Гайморит или нет
Добрый день! После очень жаркого дня и попадания под кондиционер, 4го числа вечером появился небольшой чох и першение в горле. На следующий день уже сильно драло горло, насморк, влажный кашель, иногда чихание. Температура 36,7, иногда до 37-37,3. Промывала нос, полоскала горло, обильное питье, орошение горла оралсепт и т.п. Ситуация с каждым днем только ухудшалась. Спать было почти невозможно. На пятый день картина такая - горло раздраженное, нос постоянно заложен, сосудосуживающие помогают совсем ненадолго. Из-за отечности в носу ноет верхняя челюсть, нос, глаза, виски. Сильный кашель, вроде влажный, но после него горло очень сильно саднит и взрыв головной боли, которая успокаивается в течение минуты. Появились желтоватые сопли. Попала к врачу. Врач сказал, что горло не воспалено, предварительно поставил гайморит и выписал антибиотик. Плюс параллельно сдать ОАК и рентген пазух. К сожалению, рентген только в понедельник. Кровь сдала, прилагаю. Начала приём антибиотика. Сегодня смогла наконец ночью дышать, стала отсмаркиваться как будто полностью, чего не было раньше. Но всю ночь был сильный кашель. Вопрос в том, похоже ли это на гайморит, адекватно ли назначение антибиотика, есть ли смысл делать рентген на третий день приёма антибиотика, о чем говорит анализ крови?
Здравствуйте. Смотрю анализ. А из лечения что получаете кроме антибиотика? И какой день антибиотик принимаете.
Повышена соэ, а показатели крови могли уже измениться на фоне приема антибиотика.
Надежда, здравствуйте!
Кровь сдала до приёма антибиотиков. Сразу после приёма врача. То есть на пятый день болезни. Антибиотик начала в тот же день вечером. Вчера все это было
Антибиотик раз начали принимать, уже принимайте.
Рентген у вас будет в понедельник?
Надежда, да, в понедельник. Параллельно пью синупрет, зиртек, кофасма, ренгалин
Лор вас видел очно, и это тоже важно учитывать. По рентгену к понедельнику может уже и улучшение быть.
Принятый ответ
Здравствуйте! В анализе крови у вас повышен показатель СОЭ, что соответствует картине воспаления.
Рентген пазух конечно есть смысл делать, потому что изменения слизистой оболочки пазух сохраняются несколько дней.
И какой антибиотик получаете? Если температура нормализуется и легче отходит отделяемое из носа, то вероятно антибиотик помогает.
Диагноз гайморит можно поставить только при наличии снимков, так что в понедельник уже будет ясно.
Наталья, здравствуйте!
Амоксиклав начала пить вчера. А если снимок не покажет гайморит, антибиотик отменять?
Ева, антибиотик надо обязательно пропить полный курс, ведь у вас повышенная СОЭ, есть другие признаки бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Ева, доброе утро!
В целом, сколько дней вы на антибиотике уже?
Сафия, здравствуйте!
Только вчера начала.
Смотрите, Ева. При бактериальной инфекции- в крови повышение лейкоцитов и нейтрофилов- сдвиг влево обязательно должен быть. Гайморит- это бактериальная инфекция.
Если даже на фоне антибиотиков сдавали, антибиотик еще через 48-72 часа только действовать начинает.
У вас нет лейкоцитоза и нейтрофилеза. Следовательно, больше за вирусную инфекцию и отсутствие гайморита данные.
Но рентген сделать стоит.
И уж если начали, антибиотик допивать хотя бы 5 дней, чтобы резистентность условно патогенов не создать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ева. Рекомендую Антибиотик допивать полный курс. Рекомендую промывать нос морской водой и увеличить питьевой режим. Ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом. Рекомендую очный осмотр ЛОРа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, здравствуйте!
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! По ОАК данных за бактериальный процесс нет, симптомы Ваши похожи на синусит, кроме антибиотика , что еще назначили Вам?
Вита, здравствуйте!
Синупрет, рингалин, зиртек, кофасма.
В нос рекомендую изофра спрей 1 д 3 раза в день 7 дней. Лечение хорошее
Принятый ответ
Ева, здравствуйте!
По анализу крови очень повышено Соэ, что говорит о выраженном воспалительном процессе.
Выделения из носа желтые- это признак бактериальной инфекции.
Поэтому назначение антибиотика обосновано!
Симптомы , действительно, похожи на гайморит, но без снимка никто не скажет точно есть он или нет. Возможно в катаральной стадии точно есть, когда воспалена оболочка пазух, но нет еще гнойных скоплений.
Какой именно антибиотик Вам назначен и в какой дозировке?
какая сегодня температура?
Светлана, здравствуйте!
Амоксиклав 1000 2 р/д
Сегодня второй день приема
Здравствуйте, по крови виден лишь воспалительный процесс, антибиотик при синуситах показан. Рассмотрите прием синупред или синуфорте.
Анастасия, здравствуйте!
Синупрет начала тоже пить, также выписали зиртек, ренгалин и кофасма