Сердцебиение
Здравствуйте! У меня такая проблема. После еды иногда " накрывает" приступ сильного сердцебиения, около 150-160 ударов/мин. Длится приступ недолго, сердце потом начинает биться нормально, и происходит обильное мочеиспускание(моча почти прозрачная). После этих приступов чувствую очень сильный упадок сил. Заметила такую вещь, что приступ всегда возникает тогда, когда я покушаю не плотно, если выхожу из-за стола с легким чувством голода и вот тогда сразу сердце начинает ускорение. А если кушаю плотно: и первое блюдо и второе, то тогда все нормально. Что это может быть? Проверила все ,что можно и сердце и щитовидку, все возможные анализы тоже сдала. все в норме, а приступы эти уже замучили, сил нет никаких. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана! Вам нужно сделать ЭФГДС, УЗИ внутренних органов.
Принятый ответ
Здравствуйте, ФГДС, узи брюшной полости делали?
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана! А Вы проверяли желудочно-кишечный тракт и органы пищеварения!!! В первую очередь надо исключать грыжу пищеводного отдела диафрагмы!!!
Принятый ответ
Здравствуйте Светлана, Вам необходимо пройти дообследования УЗИ органов брюшной полости и почек, Фгдс!
ДА, еще рентгеноскопию желудка с контрастированием, для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.
Светлана, вспомните, когда это впервые началось??? Эти приступы самостоятельно купируются или Вы лекарственные препараты принимаете???
Юлия, началось 1,5 года тому назад. Иногда принимаю анаприлин , чтобы остановить сильное сердцебиение.
Здравствуйте. Попробуйте ЭТАЦИЗИН или АНАПРИЛИН. С уважением. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана. Связь нарушений ритма с приемом пищи требует исключения заболевания ЖКТ: ФГДС, УЗИ абдоминальное, Рентген верхних отделов ЖКТ с контрастирование. На мониторе ЭКГ удалось зафиксировать пароксизм наджелудочковой тахикардии?
Анна, нет на экг ничего не удалось зафиксировать. Даже на холтере ничего не "поймали"
То есть в день проведения монитора не было приступа? Приёмом пищи не стимулировали его появление?
ЧПЭС не выполняли? Это искусственная стимуляция Вашего нарушения ритма?
Анна, в день проведения монитора приступа не было. Приемом пищи не стимулировала приступ, а зря , наверно.
Тогда, Светлана, для уточнения диагноза показано ЧПЭС. И обязательно ФГДС, Рентген верхних отделов ЖКТ, УЗИ абдоминальное для исключения рефлюкса (заброса содержимого из желудка в пищевод), грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. Вероятно, решив гастроэнтерологическую проблему, приступы прекратятся и специфического антиаритмического лечения не потребуется. Анаприлин можете использовать для купирования аритмии.
Для инсулиномы характерны приступы гипогликемии ( которые могут сопровождаться сердцебиением) натощак или через 2—3 часа после еды
Анна, Спасибо Вам огромное за консультацию!!!!
Светлана, конечно, в первую очередь надо исключать патологию сердечно- сосудистой системы, для этого : экг, эхо-кардиография и экг- суточный монитор. Если Вам сделали все эти исследования и все в норме. Следующим решается вопрос о проведении эфи, это электрофизиологическое исследование, при котором проводится запись электрокардиограммы в то время, когда производится стимуляция сердца электроимпульсами с целью выявления аритмии. Также наряду с этим необходимо исключать грыжу пищеводного отдела диафрагмы, которая также может провоцировать приступы тахикардии!!! Для этого нужно сделать фгдс и рентгеноскопию желудка!!!
Юлия, Спасибо Вам огромное!
Не за что!!! Хочется Вам действительно помочь!!
Светлана, я думаю нужно сделать дополнительные исследования в такой последовательности: в первую очередь обследовать органы пищеварения : фгдс и рентгеноскопия желудка, узи органов брюшной полости, также исключить сосудистую патологию органов жкт, для этого сделать УЗДГ брюшной аорты и ее висцеральных ветвей. Если по результатам этих исследований все в порядке, только в этом случае проводить ЭФИ сердца. Также проанализируйте, какие именно продукты провоцируют тахикардию!!! Возможно, кислое, сладкое , острое ??? Или все продукты???
Светлана, также существует вероятность, что эти приступы спровоцированы какой-то стрессовой ситуацией, тревожно- депрессивным состоянием??? Вспомните, было ли что-то подобное до того, как начались эти приступы??? Если, да, то в таком случае необходимо лечение, направленное на стабилизацию эмоционального фона, противотревожные и успокоительные препараты.
Здравствуйте. Это может быть связано с заболеванием поджелудочной железы, в частности инсулинома. При недостаточном потреблении пищи, инсулин действует чрезмерно, возникает гипогликемия и все ваши симптомы. Необходимо выполнить узи органов брюшной полости, а лучше кт или мрт. По возможности измерить глюкозу и инсулин во время приступа
Здравствуйте, Светлана
Если сердцебиение возникает на фоне приема пищи, да еще и зависит от объема съеденного, то это говорит о том, что оно носит вторичный характер. Т.е. это не заболевание самого сердца, а следствие "неправильной" работы нервной системы - а именно результат раздражения абдоминального ("солнечного) вегетативного нервного сплетения.
У Вас, вероятно, так называемая "скользящая грыжа" пищеводного отверстия диафрагмы.
Начните с ФГДС- на нем будет видно отсутствие патологии желудка и пищевода, но доктор увидит косвенные признаки грыжи. Эндоскопист порекомендует Вам, по результатам ФГДС, какой тест дополнительно выполнить для подтверждения диагноза и дальнейшую тактику лечения
Здоровья Вам!
Илья, здравствуйте! Именно Вы вероятнее всего оказались близки к истине. Мои проблемы с приступами сердцебиения начались после ОЧЕНЬ продолжительного сильного нервного переживания и огромного стресса. Я, конечно , проверю все , что связано с желудком. Но мне кажется дело не в нем, а в нервах. То ли нужно принимать какие-то препараты, чтобы купировать эти вспышки сердцебиения, то ли продолжать лечить нервную систему, только очень уж она медленно у меня восстанавливается. Спасибо Вам за советы. Будьте здоровы и счастливы!
Добрый день! Двигаться в направлении исключения экстравазальной компрессии чревного стовла и хиатальной грыжи. Диагностика этих состояний проводится с помощью УЗДГ брюшной аорты и ее висцеральных ветвей, и рентгеноскопия желудка в поза Тренделенбурга. Какой у вас вес?
Здравствуйте гормоны сдавали?
Елена, да сдавала. все в норме