Консультация гинеколога /

Расшифровать анализ — вопрос №1583745

Здравствуйте!
История такая, после посещения бассейна началось жжение начала снаружи, потом через день внутри, выделений специфических не было, только жжение. Обратившись через неделю к врачу, был взят мазок, были повышены лейкоциты и низкое содержание лактобактерий, был назначен тержинан, потом лактагель, жжение не прошло, прошли месячные, снова перездаю мазок снова тоже повышены лейкоциты и почти не было лактобактерий, визуально на осмотре всё идеально, признаков покраснения или чего ещё нет, назначают полижинакс 6 дней и лактагель потом 7 дней, вот уже прошёл месяц но жжение сохраняется, иду сдавать уже сама фемофлор 16. Но расшифровать сама не могу, гинеколог ещё в отпуске, к другому не хочу. Помогите пожалуйста с расшифровкой, и тактикой лечения, потому как сил уже нет столько терпеть. Сама уже 5 дней проставила свечи бифидумбактерин, но толку тоже нет.

Возраст: 38

Хронические болезни: Хронический гастрит, была язва двенадцатиперстной кишки.

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила.

Гинеколог
Используйте свечи нео-пенотран по одной свече 8 дней и затем капсулы вагилак через рот по одной капсуле два раза в день 14 дней для нормализации микрофлоры
Клиент
Екатерина Александровна, а что по анализу? Одно только поняла что нет лактобактерий, так может их и надо восстанавливать? Для чего свечи которые убивают всё и вся? По моему уже столько поставлено до этого что мне кажется это бессмысленно...
Гинеколог
По анализу есть небольшое нарушение микрофлоры, поэтому сначала свечи для лечения, потом для восстановления количества лактобактерий
Клиент
Екатерина Александровна, а вагилак который пить внутрь как он дойдёт до влагалища, простите? Это же не дисбактериоз кишечника. Может лучше что то вагинально? А что там выявлено? Это оно даёт жжение, или отсутствие лактобактерий?
Клиент
Екатерина Александровна, а не о пенотран в инструкции сейчас прочла нужно утром и вечером, а мне будет достаточно 1раз на ночь? И со дня на день придут месячные можно ли их ставить?
Гинеколог
Нео пенотран 1 р в день, вагилак конечно дойдет до влагалища
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо огромное за пояснение. Во время месячных пенотран можно будет использовать?
Гинеколог
Нет, только до или после менструации
Клиент
Екатерина Александровна, ага, поняла, спасибо огромное!!!
Клиент
Екатерина Александровна, Наталья Игоревна, снова возвращаюсь к вопросу, сегодня удалось связаться со своим гинекологом, и ответ был таков что лечения мне никакого не требуется(!!!!) Как???? Как это может быть? Я говорю у меня лактобактерий нет вообще, это же тоже надо как то поправить? А то что обнаружен этот мобилункус якобы не приносит вреда никакого... Ну вот что теперь делать? Как это понимать? Помогите пожалуйста. Всё таки нужно лечение?
Гинеколог
Если бы у вас не было никаких жалоб, то Никакое лечение не нужно. А раз есть дискомфорт, то нужно пролечиться
Клиент
Екатерина Александровна, я поняла, спасибо ещё раз огромное!
Клиент
Екатерина Александровна, и снова к вам обращусь с такой проблемой, в свечах нео пенотран есть метронидазол, у меня на него очень плохая переносимость, зимой пила и были сильные побочки, прочла что в системный кровоток оно и в свечах попадает и может вызывать такие же побочки, может можно чем то щадящим заменить их? Но тоже чтобы убили вот этот мобилункус... Заранее спасибо
Гинеколог
Можно использовать клиндацин б пролонг по одному аппликатору в день 3 дня
Клиент
Екатерина Александровна, а он не сильно агрессивный? Не попадает в системный кровоток? И ещё вопрос, может проще попытаться без антибиотиков и антибактериальных препаратов просто заселись полезной флорой и жжение пройдёт само собой? Если титр уп флоры не сильно большой...
Гинеколог
Препарат не агрессивный, он в этой ситуации вам нужен
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое ещё раз!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте прикрепите результат пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, уже прикрепила, сбой какой то был
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По анализу выявлен микроорганизм который в норме может присутствовать во влагалище и учитывая жалобы лечение нужно. Также полное отсутствие лактобактерий.
Используйте свечи метромикон 7 дн или лименда. После лечения внутрь вагилак 2 р в день 14 дней , далее 1 р в день 14 дней для восстановления флоры влагалища
Клиент
Наталья Игоревна, простите только не очень поняла как капсулы которые вагилак повысят мне флору во влагалище, пройдя путь через желудок и далее, может проще вагинально что то? И для чего тот другой препарат если накануне была такая терапия и вытравили походу всё что можно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Значит предыдущее лечение не помогло , поэтому нужно подавить данную флору. Можете использовать свечи с лактобактериями- ацилакт, биоселак или лактожиналь 10 дн
Клиент
Наталья Игоревна, скажите, а если грубо говоря увеличить только лактобактерии они бы смогли побороть вот эти плохие "бациллы" или тут без конкретного препарата действующего на них не обойтись? Просто думаю если это всегда есть в нашей флоре, значит лакто их гасить должно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Может как помочь так и нет. Если лактобактерии активно приживутся у вас конечно они могут вытеснить патогенную флору
Клиент
Наталья Игоревна, снова возвращаюсь к вопросу, сегодня удалось связаться со своим гинекологом, и ответ был таков что лечения мне никакого не требуется(!!!!) Как???? Как это может быть? Я говорю у меня лактобактерий нет вообще, это же тоже надо как то поправить? А то что высеялось якобы не приносит вреда никакого... Ну вот что теперь делать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если жалоб нет лечение не требуется. Флора самостоятельно восстановится. Следовательно если жалобы есть лечение нужно
Клиент
Наталья Игоревна, жалоба есть по прежнему только одна, не проходящее жжение во влагалище....
Клиент
Наталья Игоревна, а метромикон-нео или лименду можно заменить на нео пенотран, это одно и тоже, или те лучше в чем то?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно его, состовлчющее одинаково
Клиент
Наталья Игоревна, поняла, спасибо ещё раз раз огромное за консультацию!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В фемофлоре выявлен только Мобилунеус. Это небезразличный здоровью микроорганизм, но вместе с тем, анализы - это только анализы. Нельзя проигнорировать то, что вся симптоматика, от обстоятельств возникновения до обстоятельств рецидива, указывает на кандидоз.
Примените:
Клиндацин Б пролонг по 1 свече на ночь 3 дня,
Азитромицин - 1 грамм до еды через рот,
Область зуда снаружи - мазь Клотримазол, 2-3 нанесения в день.
Разного рода пробиотики - не используйте.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо, по поводу пробиотиков, мне советовали вагилак капсулы, это оправдано?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, вагилак, как и все препараты "через рот" - можно принимать.
И рацион обогатите кисломолочными продуктами и, если любите, квашеной капустой.
Клиент
Игорь Игоревич, и ещё, как вы думаете жжение это от отсутствия лактобактерий или вот этой мобилинкус? И ещё, если сейчас снова травить эту гадость жёсткими препаратами, что останется от лактобактерий если они и так отсутствуют? Не вызовет это ещё больших последствий?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нельзя проигнорировать то, что вся симптоматика, от обстоятельств возникновения до обстоятельств рецидива, указывает на кандидоз.
Клиент
Игорь Игоревич, так кандида ни в одном маске не появилась, до фемофлора сдавала в том числе дважды и не было
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Кажется, я понимаю.
Вы думаете, что в анализе гранитом высечено, чем вы хвораете. Это не так, и это свойство анализов в принципе.
Это не алмазная правда, это - разведданные. Они могут быть более или менее точны по сотне причин.
Это не повод "выключать голову" и забывать о том, ЧТО приносят из бассейнов и оно чешется, и обостряется после пре-про-пру-биотиков. Мобилунеус всем этим не отличается. Он так - причиняет не тот запах во время секса. Снаружи от него не чешется ничего.
Я не убеждаю вас, просто отвечаю на ваш, достаточно интересный, вопрос. )
Клиент
Игорь Игоревич, запаха по счастью никакого нет, интима год уже как тоже, тут вот чисто жжение, как буд то кто то серную кислоту впрыскивает вот такое ощущение... А в бассейн сходила лишь один только раз и вот такое началось сразу же. Неужели от реагентов такая гипер реакция? Просто до этого ничего подобного не было шла абсолютно идеально чувствуя себя.
Клиент
Игорь Игоревич, ещё такой вопрос, насколько агрессивный этот клиндацин б, у меня в анамнезе и проблемы с жкт (но пока ремиссия) и колит был в начале этого года, при колоноскопии, не повлияет ли он на это? Может есть что то более щадящее в моём случае? Препараты с метронидазолом точно нет, у меня на них жуткая побочка.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно свечи макмирор комплекс вагинально 8 дней по 1св,затем вагилак по 1 кап 2 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, спасибо за ответ, но что это вообще такое, почему после бассейна такое приключилось? Что уже больше месяца не получается это побороть...