Консультация рентгенолога /

Опасность нахождения рядом с кабиной флюорографа — вопрос №2507061

Здравствуйте, сегодня проходила флюорографию. Флюорограф у нас цифровой, стул для одежды совсем рядом с кабиной, не больше 30 см. Я зашла, разделась, встала в кабину. В этот момент медсестра, которая заходила со мной, крикнула кому-то "выключай". Когда я заняла нужную позицию, сказала "включай", дверь закрылась, послышался звук сканирования, дверь открылась. Медсестра уже вышла из комнаты. Я переоделась и тоже вышла. В этот момент она хотела зайти в комнату с флюорографом снова и обратившись к кому-то по имени отчеству, спросила, выключил ли он, потом зашла. Я так поняла, какой-то человек сидит в подсобке позади этой кабины. Вопрос, что он мог включать и выключать? Могла ли эта кабина работать, пока я раздевалась-одевалась, ее просто забыли выключить и она распространяла радиацию вокруг?
2. Фартук, который должен защищать репродуктивные органы, я надела наоборот, не назад а вперед. Получается лучи прошли через тело, отразились от фартука и вернулись в тело? Насколько это опасно? Сильную ли дозу получили репродуктивные органы и органы брюшной полости? Можно ли в этом цикле планировать беременность? У меня 8-й день цикла.

Возраст: 32

Хронические болезни: АИТ

Рентгенолог
Здравствуйте, не переживайте, вы получили стандартную дозу облучения только в момент сканирования. В остальное время нахождения в кабинете кабина не излучает опасных лучей. Не переживайте, доза маленькая. Можете планировать беременность спокойно.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, мне написали дозу 4,7, я два раза переспросила, и сказали, что флюорограф низкодозовый, чтобы я не переживала. Разве бывают такие дозы, это же уже КТ?

Рентгенолог
Возможно, они просто ошиблись. Тем более, если вам сказали, что он низкодозовый, априори не может быть таких цифр. Даже если бы было излучение 4,7 это не смертельно в любом случае. Но этого быть на флюорографе не может. Не переживайте. С вами ничего страшного не произошло.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Лучевая нагрузка была только в момент вашего исследования, доза облучения при проведении флюорограммы минимальная, беременность планировать можно, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, Ольга Александровна, мне написали дозу 4,7, я два раза переспросила, и сказали, что флюорограф низкодозовый, чтобы я не переживала. Разве бывают такие дозы, это же уже КТ?
Невролог, Рентгенолог
Вообще не может быть такой дозы на флюорографе, может быть ошиблись, Вы не переживайте, это тоже небольшая доза облучения.
Рентгенолог, Педиатр
Екатерина, добрый день.
1. Рентген аппарат не испускает излучение на постоянной основе, излучение происходит в момент, когда рентген-лаборант дает команду на пульте управления в соседнем кабинете, после проведения исследования излучение останавливается.
2. Рентгензащитные фартуки сделаны из резины и из свинцовых пластин. Радиационное излучение, попадая на свинцовые пластины (благодаря плотной молекулярной структуре материала) преобразуется в тепло (отражения от фартука не было). Дозовая нагрузка при обычной флюорографии примерно 0,5 мЗв. При цифровой 0,05 мЗв. Согласно нормам СанПин о пределах доз годовая лучевая нагрузка не должна превышать 50мЗв. Выша суммарная нагрузка не выходит за порог допустимого значения. Повода для беспокойства нет, планировать беременность можно.
Принятый ответ
Клиент
Александр Владимирович, Ольга Александровна, мне написали дозу 4,7, я два раза переспросила, и сказали, что флюорограф низкодозовый, чтобы я не переживала. Разве бывают такие дозы, это же уже КТ?
Клиент
Александр Владимирович, тогда какую команду мог давать рентгенолаборант? Что можно включать и выключать? Стол рентгенолаборанта находится в одном помещении с кабиной. Но там кто-то еще был за кабиной.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Опасности - никакой.
Принятый ответ
Нейрохирург, Рентгенолог
Добрый день, не стоит переживать, полученная (общая) лучевая нагрузка не превышает предельно допустимых значений, при котором есть риск возникновения осложнений, в данном случае это никак не скажется на здоровье
Принятый ответ
Рентгенолог
Добрый день, Екатерина!
Разделяя Вашу настороженность, попробую вас успокоить, ссылаясь на факты в отношении физики рентгеновского излучения и ответить максимально кратко и понятно: ионизирующее излучение во флюорографах закрытого типа ограничивается самой кабиной, оно поглощается мягкими тканями, а на детекторе приемнике мы видим изображение (снимок). То есть только при нажатии кнопки высокого напряжения происходят эти процессы в рентгеновской трубке, которые позволяют в течении 5-10 сек Получить диагностическое изображение. Нахождение в непосредственной близости кабины флюорографа неопасно, как и прохождение самой флюшки один раз в год (это очень очень небольшая доза, поверьте, естественный геомагнитный фон земли в разы выше). Беременность планировать можно и нужно, удачи Вам и здоровья.
Клиент
Анна Александровна, то есть если дверь кабины открыта, то аппарат априори не может работать? Дверь там автоматически закрывалась
Рентгенолог
Все зависит от модели флюорографа, его новизны так скажем, если Вы помните что дверь закрывалась автоматом, то высокое напряжение в целях безопасности скорее всего не сможет быть подано с открытой дверью, да такое я сама встречала на практике.