Консультация гастроэнтеролога /

Тахикардия после еды — вопрос №2530308

Здравствуйте!

Переболела ковидом в 05/21. Перенесла тяжело, лежала в больнице. И вот с того года с каждым годом чувствую себя хуже и хуже. Не могу сказать точно, что ковид был толчком, но состояние мое ухудшилось именно после него. Да и это подтверждает заключение фгдс. Если до ковида был один поверхностный гастрит. После, к гастриту подключился эзофагит 1 степ, недостаточность кардиальн.жома.

В чем заключается моя проблема.
Каждый день, после приема пищи я начинаю ощущать дискомфорт слева: в глотке как мешает что-то слева, как давит, в лопатке как распирающий дискомфорт, кашель приступообразный (не всегда) и что мучает больше всего, так это сильная тахикардия. Снимаю приступ анаприлином. Если под рукой не окажется таблеток, состояние невыносимое, становится очень жарко, в грудине распирает, плавно переходя на шею, начинается удушье. Приступ очень схож со стенокардией. Обследовала сердце вдоль и поперек, все в пределах нормы. Кардиологи перенаправляют на гастроэнтеролога либо невролога. Неврологической связи здесь не нахожу в силу того, что приступы происходят после еды. У гастро была, назначил рабепразол (утром натощак). Но состояние не меняется. Уже и не знаю, может ли желудок давать такую симптоматику.

Проблема усугубляется еще тем, что я планирую беременность все эти годы, но из-за ежедневных приступов тахикардии, понимаю, что без таблеток, снижающих пульс я не смогу обойтись, а пить их во время беременности запрещено. И получается, замкнутый круг.

Прошу помочь мне разобраться с моим состоянием. Все анализы приложила.

Возраст: 34

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, у Вас гастрокардиальный синдром.
Кислота забрасывается в пищевод, раздражает рецепторы в пищеводе, это в свою очередь раздражает, запуская, активирует вегетатику и учащается ЧСС.
У Вас очень активная легковозбудимая вегетативная нервная система.
По фэгдс мы видим забросы кислоты в пищевод.
Сейчас одного рабепразола мало .
Сейчас Вам необходимо рассмотреть вопрос следующего лечения
Ганатон 50 мг три раза в день за 30 мин до еды(1 месяц) это прокенетик, он будет препятствовать обратным забросам кислоты в пищевод.
Рабепразол продолжаем 20 мг два раза в день до двух месяцев.
А так же подключаем альфазокс 3 раза в день через 30 мин после еды(1 месяц) он обволакивает стенки пищевода, защищает слизистую от рефлюксов кислоты.
А еще Вам все таки нужно проконсультироваться у невролога, дисфункция вегетативной нервной системы ы у Вас конечно же есть.
Так же Вам необходимо соблюдать антирефлюксный режим, не переедать, после еды не ложиться.
За два часа до сна кушать нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, я в интернете читала про этот диагноз, и не раз на приеме врачу намекала на него, но ко мне никто не прислушивался. Спасибо Вам. А можно узнать, как вы поняли, что у меня есть какие-то проблемы неврологического плана? Вот так заочно, не видев человека тяжело сделать такие выводы ?‍♀️ а вообще, все что со мной происходит - это лечится? Или я уже должна буду всю жизнь вот так жить, соблюдая все правила, чтобы чувствовать себя человеком?

