Руки немееют

Два месяца хожу по врачам. Сначала боль в спине. Потом онемение всей левой стороны. Сделала МРТ,прошла лечение от невропатолога. Стало немного лучше Получила рекомендации обратиться к психологу и психотерапевту. На антидепрессанты очень плохая реакция оказалась. В общем неделю как прохожу курс массажа,делаю стабильно лык,наляпко лежу Пью гидазепам 1/2 утром и вечером 1/2 ламатриджин утром Вернулось онемение рук и лица В руках будто пропала ловкость. А я мастер маникюра…. Нужно возвращаться к работе

Иногда беспокоит желчный
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! МрТ только грудного отдела проходили? Шею и головной мозг не смотрели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Евгеньевна, шею смотрели два года назад
Там остеохондроз и больше ничего критичного
Фото нет

Принятый ответ

Здравствуйте. По поводу онемения рук можно порекомендовать провести доп. обследование- стимуляционную электронейромиографию. Так может проявляться синдром запястного канала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Васильевна, на обеих руках одновременно может проявиться?
Это может быть из-за недостаточного количества ферритина?

Может проявиться на обеих руках- онемение во сне или после сна или во время непрерывной статической работы руками(а Вы как я поняла- мастер маникюра). Низкий уровень ферритина усугубляет данный синдром. Но это одно из предположений причины онемения рук. Желательно обследоваться. Почему говорю про запястный канал- он часто бывает у людей, кто работает руками по типу статичного длительного положения.

Принятый ответ

Здравствуйте
По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лилия Альбертовна, одинаково

При неврологической патологии должна быть разница в чувствительности. Не было ли в последнее время переживаний и стрессов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лилия Альбертовна,
Были
Очень сильные на фоне неврологического лечения была депрессия и тревожность. Не ела ничего,истерила,похудела сильно за месяц.С этим обратилась к психологу и психотерапевту. Проходу лечение. Такое может быть на фоне стресса?

Да. Какое лечение ? И в какой дозировке препараты ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лилия Альбертовна, сейчас гедазепам 1/2 3р.д
Ламотриджин 1/2 2р.д
Доктор планирует увеличивать
Пароксетин и венлафаксин вызвали на вводе очень плохую реакцию. Очень сильную тревожность от самых минимальных доз и чувство обдающего жара по коже.
Гидазепам зашел хорошо

Коррекция лечения с психотерапевтом
Данных за неврологическую симптоматику не вижу

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях проводится ЭНМГ верхних конечностей для определения уровня поражения нервов. + исключить патологию суставов кисти и связочного аппарата.
Также при онемении уровень ферритина должен быть не ниже 75

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Юрьевна, онемение может дать от такого уровня ферритрна?
Как поднять?

Ферритин поднимают выше 75 при онемении. Для этого используются препараты железа, например, мальтофер 1т 1р в день под контролем ферритина через 1-2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Юрьевна, у меня вес 58
Все равно надо не менее 75?

Если нет отклонений в неврологическом статусе и повышенной тревожности, которая тоже может дать онемение, то вероятнее оно связано с латентным дефицитом железа. Да ,поднимают до 75 при любом весе

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Юрьевна, но я ведь уже две недели принимаю лечение от психотерапевта. В роде немного успокоилась
А слабость в руках никуда не пропадает. Порой даже сильнее становится. От этого тревога и по кругу.
Или это не быстрый процесс?

Какое лечение вы получаете? Лечение тревожного расстройства- это либо антидепрессанты, либо когнитивно-поведенческая психотерапия

Принятый ответ

Здравствуйте! рекомендуется пройти ЭНМГ верхних конечностей, чтобы оценить степень проводимости
рекомендуется также подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.