Консультация детского лора /

Гайморит у ребенка 7 лет и аллергический отек — вопрос №2509202

Здравствуйте! Ребенку 7 лет, больше двух лет мучаемся с постоянной заложенностью носа. В июне 2023г. диагностировали гайморит, пролечили, но стойкого эффекта не было. В январе 2024г. была проведена аденотомия, но проблемы с заложенностью носа никуда не делись. В сентябре 2024г. был вновь диагностирован гайморит, сдали кровь, мазки, сделали рентген. Назначили лечение, но и оно в динамике не дало результата, нос стал опять потихонечку "забиваться". И в отчаянии я решил попробовать сок алоэ покапать ему, отзывы были хорошие по действию этого лекарственного растения. Позавчера закапал ему на ночь сок алоэ, разбавленный с водой в соотношении 1:3 примерно, и на утро мы получили сильную заложенность носа и отек. Для снятия отека начали пить цетрин 1т/день, промываем 3р/день аквамарис экстрасильный, потом капаю виброцил, на ночь назонекс продолжаем по назначенному лечению. Помогите пожалуйста, как нам лечиться дальше, как убрать отек и как избавиться от гайморита, если уже назначенные антибиотики не устраняют отек и воспаление. Пока гноя в пазухах нет. Результаты анализов и обследований прикрепляю.

Возраст: 7

Хронические болезни: Гайморит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сок алоэ не обладает никакой доказанной эффективностью для лечения заболеваний носа, он только раздражает слизистую оболочку носа не стоит его использовать

Бывает ли зуд в носу, чихание у ребёнка?
Клиент
Анна Юрьевна, нет зуда и чихания от алоэ не было, я на кожу ему наносил в неразбавленном виде и не было даже раздражения

Детский ЛОР, ЛОР
В любом случае этот препарат бессмысленно использовать для лечения заболеваний носа

в риноцитограмме повышен процент эозинофилов что говорит об об аллергии

Общий анализ крови вариант нормы у вас

На снимке нет признаков жидкости и гноя пазухах, есть лишь отёк гайморовых пазух что также очень является частым проявлением аллергического ринита

В мазках абсолютно нормальная флора носа и глотки которая не требует никакого лечения

Вам смотрели носоглотку эндоскопом после операции?

Для дообследования вам желательно сдать кровь общий иммуноглобулин Е, кровь на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам для поиска причины аллергии и посетить аллерголога

В нос при сильном отеке используйте називин или снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 3-5 минут орошайте Аквамарисом не чаще 3-4 раз в день, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

К лечению добавьте противоотечный препарат монтелукаст по 5 мг 1 таб в сутки на ночь до 1-2 месяцев
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепил еще результаты анализов февраля 2024г. Эндоскопом никто не смотрел ему нос после операции.
Детский ЛОР, ЛОР
В анализе от февраля признаки вирусной инфекции в общем анализе крови и аллергии в риноцитограмме
Клиент
Анна Юрьевна, у аллерголога мы обследовались в сентябре 2024г., была выявлена аллергическая реакция на молоко (исключено из питания) и на полынь. Результаты анализов загрузил.
Детский ЛОР, ЛОР
А диету соблюдает ребёнок?
Клиент
Анна Юрьевна, конечно соблюдаем. Все молочное исключено из питания, не только само молоко, но и молокосодержащие продукты. Вы можете подсказать как гайморит вылечить, если назначенное лечение не помогает? Как избавиться от отека? Может быть есть еще какие-то народные хорошие средства, которые не вызывают таких побочных эффектов как алоэ?
Детский ЛОР, ЛОР
Народные средства к сожалению не эффективны в такой ситуации

Убедительных признаков гайморита с жидкостью повторюсь по снимку нет

Исходя из предложенных вам анализов на передней план выходит аллергический фон у ребёнка

Используете ли вы длительно назонекс или аналоги в нос - это базовый противоаллергический препарат? Добавляли ли ранее монтелукаст к лечению?
Клиент
Анна Юрьевна, монтелукаст применяли два года назад по назначению аллерголога-иммунолога. Назонекс брызгаем уже чертертую неделю
Клиент
Анна Юрьевна, может быть такое, что стафилококк пусть даже 10^3 выделяет свои токсины и "драконит" иммунитет ребенка беспонечным отеком?
Детский ЛОР, ЛОР
В Вашей ситуации рационально использовать назонекс длительно не менее трёх – шести месяцев непрерывно.

