Консультация терапевта /

Консультация по анализам — вопрос №2508730

Добрый день.
Прошу помощи, проконсультировать по результатам анализов.
Пришел пониженный инсулин 2.5, с чем это может быть связано? До этого инсулин сдавала в ноябре 2022 года, результат был 4.2. Из-за чего он мог так снизиться? Что можно предпринять чтобы повысить показатели?
Ну и в целом прошу посмотреть результаты анализов, может быть еще стоит обратить на что-то внимание.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
По инсулину - только на него не ориентируются, глюкоза у вас хорошая, он может быть снижен даже в норме, С-пептид в норме, индекс Хома тоже.
Важно понимать, что Инсулин меняется в зависимости от приема пищи, а если сдавали на голодный желудок - так он тем более будет низкий, так как не было приема пищи.
В общем, не переживайте, у вас тут все в порядке, ничего плохого и страшного в этом нет. (о диабете это не говорит, если вы за это переживаете).
Поднимать его ничем не нужно.

По общему анализу крови:
повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов говорит о перенесенной вирусной инфекции. Либо болели недавно, либо перенесли бессимптомно, организм отреагировал изменение крови. Кровь восстанавливается самостоятельно.

Витамин Д: на нижней границе, рекомендую пропить Аквадетрим/Детримакс/Вигантол 7000 МЕ (14кап) 1р/сут 1 месяц, затем по 2000 МЕ (4кап) 1р/сут длительно. Принимать в первой половине дня, после завтрака с продуктами, которые богаты жирами, для лучшего усвоения.

В остальном анализы очень хорошие, без отклонений?
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, спасибо большое ??
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте. В общем анализе крови признаки вирусной инфекции ( либо перенесли недавно, либо сейчас)
Инсулин крови очень непостоянный показатель. Инсулин натощак - это что есть в поджелудочной железе и этот показатель может быть даже ниже нормы, у вас глюкоза крови в норме. То есть нарушения углеводного обмена нет. Можно еще сдать анализ крови на гликилированный гемоглобин ,это показатель сахара крови за последние 3 месяца. И если он будет в пределах нормы, то точно никаких нарушений углеводного обмена нет.
Также инсулин понимается на фоне голода/диеты.
Остальные показатели в пределах нормы.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Инсулин не является информативным показателем
Сдайте анализ крови на гликированный гемоглобин для исключения нарушений толерантности к углеводам.
Вит д на нижней границе нормы.
Принимайте вигантол 5000ме 10 капель в сутки 1-3 месяца.
Остальные показатели крови в пределах нормы.
Критических изменений нет, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо большое)
Терапевт
Здоавствуйте, исходя из анализов оак: повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов говорит о перенесённой вирусной инфекции, либо был контакт с инфекционным больным. Есть ли сейчас насморк, дискомфорт в горле? Данные показатели нормализуются самостоятельно.
Бх анализ кви без патологии, глюкоза в норме. Незначительное снижение инсулина на 0,2 не патология, Т. К глюкоза в норме паниковать не стоит, потому что инсулин очень лабильный показатель, при сдаче натощак часто есть его понижение
Если есть ещё вопросы спрашивайте
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Показатель Инсулин- не имеет клинического значения т.к очень изменчив и зависит от многих факторов.
Основные показатели: глюкоза, с- пептид, у вас в норме.
По результатам полного анализа крови присутствуют признаки вирусной инфекции, в норму придут самостоятельно.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Инсулин является изменчивым показателем, поэтому клинически не значим. Ориентируемся по остальным показателям, они находится в пределах нормы. Глюкоза, индекс HOMA, с-пептид, все показатели отличные.
Повышение лимфоцитов показывает на вирусную инфекцию, которая протекает бессимптомно или была перенесена ранее. Показатели самостоятельно восстановятся через некоторое время.
Принимайте Детримакс , в течении месяца по 7000 ЕД, сутра. Далее перейти на 2000 ЕД, длительно. Так же добавить в рацион лосось, селедку, рыбий жир, консервированные : тунец, макрель, сардины. Сметана, молоко, сыр, яичный желток. Принимать во время завтрака, в котором должны быть жиры, так как витамин D жирорастворимый. Желательно, при приеме высоких доз добавить витамин К2.
С уважением ❤️