Стеноз нижней трети пищевода
Здравствуйте! Мой папа переодически испытывает проблемы с глотанием, это началось после ковида, года 4 назад. Приступы не постоянные, был год назад у лора, гастроэнтеролога, исследовали пищевод, желудок ничего не нашли, лор сказал что слизь скапливается попей ромашку, пил- проходило, сегодня опять приступ поехал к врачу диагноз стеноз трети пищевода, направили к онкологу. Скажите, стоит ли переживать, может ли онкология так приступообразно себя показывать? Проблема с глотанием не имеет постоянный характер . Спасибо за ответ
Здравствуйте
С учётом жалоб надо повторно пройти ЭГДС, контрастное исследование пищевода (по показаниям), кт грудной клетки с контрастом, узи брюшной полости, осмотр лора. И повторно анализировать ситуацию, оценивать с чем могут быть связаны жалобы. Диагноз рак ставят только на основании данных биопсии с гистологическим исследованием. В вашем случае данных обследований нет.
Здравствуйте, переживать однозначно не стоит, необходимо провести исследования:ФГДС, рентгеноскопия пищевода, УЗИ щитовидной железы с лимфоузлвми шеи
Скт органов грудной клетки,
Планово УЗИ брюшной полости с почками
Онкомаркер ПСА общий для мужчин ТРУЗИ простаты
И очный осмотр специалистов
Здравствуйте
Как правило, при онкологических процессах пищевода - явления дисфагии (нарушения глотания) только усугубляются и нарастают в динамике
В подобных ситуациях при таких жалобах в обязательном порядке выполняется ФГДС и МСКТ органов грудной клетки с контрастом.
Здравствуйте
Учитывая ваши жалобы с целью дообследования рекомендуется выполнить ФГДС, кт грудной клетки, узи щитовидной железы, брюшной полости, осмотр лор врача. Далее по результатам обследования определяется дальнейшая тактика.
Здравствуйте
Как правило, если речь идет о злокачественной опухоли , симптоматика всегда нарастает и сначала отмечается непроходимость твердой пищи, через полгода-год-уже жидкостей. Чаще всего это функциональные расстройства, ахалазия. Для того, чтобы понять с чем связаны такие изменения проводится ФГДС, КТ шеи +пищевода, осмотр оториноларинголога и при необходимости ларингоскопия. Этого достаточно, чтобы исключить любые патологические процессы.
Добрый день! Благодарю за ответ! Да, все верно, в динамике ухудшения в приеме пищи нет. Может и твердью пишу кушать .
У папы кровь хорошая сейчас только креатин сказали пповыш148.90000 реф значение 80_150мкмль_л, это может говорить об онко? Либо другие показатели также должны были бы быть чуть повышены?
Дали направление к онкологу но запись только на 10 апреля, живут в глубинке.
Очень переживаем, просто странно,, он с такой же проблемой уже делал гастроскопию и ничего не находили , стеноза пищевода не было.
Он перенес 2 инфаркта , сейчас переодически сбой ритма , стентирование делал, в больницах лежал со сбоем уже не один раз, узи почти всех органов делал и ничего не было подозрительно
Сейчас кушает хорошо, по ощущениям пища норм проходит
Принятый ответ
Если нарушение глотания пищи, нужно еще оценивать гортань и проводить ларингоскопию, кроме ФГДС и оценки пищевода. По поводу креатинина, здесь может быть и ренальная нефропатия и блок с нарушением оттока мочи, по-хорошему нужно проходить узи обп и почек с оценкой мочевыделительной системы, исключить расширение ЧЛС. Так же, причинами повышения креатинина может быть повышенное употребление белковой пищи, недостаточный питьевой режим