Падает сахар на тощак

Здравствуйте. Ребёнку 3 года. Поступили в больницу с ротовирусной инфекцией, на фоне рвоты упал сахар до 2.4, ребенка восстановили, но повторно подхватили инфекцию и началась опять рвота, сахара опять упали до 2.7. Нас перевели в другую больницу для обследования. Исключили надпочечниковую недостаточность, щитовидную железу проверили- нормально. Сдавали все возможные анализы, все в норме, кроме понижен инсулин и понижен С-пептид. Меридианы сахара глюкометром, все было нормально. Нас выписали, с рекомендациями, не голодать, раз в 3 месяца проходить врачей, сдавать анализы и мерить дома сахар. Все было нормально неделю. Вчера с утра ребёнок вялый, мерию сахар 3.0, тут же даю сок , мерию через 10 минут сахар 3.9, потом покушала , сахар стал 5.4, и ребёнок стал веселее и бодрее. Ребёнок долго спал, накануне плохо ел, могло ли это повлиять на низкий сахар с утра?! Или бить тревогу и идти в больницу?!

Загиб желчного
3 года

Принятый ответ

Добрый день.
Это закономерно когда при рвоте и снижении количества углеводов в пище Сахар падает.
Особенно у детей.
Старайтесь чтоб в рациона было достаточно медленных углеводов(каши,макароны,картофель,овощи)
А не быстрых(сок,конфеты,варенье,Сахар)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена, скажите пожалуйста, а означает что это начала диабета?

Абсолютно не означает.
Это вариант нормы

Принятый ответ

Здравствуйте. У деток низкий запас гликогена, поэтому сахар может падать при рвоте.
причины гипогликемии другие - исключены:
1. не гипокортицизма - нормален кортизол
2. нет инсулиномы - нет повышение С-пептида и инсулина.
О диабете может говорить только высокий сахар, а не низкий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталия, тесть моя задача кормить ребёнка полноценно и правильно? Не голодать долго?! Просто у меня старшая дочь, когда была в таком возрасте, у неё не было таких проблем. А тут от того что голодная и питается плохо, сразу низкие сахара. Это наша особенность такая? Вес у ребёнка 12.300 кг, рост 92.

Да. это особенность ребенка. В случае рвоты выпаивать сладкой водичкой. компотиком. Избегать длительных перерывов в питании. Обязательно крупы в питании, это медленные углеводы, они дают запас глюкозы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталия, а возможно что она это перерастет? Боюсь даже в сад отпускать теперь

Да, перерастет конечно. Это возрастное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталия, спасибо большое. Ещё такой вопрос, когда именно падает сахар , пахнет ацетоном из рта у ребенка! Когда болели ацетон присутствовал в моче, когда все наладилось , ацетона не было.

Ацетон появляется также из-за дефицита гликогена и интоксикации. Это не признак диабета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталия, спасибо, вы меня успокоили. Анализы у нас свежие, неделя всего как мы дома. Когда нам лучше сдать кровь для проверки?

проверки чего? глюкозу контролировать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталия, то что инсулин понижен, сказали сдать повторно и проверить. Про глюкозу поняла.

инсулин вариабельный показатель и не используется для диагностики его недостаточности. Сдавать повторно не нужно, нет смысла.

Принятый ответ

Здравствуйте. Все возможные эндокринные причины исключили, кортизол не снижен нет надпочечниковой недостаточности. Гормоны щитовидной железы норме. С пептид не повышен, инсулинома исключена. У детей сахар может снижаться ниже нормы если долго голодать, после рвоты, недостаточно углеводов

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ленар, здравствуйте. Спасибо, что ответили.
У меня теперь страх, что у ребенка упадёт сахар. Стараюсь кормить правильно, не голодает теперь. Она сама по себе малоежка, тяжело накормить. А у меня страх, не поесть, упадёт сахар, много спит так же. Готова ей мерить сахар глюкометром постоянно, но это тоже не выход, мучить ребёнка.

вместо легкоусвояемых углеводов давайте больше медленноусвояемые

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Старшая дочка нормально всё было в этом возрасте, не хочет кушать , значит не голодная, и сахар не падал же у неё. А у младшей почему так, я не понимаю. Ну старшая в этом возрасте по весу была больше правда, и не такая гиперактивная как младшая

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ленар, я очень надеюсь что мы это перерастем и все наладится

такое бывает у детей из за низкого запаса гликогена, ничего страшного нет, корректировать питание

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ленар, а на фоне этого может развиться диабет?

нет, на фоне этого не может развиться диабет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ленар, спасибо, вы меня успокоили.