Стафилококк это нормальная микрофлора глотки и носа, она никаким образом не влияет на иммунитет и аллергию у ребёнка

Монтелукаст обязательно добавьте к лечению при отсутствии эффекта от назонекса
Клиент
Анна Юрьевна, в какой дозировке монтелукаст и как применять?
Клиент
Анна Юрьевна, я имел ввиду может ли стафилококк сам по себе быть причиной отека и воспаления? Мы будем лечить отек, а причина так и будет спокойно обитать у ребенка в носовых пазухах.
Детский ЛОР, ЛОР
Причина не в пазухах, а в аллергическом агенте наиболее вероятно в вашей ситуации, Стафилококк не может являться причиной ваших симптомов

Монтелукаст по 5 мг 1 таблетка 1 раз в сутки на ночь до 1-3 месяцев
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите можно ли поделать кукушку ему, чтобы снять заложенность носа и отек? Очень эффективным был фонофорез с гиоксизоном, который мы закончили на позапрошлой неделе. Может есть еще какие-то процедуры действенные?
Детский ЛОР, ЛОР
Кукушку и фонофорез с гиоксизоном нет никакого смысла использовать, Физиолечение также не обладает доказанной эффективностью
Клиент
Анна Юрьевна, а ринофлуимуцил нужен или нет? Ребенок все время сопит, но нельзя сказать что нос забит соплями.
Детский ЛОР, ЛОР
Ринофлуимуцил это сосудосуживающее средства которые гораздо хуже снимает отёк чем називин или тизин
Клиент
Анна Юрьевна, а називин и ринофлуимуцил в комплексе нельзя вместе применять? Ну то есть после називина допустим ринофлуимуццил и только потом орошение аквамарисом, чтобы лучше уходила вся слизь из носа?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет это препараты со схожим механизмом действия поэтому не стоит использовать их одновременно
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Скажите пожалуйста монтелукаст разжевывать или запивать водой? Написано жевательные таблетки на упаковке, а в инструкции, что принимаются внутрь.
Детский ЛОР, ЛОР
Таблетку необходимо разжевать
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! У ребенка в слюне обнаружен вирус герпеса 6 типа, его также диагностировали в анализе крови 2 года назад. Анализ прикрепил. Может ли он вызывать хронический отек и нужно ли лечение?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, это вирус который навсегда остается в слюне после перенесённой ранее детской розеолы, никакого отношения к симптомам в данный момент у ребёнка данный вирус не имеет
Клиент
Анна Юрьевна, то есть полностью вылечиться от него нельзя? А терапия какая-то нужна противовирусная ребенку?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет это особенность жизнедеятельности вируса, что он остается в клетках навсегда после первого контакта с ним. Никакое лечение в такой ситуации не нужно, данный вирус никак не влияет на жизнь и здоровье человека - это случайная находка в анализах
Клиент
Анна Юрьевна, 5.8x10*3 это как можно интерпретировать? Низкое, среднее или высокое значение?
Детский ЛОР, ЛОР
В любом титре данный вирус не требует никаких дальнейших действий с вашей сторон, вообще трудно понять зачем вы сдавали данные анализ - это просто лишняя трата времени и средств
Клиент
Анна Юрьевна, сдавали анализ для проведения фотодинамической терапии, так как в горле стафилококк 10:5 степени.
Детский ЛОР, ЛОР
Стафилококк в горле также является нормальной флорой, данный вирус вообще не имеет никакой диагностической значимости при обнаружении в анализах так как он имеется у 99% населения после первого контакта с ним в детстве
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста еще по поводу методики закапывания в нос. Когда ребенок ложится на спину, голову запрокидывает назад, и поворачивая голову вправо закапываем в правую ноздрю, когда влево поворачивает, - то в левую ноздрю, чтобы лекарство лучше растеклось в гайморовы пазухи. Это правильно? Очень часто вижу такой способ в интернете.
Детский ЛОР, ЛОР
Закапывать в таком возрасте можно любым способом, главное чтобы препараты не попадали на носовую перегородку, то есть направляя флакон в сторону глаза, лёжа это делать нет смысла
Клиент
Анна Юрьевна, как это лежа не имеет смысла? Ну допустим я ему из шприца вливаю в каждую ноздрю по 1 мл раствора лечебного. Тот способ, что я описал приемлем для этого?
Детский ЛОР, ЛОР
А какой лечебный раствор вы имеете в виду?

