Консультация невролога /

Онемение правой ступни — вопрос №2508360

Здравствуйте! По результатам стимуляционной НМГ нижних конечностей выявлено грубое поражение моторных волокон правого большеберцового нерва, умеренное поражение моторных волокон левого большеберцового нерва. Остальные исследованные нервы (малоберцовый и сенсорные волокна большеберцового нерва интактны).
Клинический комментарий: НМГ признаки аксонального поражения большеберцового нерва, грубее справа (вероятно на высоком уровне: ирритация корешка L5-S1?). НМГ признаков сенсо-моторной полинейропатии на момент исследования не выявлено. Прошу ваших рекомендаций по лечению.

Возраст: 75

Хронические болезни: насморк

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
У Вас только онемение в стопе, слабости нет? Поясница беспокоит?
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте! Онемение правой стопы примерно 50%, на левой-онемение пальцев. При ходьбе боли в мышцах ног. КТ пояснично-крестцового отдела позвоночника: МСКТ-признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Спондилез, Задняя протрузия диска L3-L4, L4-L5, L5-S1. Артроз в проекции суставных отростков на уровне L3-S1. Сужение межпозвонковых отверстий на уровне L5 S1 справа и слева.

Невролог, Рентгенолог
Можете весь текст КТ прикрепить?
Клиент
Марина Алексеевна, Описание: РКТ исследование проведено на мультиспиральном рентгеновском
компьютерном томографе GE (16-срезовом), с последующей мультипланарной
реконструкцией полученного изображения. Положение пациента на спине. Контрастное
усиление не проводилось. Описание: При спиральном РКТ-исследовании поясничнокрестцового отдела позвоночника наблюдается: поясничный лордоз сглажен, сколиоза
нет. Высота тел позвонков не снижена. Отмечаются краевые костные разрастания
переднебоковых и задних отделов тел позвонков на уровне исследования, максимальными
размерами до 10 мм преимущественно на уровне L1-L5 справа. Определяется снижение
высоты межпозвонковых дисков на всем уровне исследования. Структура дисков на
уровне исследования неоднородная за счет наличия кальцинатов. Диск L3-L4 пролабирует
дорзально равномерно циркулярно максимально на глубину до 3,1 мм, с признаками
деформации дурального мешка на уровне выстояния. Диск L4-L5 пролабирует дорзально
равномерно циркулярно максимально на глубину до 2,9 мм, с признаками деформации
дурального мешка на уровне выстояния. Диск L5-S1 пролабирует дорзально равномерно
циркулярно максимально на глубину до 2,5 мм, с признаками деформации дурального
мешка на уровне выстояния. Сагиттальный размер позвоночного канала не сужен.
Суставные щели крестцово-подвздошных сочленений умеренно неравномерно сужены,
отмечаются признаки субхондрального остеосклероза. Задняя продольная и желтая
связки умеренно неравномерно утолщены на всем уровне сканирования. Определятся
артроз в проекции суставных отростков на уровне L3-S1. Данных за костнотравматические и деструктивные изменения в костях на уровне исследования не получено.
Определяется выраженное сужение межпозвонковых отверстий на уровне L5 S1 более
50% справа и слева.
Заключение: Заключение: МСКТ-признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела
позвоночника. Спондилез. Задняя протрузия диска L3-L4, L4-L5, L5-S1. Артроз в проекции
суставных отростков на уровне L3-S1. Сужением межпозвонковых отверстий на уровне L5
S1 справа и слева. Врач-рентгенолог Околелова Е
Невролог, Рентгенолог
Симптоматика может быть связана с изменениями на КТ, в таких случаях рекомендуют консультацию нейрохирурга очно с диском КТ.
Также по лечению:
Таб.Тиоктовая кислота 600 мг 1 таб за 30 минут до еды 1 месяц.
капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Опишите подробно симптомы , как давно беспокоят , чем лечились ?
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте! Болею с апреля, была температура, опухали ноги. Прошел лечение в стационаре, выписан в удовлетворительном состоянии. Остались онемение и боль в стопе и сильные боли в ногах при ходьбе. Прошел курс лечения в медцентре, принимал тиогамму. Боль в стопе ушла, онемение осталось, примерно 50%. Хожу нормально, но небольшие боли в мышцах ног,
Невролог
В таком случае рекомендую габапентин
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке