МРТ с контрастом, Маммография, Флюорография - можно ли совмещать?

Здравствуйте! Сегодня (19.04) прошла МРТ груди с контрастом. Нужно ещё сделать маммографию и флюорографию - какой перерыв должен быть между этими процедурами? Заранее благодарю за ответ!

гастрит, тонзиллит
31 год

Принятый ответ

Можно совмещать. Перерыв не нужен.
Вместо маммографии можно выполнить УЗИ молочных желез (после согласования с лечащим врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте, несколько дней подождите и можете хоть в один день пройти маммографию и флюорографию. Касательно маммографии, в 31 год молочные железы в большинстве случаев имеют выраженную железистую ткань, которая затрудняет интерпретацию снимков. Тем более вы прошли МРТ с контраст и маммография ничего нового не покажет. Желательно вам обсудить с лечащим врачом этот момент и возможность проведения вместо маммографии узи молочных желез.

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина.
С точки зрения лучевой нагрузки- данные исследования можно проводить в одно время, без выжидательной тактики.
С другой стороны, если была проведена МРТ молочных желез с контрастированием, то смысла в маммографии уже как таковой нет, так как наибОльшую информацию можно получить при первом исследовании.
Тактику диагностики и лечения осуществляет лечащих врач.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Перерыв не нужен, можно делать сразу.

Согласен с коллегами, не вижу необходимости в выполнении маммографии, когда уже выполнено МРТ, тем более в 31 год.