Таким образом раствор может попасть в среднее ухо но никак не в пазухи
Клиент
Анна Юрьевна, раствор соды для снятия отека. Лекарства, которые назначают лоры не помогают совсем уже, поэтому сам уже ищу в интернете чем лечить ребенка.
Детский ЛОР, ЛОР
Раствор соды ни в коем случае нельзя использовать в нос, он не снимает отек
Клиент
Анна Юрьевна, а что можно еще? Назонекс не помогает, циннабсин тоже, ничего нам не помогает. И как правильно в нос то капать на ваш взгляд подскажите пожалуйста?
Клиент
Анна Юрьевна, и еще хотел спросить как правильно промывать нос солевым раствором со шприца. Голову наклонять вперед и промывать каждую ноздрю или наклонять влево и вправо и промывать верхний носовой ход?
Детский ЛОР, ЛОР
При промывании носа голову необходимо наклонить вниз, чтобы лицо было параллельно полу

в стороны голову ни в коем случае нельзя наклонять для того чтобы в раствор не попадал в слуховые трубы и в среднее ухо

Промывать нос можно только стерильным раствором физраствором или аптечным солевым раствором

Капать капли за 2-3 минуты до промывания. Порядок закапывания капель может быть произвольным. Порядок забрызгивания спреев я вам указала ранее в сообщении

Циннабсин - препарат с недоказанной эффективностью, никакого смысла его использовать также нет
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответы. Ну а все-таки в ситуации, когда назонекс не снимает отек и обычные промывания аквамарисом или физраствором не помогают как еще можно снять отек и вылечить гайморит, в том числе с помощью методов народной медицины? Помогите пожалуйста.
Клиент
Анна Юрьевна, у ребенка даже с учетом лечения нос начинает забиваться густыми соплями прозрачными. И что делать дальше непонятно, как и чем лечиться. И такое происходит каждый раз с определенной периодичностью, лечимся вроде бы правильно, но выздоровление не наступает. И назонекс уже применяли ни раз.
Детский ЛОР, ЛОР
А монтелукаст вы добавили к лечению?
Клиент
Анна Юрьевна, да вечером даю ему, толку пока нет. Я почему-то уверен, что аллергии у ребенка нет, просто так иммунитет реагирует на воспалительный процесс, который не проходит
Детский ЛОР, ЛОР
Это очень маловероятно

А сколько дней даете монтелукаст?
Клиент
Анна Юрьевна, сегодня будет 4-й день наверное. А из носа выделяются при промывании довольно густые сопли, чего в последнее время ранее не наблюдалось, был только отек.
Детский ЛОР, ЛОР
Монтелукаст это накопительный препарат, эффект проявляет не сразу а как правило через 10-14 дней - необходимо продолжать прием
Клиент
Спасибо большое! Пожалуй последний вопрос. Может есть какой-то рецепт народной медицины, который может помочь ребенку справиться с гайморитом помимо назначенного лечения? Большая доля вероятности, что ничего не изменится даже с учетом того, что мы начали принимать монтелукаст.
Детский ЛОР, ЛОР
Нет к сожалению таких действенных рецептов
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас проявления аллергии. Анализы не говорят за бактериальную или вирусную инфекцию, кроме давних.
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 2 раза в день 2-3 мес. При заложенности Називин бейби 3 раза в день-5 дней, не более. .
Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С .
Начните монтелукаст 5 мг 1 т в сутки 2 мес.

Через 2 мес в динамике эндоскопию носоглотки выполнить нужно
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите как сохранить слизистую носа при длительном применении назонекса. На моей памяти были кровяные выделения при длительном применении у ребенка, он же язвочки может вызывать.
Детский ЛОР, ЛОР
Можно использовать Дезринит, он мягче.
Если Назонекс, то дополнительно увлажнять нос олифрин по 1 дозе 2 раза в день
Клиент
Екатерина Андреевна, а когда применять олифрин? После орошения аквамарисом? И в вечернее время когда лучше до или после назонекс?
Детский ЛОР, ЛОР
Олифрин после назонекса через 20 минут и утром и вечером. Определённое время не нужно между пшиками выдерживать