлять все таки? Или сначала пропить Валтрекс, а потом курсом Изопринозин? Интерферон убирать? Фосфоглив в любом случае пропивать?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Валтрекс именно вироцидный препарат, это основное лечение, но нужно с умом подходить к этому, печень подготовить ( так как вирусы герпеса ее нагружают и соответственно она хуже сопротивляется и инфекциям и переносит лекарства по другому), поэтому и фосфоглив написала, а циклоферон и изопринозин они оба индукторы интерферона, но изопринозин может ой как не очень хорошо в иммунной системе поломки сделать, с ним нужно аккуратно
Клиент
А Валтрекс можно принимать вместе с циклофероном?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Можно, я вам выше расписала схему, все эти препараты в схеме лечения можно совместить)))
Клиент
Получается циклоферон по 4 таблетки нужно пить в первые 2 дня, а потом через день получается грубо также по 4 таблетки? После еды? И в какое время суток лучше?
Клиент
Просто сейчас у меня ничего этого нет… есть только вот Виферон и Изопринозин… смогу купить Валтрекс завтра только уже.
Клиент
Пока может тогда только свечи ставить каждые 12 часов?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Циклоферон 4 таблетки дозировка, принимать лучше в первой половине дня.виферон пока ставить можно конечно, пока не приобрели препараты
Клиент
А Изопринозин не принимать?))
Клиент
Простите что столько вопросов задаю…
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Я вам выше описала все нюансы с изопринозином, вы конечно можете и его принимать, это ваше право, вы изложили причину проблемы, я расписала лечение, про каждый препарат объяснила моменты, вы в конечном итоге решаете, какую схему лечения выбрать! Лично я бы сама не принимала изопринозин в данной конкретной ситуации.
Клиент
Хорошо; понял вас 👍
Клиент
Получается у меня герпес где то внутри в носу… потому что я прям чувствую что там стягивает и иногда омертвелые части выплевыыаю… видно что это кожа или кровь засохшая…
Клиент
И при чем он постоянно именно там появляется… сначала на губе или под носом, а потом там внутри, в носу…
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Иван, у герпеса всегда есть излюбленная точка приложения, и обычно кстати человек уже понимает, накануне, что герпес вылезает, боль/зуд /покраснение появляются и потом уже и пузырек, так и есть.и соответственно в носоглотке скорее всего элемент тоже есть, на слизистой оболочке если герпес, потом такие ощущения, как у вас, но без них нельзя, слизистая потихоньку заживает и вот кусочки отходят постепенно.
Клиент
Видимо да… а то я себя уже накрутил тут, что жена уже ругается ))
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Вам просто нужно хорошо пролечиться и вирус в ремиссию чтобы вошел.
Клиент
Получается, пока в носу эта болячка не заживет, состояние таким больным и будет?
Клиент
То что пролечиться - это да, я согласен…
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Иван, постепенно на улучшение пойдет ситуация в носу
Клиент
А если вдруг у меня бактериальная инфекция появится? Как я пойму?
Клиент
Оксана здравствуйте, в ночь сегодня не мог уснуть… сколько бы не пытался. Закрываю глаза и все… Сон какой то поверхностный пару раз был за ночь и все. Сердцебиение всю ночь 65-80. Пил корвалол 30 капель отдельно и 5 трав пил успокаивающих… не помогло. Звон стоит какой то… Под утро весь вспотел. Страх так же есть.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Иван, это не герпес, к нему это отношение не имеет в данный момент
Клиент
Понятно… перенакрутил, спасибо вам за ответы и консультацию ❤️
Клиент
Оксана, добрый вечер) начал лечение как вы посоветовали… сейчас под вечер как буд то начало горло болеть сильнее и гланда справа начала болеть… подскажите что можно с горлом сделать, как полечить?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Иван, вполне возможно что это проявление герпетической инфекции, такое часто бывает, либо наслоение сверху, герпес же иммунитет подрывает, в таких случаях можно тантум Верде в горло использовать, лизобакт рассасывать, имудон
Клиент
Спасибо большое… мне главное до бактериальной не довести. У меня как простуда, так все начинается с носа и спускается вниз, в горло… по этому у меня хронический тонзиллит… 🫠
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.Виферон– препарат, который стимулирует иммунитет и обладает противовирусным эффектом. Стандартная дозировка для взрослых составляет 1млн МЕ, 1 суппозиторий 2 раза в день (утром и вечером) в течение 7 дн. Вы можете продолжить курс в предложенной дозировке.
Валтрекс— это еще один противовирусный препарат, который может быть полезен в лечении герпеса. Он обладает высокой эффективностью при вирусах герпеса и может применяться в качестве монотерапии или в сочетании с другими средствами. Обычная дозировка для лечения рецидивов герпеса у взрослых составляет 500 мг 2 раза в день в течение 5-7 дней. В вашем случае, если симптомы достаточно выражены, это может быть хорошей альтернативой, а также можно комбинировать с Вифероном.
В целом, ваш курс лечения с Изопринозином и Вифероном, а также возможное добавление Валтрекса — это разумный подход, однако, чтобы избежать избыточной нагрузки на организм. Также рекомендую продолжить поддерживающую терапию для укрепления иммунной системы, которая включает витамин D, цинк и другие микроэлементы, особенно если вы чувствуете сильную слабость и тревогу, так как это может быть связано с общим ослаблением иммунитета.При симптомах герпеса полезно будет сдавать не только общие анализы крови, но и ПЦР на герпесвирус, чтобы точно определить активность инфекции. Также важно контролировать СОЭ, СРБ, а при необходимости — проводить анализы на вирусную нагрузку. Герпес может действительно оказывать влияние на психоэмоциональное состояние, особенно если сопровождается частыми рецидивами. Это может вызывать тревогу, стресс и даже депрессию, что требует комплексного подхода. В случае таких симптомов, как чувство страха и давление в груди, можно рассмотреть поддержку психотерапевта или консультацию по психоэмоциональному состоянию.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте, спасибо большое за ответ. Вообщем пока принимать Изопринозин и Виферон ставить? Изопринозин сколько принимать по времени и дозировке возможно? По 2 таблетки 2 раза в день или 3 раза в день? Сколько дней? Виферон понял как ставить... подскажите сколько дней его ставить можно или нужно?
Сейчас начал полоскать нос солью с содой, оооооочень сильно болит внутри носа. Может что то еще можно применять в нос для лечения воспаления в носу?
Клиент
Алена Игоревна, "В целом, ваш курс лечения с Изопринозином и Вифероном, а также возможное добавление Валтрекса — это разумный подход, однако, чтобы избежать избыточной нагрузки на организм."

