Руки немееют
Два месяца хожу по врачам. Сначала боль в спине. Потом онемение всей левой стороны. Сделала МРТ,прошла лечение от невропатолога. Стало немного лучше Получила рекомендации обратиться к психологу и психотерапевту. На антидепрессанты очень плохая реакция оказалась. В общем неделю как прохожу курс массажа,делаю стабильно лык,наляпко лежу Пью гидазепам 1/2 утром и вечером 1/2 ламатриджин утром Вернулось онемение рук и лица В руках будто пропала ловкость. А я мастер маникюра…. Нужно возвращаться к работе
Принятый ответ
Здравствуйте! МрТ только грудного отдела проходили? Шею и головной мозг не смотрели?
Анна Евгеньевна, шею смотрели два года назад
Там остеохондроз и больше ничего критичного
Фото нет
Принятый ответ
Здравствуйте. По поводу онемения рук можно порекомендовать провести доп. обследование- стимуляционную электронейромиографию. Так может проявляться синдром запястного канала.
Наталья Васильевна, на обеих руках одновременно может проявиться?
Это может быть из-за недостаточного количества ферритина?
Может проявиться на обеих руках- онемение во сне или после сна или во время непрерывной статической работы руками(а Вы как я поняла- мастер маникюра). Низкий уровень ферритина усугубляет данный синдром. Но это одно из предположений причины онемения рук. Желательно обследоваться. Почему говорю про запястный канал- он часто бывает у людей, кто работает руками по типу статичного длительного положения.
Принятый ответ
Здравствуйте
По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
Лилия Альбертовна, одинаково
При неврологической патологии должна быть разница в чувствительности. Не было ли в последнее время переживаний и стрессов?
Лилия Альбертовна,
Были
Очень сильные на фоне неврологического лечения была депрессия и тревожность. Не ела ничего,истерила,похудела сильно за месяц.С этим обратилась к психологу и психотерапевту. Проходу лечение. Такое может быть на фоне стресса?
Да. Какое лечение ? И в какой дозировке препараты ?
Лилия Альбертовна, сейчас гедазепам 1/2 3р.д
Ламотриджин 1/2 2р.д
Доктор планирует увеличивать
Пароксетин и венлафаксин вызвали на вводе очень плохую реакцию. Очень сильную тревожность от самых минимальных доз и чувство обдающего жара по коже.
Гидазепам зашел хорошо
Коррекция лечения с психотерапевтом
Данных за неврологическую симптоматику не вижу
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях проводится ЭНМГ верхних конечностей для определения уровня поражения нервов. + исключить патологию суставов кисти и связочного аппарата.
Также при онемении уровень ферритина должен быть не ниже 75
Анастасия Юрьевна, онемение может дать от такого уровня ферритрна?
Как поднять?
Ферритин поднимают выше 75 при онемении. Для этого используются препараты железа, например, мальтофер 1т 1р в день под контролем ферритина через 1-2 месяца
Анастасия Юрьевна, у меня вес 58
Все равно надо не менее 75?
Если нет отклонений в неврологическом статусе и повышенной тревожности, которая тоже может дать онемение, то вероятнее оно связано с латентным дефицитом железа. Да ,поднимают до 75 при любом весе
Анастасия Юрьевна, но я ведь уже две недели принимаю лечение от психотерапевта. В роде немного успокоилась
А слабость в руках никуда не пропадает. Порой даже сильнее становится. От этого тревога и по кругу.
Или это не быстрый процесс?
Какое лечение вы получаете? Лечение тревожного расстройства- это либо антидепрессанты, либо когнитивно-поведенческая психотерапия
Принятый ответ
Здравствуйте! рекомендуется пройти ЭНМГ верхних конечностей, чтобы оценить степень проводимости
рекомендуется также подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.