Постоянная крапивница

В течении трех месяцев ежедневная крапивница , мне 30 лет , очень сильно чешется и моментально вздувается с головы до ног, сдала общий анализ крови , что по нему можно сказать? Какие анализы надо сдать дополнительно?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Так как эпизод крапивницы длится более 6 недель - это хроническая крапивница.
Скажите, пожалуйста, эти 3 месяца вы принимаете терапию - антигистаминные препараты? Если да, то в какой дозировке и какой препарат?
С чем сами связываете возникновение крапивницы? (Стресс/Инфекция/приём лекарственных препаратов?).
Какие то хронические заболевания есть?
Хроническая крапивница многодневная не связана с пищевой или респираторной аллергией практически никогда.
Крапивница это состояние при котором тучная клетка под воздействием различных не специфических факторов начинает выделять различные вещества, одно из которых гистамин, именно он и является причиной волдырей и зуда.
Иногда, даже при обширном и развёрнутом обследовании не удаётся выявить какую либо причину возвозникновения крапивницы.
Она так же может возникать спонтанно без причины и так же спонтанно исчезать.
Основа лечения крапивницы - это ежедневный приём антигистаминных препаратов, в индивидуально подобранной дозировке, при приёме которой не будет возникать появления волдырей (согласно отечественным и международным рекомендациям по лечению крапивницы дозировка может составлять от 1 до 4 таблеток в сутки). Такую терапию необходимо принимать длительно до само разрешения крапивницы.
К общему анализу крови в плане диагностики можно добавить :
-тесты для исключения Helicobacter pylory (консультация гастроэнтеролога)
- тесты для исключения паразитарной инвазии (кал методом парасеп трехкратно с интервалом в 3 дня между сдачами)
- определение уровня гормонов щитовидной железы и антител к структурам щитовидной
железы (тиреоглобулина, Т4 свободного, Т3 свободного, антител к тиреопероксидазе и тиреоглобулину)
-с реактивный белок
-общий иммуноглобулин е
-базовый биохимический анализ
Такого минимального клинического обследования будет достаточно.
Дальнейшее обследование по результатам анализов.
Когда сдавали общий анализ крови вы переносили вирусную инфекцию на момент сдачи/или не давно её переносили?

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас хроническая крапивница.
У вас повышено СОЭ!!! Необходимо сдать кровь на окомаркеры, провести онкопоиск.
Причинами крапивницы могут быть гельминты, аутоиммунный тиреодит(АИТ)хронические заболевания ЖКТ и лор- органов.
Лечение таб.фексофенадин 1раз в день 14 дней.
Если вам не поможет антигистаминные, можно увеличить дозу до 2х -4-х кратной в день.
На данный момент исключить из пищи мед, грибы, орехи, цитрусовые, шоколад, красное, оранжевое, продукты с пищевыми добавками.

Дополнительные обследования:
Ig E общий
Клинический анализ крови, СРБ
Определение уровней
- тиреоглобулина и тиреоидной пероксидазы
- триптазы
- антинуклеарных антител
- С3/С4 компонентов комплемента
- белковых фракций
- D-димера
Тесты для исключения физической крапивницы
Тесты с лекарственными препаратами
Кожная биопсия
Исключение/подтверждение
- инфекционных заболеваний (а также наличия
Helicobacter pylori)
- паразитарной инвазии
Тест с аутологичной сывороткой

Также в случае длительной крапивницы показана консультация аллерголога, эндокринолога, гастроэнтеролога, лора.
Также при наличии других жалоб обратиться к соответствующему специалисту.
Если ничего не помогает нужно обратиться к врачу для назначения омализумаба. Это препарат принимается строго под контролем врача или в стационаре. Скорейшего вам выздоровления.

Принятый ответ

Валерия, здравствуйте!
По общему анализу крови можно предположить, что недавно вы перенесли вирусную инфекцию, банально ОРВИ, так как есть снижение лейкоцитов, нейтрофилов, повышение СОЭ.
А вирусная инфекция является частым пусковым фактором крапивницы.
Для дообследования обычно нужно:
- С-реактивный белок
- общий иммуноглобулин Е
- гормоны щитовидной железы ТТГ и Т4
- биохимический анализ крови общетерапевтический