Еще заметил, что вы возможно тут не дописали...
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, вы правильно заметили, что я не совсем завершила мысль( видимо отвлеклась извините )). Чтобы избежать избыточной нагрузки на организм, важно следить за дозировками и длительностью лечения, особенно если вы комбинируете несколько препаратов. Важно, чтобы схема лечения была адаптирована к вашему состоянию и учитывала все особенности организма.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Для лечения герпесной инфекции в остром периоде обычно дозировка составляет 500 мг 3 раза в день (по 2 таблетки 500 мг 3 раза в день), что эквивалентно 1500 мг в сутки. Такой курс рекомендуется на 5-7 дней, в зависимости от тяжести заболевания. Для продолжения терапии или поддерживающего лечения дозировка может быть уменьшена, но это решение лучше принять с врачом, исходя из вашего состояния. Если же вам прописали 2 таблетки 2 раза в день, вы можете увеличить дозировку до 3 раз в день, если врач не ограничил вас в этом.( Опираемся на вес )
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Виферон в виде свечей обычно принимается по 1 000 000 МЕ 2 раза в день (утром и вечером) в течение 5-10 дней в зависимости от тяжести воспаления и клинической картины. Свечи оказывают иммуномодулирующий и противовирусный эффект. Обычно курс длится около 7 дней, но при необходимости можно продолжить лечение до 10 дн.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Полоскание носа солью и содой может помочь в облегчении воспаления и очищении носовых ходов, но оно может быть агрессивным для слизистой, особенно если сильно болит. Вместо этого я порекомендую использовать более мягкие и специализированные растворы, такие как солевые растворы (АкваМарис, Хумер, Долфен), которые не раздражают слизистую оболочку. Для уменьшения воспаления в носу можно использовать спреи с кортикостероидами (например, Назонекс или Фликсоназе) . Для быстрого уменьшения боли и воспаления можно использовать антисептические препараты (например, Пиносол, если нет аллергии).
Клиент
Добрый вечер, загрузил анализы
Клиент
Температуру измерил сейчас, 36.9 стала
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
По общему крови особых изменений нет. Лечение Вы принимаете верное. Бактерии не виду , антибиотик не нужен.
Клиент
Спасибо большое за ответ. То есть Изопринозин 500 принимать по 2 таблетки 2 раза в день или 3 раза в день? Виферон 1 000 000МЕ каждые 12 часов? Сколько дней все это принимать?
Клиент
Ну я пью Изопринозин 500мг по 2 таблетки 2 раза в день сейчас. И вот свечу Виферон 1 000 000 МЕ поставил сейчас на ночь. Промываю нос аквалор форте душ каждые 2 часа. Рассасываю таблетки доктор мом.
Клиент
Алена и еще хотел у вас спросить последнее… почему дополнительно присутствует тревога? Такое возможно при герпетической инфекции? Или я просто сам себя накручиваю?))
Клиент
Спасибо за ваши рекомендации❤️
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
По лечению Вы все делаете идеально) а тревожность можно побороть , доп можно валериану или интеллан 2 раза в день ( мне он больше нравится) курс мес. А тревога сама по себе обостряет герпес.
Хорошего дня 🤗✨
Терапевт
Здравствуйте,Иван. Меня зовут Якубчук Валерия Алексеевна, терапевт сервиса "Спроси Врача".

