Консультация терапевта /

Расшифровка анализа — вопрос №2507675

Прошу расшифровать анализ. Нужно ли сдавать гемоглобин для полного понимания анализа. Эти анализы назначила косметолог, так как сухая кожа.

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Смотрю файл, ответ дополню
Принятый ответ
Терапевт
Витамин Д: дефицит. Аквадетрим/Детримакс/Вигантол 7000 МЕ (14кап) 1р/сут 2 месяца, затем по 2000 МЕ (4кап) 1р/сут длительно. Принимать в первой половине дня, после завтрака с продуктами, которые богаты жирами, для лучшего усвоения.

Ферритин: низкий. Норма не менее 40нг/мл. У вас дефицит железа. Общий анализ крови нужно сдать, чтобы посмотреть, есть ли уже анемия или нет.

Как у вас с питанием? Менструации обильные?

Принимать Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут 3 месяца, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 4 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Если обильные менструации, то каждый цикл после месячных принимать железо в течение 10 дней по 1т 1р/сут.

Железо может крепить стул и окрашивать кал в темный (и очень темный) цвет, не пугайтесь, если заметите, это нормально.

Клиент
Полина Викторовна, подскажите, что входит в общий анализ крови. У меня ферритин в анализе в других единицах измерения в мкг/л, если перевести нг/мл тогда сколько у меня?
Терапевт
Это то же самое, будет 21. Все равно дефицит.
В лаборатории если скажете - общий анализ крови - они поймут, везде стандарт. Только бывают делают с лейкоцитарной формулой или без нее. Можете сдать с ней - лишним не будет.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Учитывая невысокие значения ферритина и низкое железо, посмотреть ОАК на предмет гемоглобина было бы желательно.
+ ТТГ (раз сухая кожа)
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, ТТГ это что?
Пульмонолог, Терапевт
это гормон гипофиза, который отражает работу щитовидной железы
Терапевт
Здоавствуйте, исходя из анализа имеется железодефицит и дефицит Вит Д
В таких случаях рекомендуют препараты железа сорбифер дурулес 100 мг 1 ьаб 2 оаза в сутки, затем контроль оак, железо, ферритин
Вит Д 5000 ед в сутки(10 капель) 1 месяц, затем 2000 ед в сутки(4 капли) 2 месяца и клипов крови на Вит.д
Желаю скорейшего восстановления
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки железодефицитной анемии и дефицита вит д.
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Жля воспаления дефицита вит д принимайте вигантол 7000ме 14 капель в сутки 1 месяц
Затем перейдите на профилактическую дозу вигантола 2000ме 4 капли в сутки 2 месяца.
В динамике ферритин и вит д пересдайте через 3 месяца.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Ознакомился с Вашими результатами анализов.

В биохимическом анализе крови есть снижение уровня Витамина Д.
Снижение уровня витамина D в организме может быть связано с несколькими факторами:

Витамин D синтезируется в коже под воздействием ультрафиолетовых лучей. В зимний период или в географических районах с низкой солнечной активностью уровень витамина D может снижаться.

Витамин D содержится в некоторых продуктах, таких как жирная рыба, яйцо и обогащенные продукты (например, молоко или злаковые). Недостаток этих продуктов в рационе может привести к дефициту витамина D.

Избыточная масса тела может влиять на метаболизм витамина D, поскольку он может накапливаться в жировой ткани, снижая его доступность для организма.

Начните принимать Аквадетрим 7000 ме в сутки 14 капель на 1 месяц, через месяц перейти на профилактическую дозировку 2500 ме в сутки 7 капель.

Также есть железодефицит , ферритин должен быть равен массе Вашего тела.

Ферритин - это белок, который хранит железо в организме.

Снижение уровня ферритина может быть вызвано различными причинами, включая недостаток железа в рационе питания, кровопотерю (например, при месячных у женщин), болезни желудочно-кишечного тракта или гематологические заболевания.

Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).

По возможности соблюдать диету богатую продуктами железа говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.