Консультация аллерголог-иммунолога /

Крапивница — вопрос №558393

Здравствуйте. Болею крапивницей с ноября 2020 года. В декабре посетила врача аллерголога, сдала кровь на иммуноглобулин Е , всё в норме. Назначил лечение, не помогло. Принимала несколько месяцев Диазолин, в последнее время и он не помогает. Крапивница демографическая, красные полосы на теле. Появляется внезапно и исчезает через 20-30 минут. Посоветуйте, пожалуйста, курс лечения. Какие анализы нужно сдавать при крапивнице?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день. Только диазолином лечили?

Вам нужно сдать анализы на катионный эозинофильный белок, это будет более информативно в определении наличия или отсутствия аллергии

Диазолин препарат первого поколения антигистаминных, к нему вырабатываются быстро ферменты, кроме того он вызывает сонливость и действует на мозг.

Вам можно перейти на левоцетиризин по 1 таб 1 раз вьдень и ещё подключить стабилизатор мембран тучных клеток - кетотифен на 2-3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ваш ответ. Не только. Врач назначал Алерзин на 10 дней. Особого эффекта я не ощутила. Неделю назад начала принимать Лоратадин, но особого эффекта я не ощутила. Я читала про препарат Дезлоратадин, много положительных отзывов. Будет ли он эффективен в моём случае?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В вашем случае наиболее эффективным будет именно кетотифен. Так как в основе дермографиеческой краапивницы лежит все таки нестабильность мембран тучных клеток. А не избыток гистамина
Клиент
Левоцетиризин тоже пить 3 месяца вместе с Кетотифеном?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
С ним можно начать. Для поддержки. Дезлораталин или левоцетиризин, тут можете сами выбрать. Так как оба хороши и оба последнее поколение, можно длительно применять.
Первый месяц наровне с кетотифеном, а там уже по ситуации смотреть, как будет вести себя организм, если кетотифена достаточно, то на нем ещё пару месяцев
Клиент
Всё понятно. Спасибо большое.
Пульмонолог
Здравствуйте. Хорошо помогают капельницы с Тиосульфатом натрия. Если эпизоды крапивницы повторяются, рассмотрите таргетную поэтапную терапию биологическим препаратом Ксолар (Омализумаб).
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ваш ответ.
Клиент
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, эозинофильный катионный белок 12,5 что это значит?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ольга, это норма. То есть в основе вашей крапивнице лежит не аллергический процесс.
Нужно отметать персистирующие инфекции, глистную инвазию. Консультация инфекциониста нужна
Клиент
А что по поводу препаратов Кетотифен и Дезлоратадин, стоит ли мне принимать что либо из них для устранения симптомов?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Все таки кетотифен на несколько месяцев да, как я и писала уже
Клиент
Всё понятно, спасибо большое за ответ.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!С чем связываете начало проявлений крапивницы? Какие есть хронические заболевания? Проблемы с желудочно-кишечным трактом есть?
До 2020года какие-то аллергические проявления были?
Принятый ответ
Клиент
Проявления начались в начале 2020 года, но это проявлялось кратковременно, один раз в месяц и я не придала этому значения. С октября симптомы усилилась и стали проявляться каждый день. Из хронических заболеваний у меня тонзиллит. Делала узи органов брюшной полости, всё в норме. Единственное, небольшой застой желчи. С чем связать не знаю, возможно влияние стрессовых ситуаций.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ольга, сдайте биохимию крови (АЛТ, АСТ, БИЛИРУБИН, амилаза, холестерин, ЩФ, ГГТ, СРБ, АСЛ-О РФ), копрограмму, ФЭГДС +Хеликобактер пилори.
ИФА на гельминты, лямблии, токсокароз, токсоплазмоз, гормоны щитовидной железы.
Лучше все-таки принимать антигистаминные препараты нового поколения - Зиртек, Зодак, Эриус, Цетрин. При крапивнице если не помогает 1 таблетка, можно увеличивать дозу до 4 таб в сутки.
Клиент
Благодарю за ответ.
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Чем лечили крапивницу, кроме диазолина?
Заметили ли связь с приемом пищи, эмоциональной нагрузкой?
Принятый ответ
Клиент
Принимала Алерзин 10 дней, эффект слабый. Супрастин тоже нужного эффекта не дал. Единственное что мне хорошо помогало это Диазолин. Но видимо у меня к нему уже привыкание, нужного эффекта не оказывает. С пищей не связываю, придерживалась диеты, изменений нет. Возможно это связано с эмоциональным состоянием.
Аллерголог-Иммунолог
Ольга, крапивница может быть симптомом любого заболевания. Рекомендую сделать эозинофильный катионный белок. Если он будет повышен, то рекомендую продолжать антигистаминные препараты и соблюдать диету. Рекомендую очную консультацию гастроэнтеролога и эндокринолога.
Клиент
Обязательно сдам. Благодарю за ответ.
Клиент
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, эозинофильный катионный белок 12.5 , что это означает?
Аллерголог-Иммунолог
Ольга, это показатель аллергии на данный момент времени, он в норме. Рекомендую искать причину крапивницы в неаллергических заболеваниях. Рекомендую консультацию гастроэнтеролога, эндокринолога, гинеколога, инфекциониста и пр.
Клиент
Спасибо за ответ.