Рецидив герпеса после перенесенной инфекции обусловлено тем,что вирус персистирует в нервных ганглиях и любое снижение иммунитета будет провоцировать высыпание.
Такие симптомы,как резкий упадок сил,тревога, ощущения давления в груди могут нести больше психологический момент,т.к. переживаете за свое состоние,что абмолютно нормально.
Что касается терапии,то при герпесе изопринозин+виферон не показаны. Виферон в целом не имеет доказательной базы. Для лечения герпеса применяется противовирусный препарат,например,ацикловир в формате мази точечно на высыпания 4-6 раз в день в течение 5-7 дней.
Ацикловир по 1 таблетке 5 дней.
В дополнительных анализах пока нет смысла.

Герпес не влияет на эмоциональное состояние,скорее наоборот. Стресс и вот,герпес рецидивирует. Что касается сгустка, очень похож больше на кисту,которая просто лопнула,не имеет ли какого-либо запаха?
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, Иван.
К сожалению, Изопринозин и Виферон не обладают доказательной эффективностью в отношении вируса простого герпеса.
При часто рецидивирующем герпесе (6 и более эпизодов в год) обычно рекомендуется длительный прием валацикловира или фамцикловира.
Схема обычно такая:
- валацикловир (Валвир, Валтрекс) по 500 мг 1 раз в день в течение 6-12 месяцев;
или
- фамцикловир по 250 мг 2 раза в день в течение 6-12 месяцев.

По приложенным анализам всё хорошо, анемии нет, системного воспаления нет. Перед началом длительной супрессивной терапии герпеса рекомендуют сдать биохимический анализ крови общетерапевтический.
Конечно, частые рецидивы герпеса могут негативно влиять на эмоциональное состояние.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, сходил к инфекционисту.
Назначили мне такую схему:
Фавирокс 500мг 2 раза в день 10 дней
Кипферон по 1 свече 3 раза в день 10 дней
Пробиэль иммуно по 1 капсуле в день 2 месяца
Витамин Д 3500 Единиц в день.

Лечиться только сегодня начал, на 3ий день болезни такой уже более менее сильной.
Температура 36.7, нос пока так и болит, аквалором вымываю темные шмотки, возможно кровь или тело слизистой поврежденной отходят внутри носа. Так же сегодня при прикосновении болит правый лифоузел на горле, но он не сильно опухший. Горло чуть побаливает и щекотит так же справа, щекотит правое ухо.
У меня хронический тонзиллит всегда был. Щас хз… он ли это)
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да, это тоже хорошая схема лечения.
Тоже хотела написать про витамин Д - он хорошо влияет на иммунитет, повышает сопротивляемость инфекциям, в том числе герпетической.
Клиент
А долго у меня слабость такая может быть и нос забитый без соплей? И горло то что щекотит…
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Возможно, это обычная ОРВИ присоединилась. И тогда симптомы 5-7 дней сохраняются