Консультация кардиолога /

Аритмия сильное сердцебиение. — вопрос №2508552

Добрый вечер! В мае переболела гнойной ангиной и началось сильное сердцебиение при нормальном пульсе постоянно значек аритмия . Сделала УЗИ и суточный мониторинг сдала анализ крови.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите результаты обследования, пожалуйста
Клиент
Вероника Андреевна, Прикрепила.

Клиент
Вероника Андреевна, Прикрепила.
Клиент
Вероника Андреевна, Отправила.
Терапевт
Доброе утро ☀️
Ознакомилась с приложенными обследованиями
По узи сердца все хорошо, показатели отличные, эхо характеристики в норме

Что касается холтера - обнаружено немного большее экстрасистол, чем в норме, при этом мы оцениваем клиническую картину и узи сердца, так как на узи - норма, то критичного ничего нет.
Монитор артериального давления у вас в норме

Гормоны щитовидной железы в норме
Биохимия в норме

Гемоглобин 122 - на нижней границе и так же эритроцитарные индексы низкие, что говорит о латентном дефиците железа, который в том числе может сказываться на работе сердца

Вам следует сдать ферритин, должен быть не менее 40 мкг/л - главный маркер запаса железа в организме, при снижении ниже 40 мкг/л следует принимать препараты железа

Следует отдать предпочтение препаратам двухвалентного железа - сорбифер/тардиферон 1 табл 2 раза в сутки 1 меся. Или тотема по 1 питьевой ампуле через трубочку вместе с соком или водой 1 месяц.

Препараты железа лучше принимать натощак или через 2 часа после еды, запивая их водой или яблочным соком (для лучшего усвоения). Избегайте запивать железо чаем, кофе, молоком, так как они ухудшают его усвоение.

Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ферритин должен быть не менее 40 нг/дл, лучше выше 40-60 нг/дл.
Контрольный анализ крови следует сделать через 1 мес.

Необходимо придерживаться диеты с повышенным потреблением субпродуктов - печень, говядины, томаты, гранат, свеклы, греча, рыба, шпинат, фасоль

Не забывайте о приеме профилактической дозировки витамина Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли
Клиент
Вероника Андреевна, Доброе утро, вигантол пью, а препарат железа не подобрать побочки. Ферритин, да очень низкий 10.2
Терапевт
Какое железо пробовали принимать? И какие побочные эффекты появлялись?
Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите анализы
Клиент
Тамара, Прикрепила.
Функциональный диагност
Нет в прикрепленных
Клиент
Тамара, отправила.
Функциональный диагност
По узи сердца без значимой патологии.
По СМЭКГ количество желудочковых экстрасистолы привыкает норму, при хорошем узи не являются опасными.
Монитор АД тоже в норме.
Вы сдавали кровь на ферритин?
Клиент
Тамара, да ферритин маленький 10,2,но мне не подобрать лекарство, гемоглобин 122.
Функциональный диагност
Ферритин в норме должен равняться Вашей массе тела. (Ферритин=кг).
При снижении ферритина очень часто наблюдаются перебои или тахикардия.
Болезнь стала пусковым механизмом, организм ослаб.
Ферритин надо поднимать очень маленький
Клиент
Тамара, Подскажите пожалуйста, а УЗИ нормальное или не очень и холтер?
Клиент
Тамара, Какой препарат железа лучший, я раньше пила, но не помню название, от него у меня не было побочек.
Функциональный диагност
Узи у Вас нормальное. На одном узи выставляют расширение восходящего отдела аорты (в норме не более 40мм, у Вас 40мм), это незначительное расширение. Для жизни ничем не угрожает, симптоматики не дает.
В другом узи выставляют 39мм.
Кто прав из узистов невозможно сейчас определить.
На мониторе повышенное количество экстрасистол, но страшного ничего нет. Как нормализуете ферритин надо будет монитор перевесить.
Причина этих экстрасистол не сердце, а ферритин.
Это количество экстрасистол жизни не угрожают, на сердце не влияют, но дают неприятные ощущения.
Клиент
Тамара, да ощущение не из приятных, буду искать как назывался препарат. Спасибо.
Функциональный диагност
Не за что)
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Наталья!
Ознакомилась с результатами исследований.
Без острой кардиологической патологии.
Анализы в порядке.
Узи - тоже. Склоняюсь в результату от августа, нормальные рпзмеры аорты, учтены знаечния массы тела и роста! Рассчет только так должен быть
По мониторированию- умеренное чисто экстраситол.
Они не опсны, с учетом отсутствия органической патологии по узи.
Но, если есть симптомность, нужно начать прием магне в6 по1х3р/д курсом. при необходимости, специфическое лечение.
Так же, обязательно достать анализы: ферритин, вит.Д, электролиты крови (как нередкие причины экстрасистолии).
Хотя, в вашем случае, это явное (нередкое) последствие инфекции.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, Здравствуйте, анализы сдавала помню точно ферритин 10,2, а вит Д 12.ни как не подобрать препарат железа сильные побочки.
Кардиолог, Сомнолог
Ферритин низкий, обязательно восполнение препаратами железа(сорбифер/ мальтофер/тотема) на 1 мес потом контроль ферритина, при стабилизации (в идеале, хотя бы равен массе тела), еще мес пропить и отмена.
Поиск причины анемии, чаще: гинекология, заболевания ЖКТ, дефицит питания(диеты).
Вы какое железо пили?
Вии.Д тоже низкий
Обязательно восполнить (аквадетрим/детримакс/вигантол) 4000 МЕ в день- 1 мес , потом контроль, при стабилизации- перейти на 2000 МЕ длительно.
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, У меня после родов мобильные месячные, хотя по УЗИ все в норме. Вигантол я пью, а препараты железа которые вы посоветовали я попробую.
Клиент
Эльвина Куртаметовна, Я пила Феррум лек в жидкой форме, он мне не пошёл.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, умеренное количество экстрасистол, по узи небольшое расширение аорты, возможно за счёт повышения давления или избыточного веса, в таких случаях обычно назначается ещё анализ крови на ферритин, чтобы исключить железо дефицит как причину нарушений ритма
Клиент
Гульнара Рафиковна, Здравствуйте, нет с весом все в порядке, при росте 170,вес 58 кг, давление 100/60, 110/70.
Кардиолог
Ну тогда возможно я бы повторила узи у другого специалиста
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, Я у двух сделала, сейчас вроде легче с сердцебиение, почти не чувствую, только когда нервничаю.