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Смотрите, " проблемы неврологического плана" не означает, что у Вас есть патология именно органическая.
Т. Е. Неврологи часто ставят такой диагноз, как ВСД вегето-сосудистая Дистония, Вы наверняка об этом слышали, а у Вас похожее состояние, т.е. функциональная дисфункция вегетатики, т.е. раздражение рецепторов в пищеводе приводит к тахикардии, а чсс у нас контролирует вегетатика.
Но это не предполагает какую то серьезную патологию по части неврологии, это функциональная дисфункция скажим так.
Нужно ее попытаться устранить у невролога и конечно же купировать выбросы кислоты в пищевод, только так.
Вы начните лечение, посмотрите, понаблюдайте, если симптомы не будут купироваться, тогда стоит точно еще к неврологу обратиться.
Клиент
Елена Николаевна, поняла вас. Спасибо вам большое. Иначе просто жить невыносимо так. Такие приступы выводят из «строя». А у вас были подобные случаи из практики?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, были.
Зачастую при купировании рефлюксов симптомы проходят, но не в ста процентах, иногда все таки приходится пациентам обращаться к неврологу.
Клиент
Елена Николаевна, Вы меня даже как-то подбодрили своими словами, тк уже думала, что все же сердце так шалит. Спасибо вам. Будем продолжать лечиться.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, это не говорит нам о какой то патологии сердечной.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо ?
Клиент
Елена Николаевна, Можно еще вопрос. А с таким диагнозом неужели мне будет тяжело вынашивать беременность? Учитывая, что так давит пульсация, а при беременности таблеток от пульса пить нельзя?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вы же еще пока и лечения как такового не начинали, поэтому сначала нужно полечиться, а потом уже делать выводы, может будет хороший ответ на препараты сейчас.
Клиент
Елена Николаевна, хорошо, вас поняла, буду пробовать значит, спасибо большое от всей души ?
Клиент
Елена Николаевна, Здравствуйте. Можно еще раз у вас уточнить некоторые вопросы:
1) Купила альфазокс. На нем указано, что нужно принимать 1 чаше в сутки, а вы указали после каждого приема пищи, не будет ли этого много?
2) рабепразол - указано пить натощак, пила специально по утру перед завтраком за 30-40 мин, вы указали, что нужно пить 2 раза в день, а как в таком случае его правильно принимать?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Доброе утро.
Альфазокс принимается три раза в день после еды , я указала три раза в день.
В некоторых случаях он на назначается + на ночь, но я этот пункт опустила, Вам не нужно, это для тех пациентов, которые страдают ночными рефлюксами.
Рабепоазол вообще действует 12 часов, поэтому, чтоб убрать кислоту на 24 часа нужен все таки двухкратный прем перед завтраком и перед ужином.
Данный препарат прин мается исключительно до приема а пищи.
Клиент
Елена Николаевна, Все, теперь понятен процесс, спасибо)
Клиент
Елена Николаевна, Добрый день. А возможно ли такое, вчера активно начала прием всех выписанных таблеток. Тахикардии пока не было. Но я закашливаюсь кислотой. Вот прям приступы такие. Возможно ли такое при начальном приеме таблеток?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, нет, не возможно, рабепоазол должен 100% блокировать выработку соляной кислоты.
Может что то совпало? Не переедали?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Приступов не было тахикардии да? Т.е. до этого они были после каждого приёма а пищи?
Клиент
Елена Николаевна, я сейчас стараюсь вообще не переедать, да и есть особо не хочется. Вот знаете чувство как насыщения присутствует и сверху живота как будто тяжесть незначительная. А вечерами очень сильно ломит, как будто жар, при этом вчера температура была 36.6. Сегодня опять ситуация повторилась. Позавтракала. Было покашливание. До обеда не ела вообще ничего. В обед выпила таблетку ганатона. Пошла гулять, через полчаса пришла поела. И вот пока гуляла кашляла так хорошо и во рту кислота конкретная. Да, пока приступа тахикардии вот именно того ощущаемого мной ранее не было за этот период.
Клиент
Елена Николаевна, Вы знаете, до этого они были, но не после каждого приема, и если случался приступ после какого-то приема я брала таблетку анаприлина и тогда весь день могу жить спокойно так сказать без приступа. Это я вот хорошо заметила. Если беру табл анаприлина, то больше приступы в течении дня не беспокоят после еды.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да , конечно анаприлин урежает чсс.
Вообще, посмотрите, понаблюдайте.
Данные препараты апр ори не могут усилить кислоту во рту , возможно просто так произошло, возможно еще и препараты не подействовали в полную силу.
Лечение не отменяйте, продолжай е.
Клиент
Елена Николаевна, да, хорошо, вас поняла. Спасибо ?