Консультация детского дерматолога /

Сыпь у ребенка 7 лет — вопрос №2163635

Добрый день. Ребенок 7 лет, живем в Москве . Сегодня на дневной прогулке обнаружилась сыпь на руках и ногах , похожа на крапивницу, красные пятна без бугорков . После зиртека и нахождения в помещении стала менее яркой . Не зудит ( или совсем чуть-чуть), ребенок чувствует себя хорошо . Ранее был только атонический дерматит в младенчестве , аллергиями не страдает , ничего нового не ел и лекарства не принимал . Что это может быть ? Аналогичная сыпь была у мамы 2 дня назад , тоже только на руках и ногах ( но мама принимала антибиотики и думала, что на них).

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Валерия !
По фото похоже на проявление вирусной экзантемы
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением
-Может протекать волнообразно, проходить может даже без лечения в течения 1-2 х недель , реже до месяца
-Рекомендую -наружно бальзам Цикапласт В 5 от Ля рош или крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
-Если есть зуд Цетрин 1табл 1 раз в день -7 дней
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго) , одежда хлопковая
-Ограничить сладкое, мучное
-Обильное питье
-Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке в первой половине дня
-С утра натощак сдать общий анализ крови
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здрвствуйте

Вирусная экзантема

Пройдет самостоятельно.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Или проявление фотодерматита, если находились длительный перед на солнце или проявления вирусной экзантемы.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 7дней
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения. В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Длительно не купаться пока.
Соблюдать температурной режим одежды.
Обязательно используйте спф за 20мин до выхода на солнце и более часа.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Валерия
Сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек по 1 т в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 5-7 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на вирусные проявления . Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты и наружно спрей Неотанин