Консультация эндокринолога /

Падает сахар на тощак — вопрос №1410874

Здравствуйте. Ребёнку 3 года. Поступили в больницу с ротовирусной инфекцией, на фоне рвоты упал сахар до 2.4, ребенка восстановили, но повторно подхватили инфекцию и началась опять рвота, сахара опять упали до 2.7. Нас перевели в другую больницу для обследования. Исключили надпочечниковую недостаточность, щитовидную железу проверили- нормально. Сдавали все возможные анализы, все в норме, кроме понижен инсулин и понижен С-пептид. Меридианы сахара глюкометром, все было нормально. Нас выписали, с рекомендациями, не голодать, раз в 3 месяца проходить врачей, сдавать анализы и мерить дома сахар. Все было нормально неделю. Вчера с утра ребёнок вялый, мерию сахар 3.0, тут же даю сок , мерию через 10 минут сахар 3.9, потом покушала , сахар стал 5.4, и ребёнок стал веселее и бодрее. Ребёнок долго спал, накануне плохо ел, могло ли это повлиять на низкий сахар с утра?! Или бить тревогу и идти в больницу?!

Возраст: 3

Хронические болезни: Загиб желчного

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Это закономерно когда при рвоте и снижении количества углеводов в пище Сахар падает.
Особенно у детей.
Старайтесь чтоб в рациона было достаточно медленных углеводов(каши,макароны,картофель,овощи)
А не быстрых(сок,конфеты,варенье,Сахар)
Принятый ответ
Клиент
Елена, скажите пожалуйста, а означает что это начала диабета?

Терапевт, Эндокринолог
Абсолютно не означает.
Это вариант нормы
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У деток низкий запас гликогена, поэтому сахар может падать при рвоте.
причины гипогликемии другие - исключены:
1. не гипокортицизма - нормален кортизол
2. нет инсулиномы - нет повышение С-пептида и инсулина.
О диабете может говорить только высокий сахар, а не низкий.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, тесть моя задача кормить ребёнка полноценно и правильно? Не голодать долго?! Просто у меня старшая дочь, когда была в таком возрасте, у неё не было таких проблем. А тут от того что голодная и питается плохо, сразу низкие сахара. Это наша особенность такая? Вес у ребёнка 12.300 кг, рост 92.
Эндокринолог, Сомнолог
Да. это особенность ребенка. В случае рвоты выпаивать сладкой водичкой. компотиком. Избегать длительных перерывов в питании. Обязательно крупы в питании, это медленные углеводы, они дают запас глюкозы.
Клиент
Наталия, а возможно что она это перерастет? Боюсь даже в сад отпускать теперь
Эндокринолог, Сомнолог
Да, перерастет конечно. Это возрастное.
Клиент
Наталия, спасибо большое. Ещё такой вопрос, когда именно падает сахар , пахнет ацетоном из рта у ребенка! Когда болели ацетон присутствовал в моче, когда все наладилось , ацетона не было.
Эндокринолог, Сомнолог
Ацетон появляется также из-за дефицита гликогена и интоксикации. Это не признак диабета.
Клиент
Наталия, спасибо, вы меня успокоили. Анализы у нас свежие, неделя всего как мы дома. Когда нам лучше сдать кровь для проверки?
Эндокринолог, Сомнолог
проверки чего? глюкозу контролировать не нужно.
Клиент
Наталия, то что инсулин понижен, сказали сдать повторно и проверить. Про глюкозу поняла.
Эндокринолог, Сомнолог
инсулин вариабельный показатель и не используется для диагностики его недостаточности. Сдавать повторно не нужно, нет смысла.
Эндокринолог
Здравствуйте. Все возможные эндокринные причины исключили, кортизол не снижен нет надпочечниковой недостаточности. Гормоны щитовидной железы норме. С пептид не повышен, инсулинома исключена. У детей сахар может снижаться ниже нормы если долго голодать, после рвоты, недостаточно углеводов
Принятый ответ
Клиент
Ленар, здравствуйте. Спасибо, что ответили.
У меня теперь страх, что у ребенка упадёт сахар. Стараюсь кормить правильно, не голодает теперь. Она сама по себе малоежка, тяжело накормить. А у меня страх, не поесть, упадёт сахар, много спит так же. Готова ей мерить сахар глюкометром постоянно, но это тоже не выход, мучить ребёнка.
Эндокринолог
вместо легкоусвояемых углеводов давайте больше медленноусвояемые
Клиент
Старшая дочка нормально всё было в этом возрасте, не хочет кушать , значит не голодная, и сахар не падал же у неё. А у младшей почему так, я не понимаю. Ну старшая в этом возрасте по весу была больше правда, и не такая гиперактивная как младшая
Клиент
Ленар, я очень надеюсь что мы это перерастем и все наладится
Эндокринолог
такое бывает у детей из за низкого запаса гликогена, ничего страшного нет, корректировать питание
Клиент
Ленар, а на фоне этого может развиться диабет?
Эндокринолог
нет, на фоне этого не может развиться диабет
Клиент
Ленар, спасибо, вы меня успокоили.