Что делать, повышение сахара, но гликированый в норме

Здравствуйте! Ребенку 8 лет, сахар утром от 5,4 и поднимается до 6,2. Немного понижен инсулин, и повышен биллирубин, понижен витамин д. Есть анализы, можно получить консультацию эндокринолога. Есть ли сахарный диабет и как вылечить инсулинорезистентность

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какие жалобы у ребенка?
По результатам анализов сахарного диабета нет. Глюкометром не пользуются для диагностики, т.к. он может выдавать погрешность измерения.
Снижен витамин Д, ребенку уже его назначили принимать?
Повышение билирубина может быть связано с работой желчного пузыря, нужно сделать УЗИ брюшной полости и проконсультироваться с гастроэнтерологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Наталия Владимировна, никаких жалоб нет. Ноу меня сахарный диабет 2 типа. Появилсяво время беременности с ним, ставили мне инсулин. Он полный, рост 134 а вес 45. Повышен аппетит. Но воды много не пьет, ночью в туалет не встает. Очень переживаю. В городе нет эндокринолога

Тогда нужно сделать глюкозотолерантный тест.
И конечно заниматься снижением веса - рациональное питание, достаточная физическая активность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Наталия Владимировна, ещп подскажите сколько принимать витамина д? Икаждый день или раз в неделю?

Детям назначают ежедневно витамин Д 1000 МЕ в день. Но при дефиците дозировка 4000 МЕ утром в течение 2 месяцев, далее по 1000 МЕ длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным анализам нет данных за преддиабет или сахарный диабет. Так как имеется избыточная масса тела, необходимо дополнительно пройти глюкозотолерантный тест с 75г. глюкозы.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 4000 ме - 8 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 1000ме - 2 капли на постоянной основе б

Принятый ответ

Здравствуйте. Глюкометры не подходят для диагностики они не совсем точные, в лаборатории глюкоза и гликированный гемоглобин в норме диабет исключён, но так как есть лишний вес то можно сделать глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой. Для повышения витамина д можно принимать аквадетрим по 8 капель в день в течении 2 месяцев. Инсулинорезистентность лечится снижением веса. Инсулин в норме, с пептид сдают для уточнения типа диабета при очень высокой глюкозе, он в норме