Шум в ушах второй год
Добрый день. Шум в ушах второй год. По МРТ и слуху отклонений не нашли, УЗИ сосудов шеи, щитовидки в порядке. МРТ головы прикреплю при ответе врачей. Назначали золофт на год - было все ок. Прошло полгода после отмены - шум вернулся. Не хочу возвращаться на АД. Подскажите, что можно сделать?
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста МРТ
Вы тревожный человек? Как часто бывают стрессы/нервные перенапряжения?
Марина Алексеевна, результаты прикрепила в теме. Достаточно тревожный, у меня ОКР на фоне своего здоровья, прислушиваюсь к пульсу и т.д.
Все допустимо по обследованиям, единственное по микроаденоме консультация эндокринолога рекомендуется в таких случаях.
Если был эффект от Золофта, вероятно, шум имеет психогенную причину.
Альтернативной в лечении антидепрессантами является психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.
Также рекомендуют миорелаксацию по Джекобсону.
Также Вам может помочь прочтение книг Роберта Лихи «Свобода от тревоги», «Лекарство от нервов», «Победи депрессию прежде, чем она победит тебя», “Техники когнитивной психотерапии», Стивен Хайес «перезагрузи мозг» , дома можно начать заниматься аутогенной тренировкой по Шульцу.
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты МРТ. Если на золофте шума не было,то вероятнее шум психогенный. Напряжения, боли в жевательных мышцах нет? Скрип зубами ночью?
Анастасия Юрьевна, нет, с зубами все впорядке, болей нет. Делала КТ челюсти - изменений нет
Иногда шум в ушах может быть связан с дисфункцией височно-нижнечелюстной области, которая не имеет отношения к височно-нижнечелюстному суставу, а обусловлена нарушением функции мышц данной области. Для подтверждения диагноза необходим очный осмотр доказательного невролога или цефалголога. Можно попробовать миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней. При неэффективности и подтверждении диагноза проводят ботулинотерапию.
Если диагноз не полтвердится, то лечить тревожное расстройство антидепрессантами из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин и др) или начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью
Анастасия Юрьевна, я ходила к неврологу, который провел мне КТ челюсти и исключил патологию челюстно-лицевую. Назначил золофт, который я пропила год.
Если был положительный эффект, то стоит рассмотреть возвращение именно на этот препарат. Либо пробовать когнитивно-поведенческую психотерапию
Принятый ответ
Здравствуйте
Опишите подробнее шум
* Локализация шума
* На что похож? ("опишите своими словами")
* Пульсирующий/не пульсирующий
* Длительность (острый, постоянный, пароксизмальный)
* Наличие сопутствующих симптомов (снижение слуха, головокружение, головная боль, тревога/ раздражительность нарушение сна, дискомфорт/боль при жевании твердой пищи, наличие бруксизма, потеря сознания и др.)
Лилия Альбертовна, постоянный фоновый шум, внутри головы (ближе к ушам), не проходящий, стабильно днем ночью и утром присутствует, но перед сном конечно ощущается больше, так как тихая обстановка и я к нему присушиваюсь. Головокружений нет, хотя я курю с 18 лет (стаж 9 лет) и бывает начинается кружиться голова. Иногда в висок стреляет, как разряд тока, но редко
Вероятнее всего это психогенное головокружение
Рекомендую использовать приложения для звуковой реабилитации шума (Tinnitus ReSound Refief / MyNoise). С их помощью возможна звуковая терапия шума в ушах, которая состоит из двух пунктов: 1) Обогащенной звуковой среды (Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, например, звуков природы, что позволяет снизить стресс и отвлечься от шума, время подбираете сами)
2) Маскировка тиннитуса (в приложении Вы подбираете звук, максимально напоминающий ваш шум и затем слушаете его определенное время ежедневно (обычно от 30 мин до 4 часов). Таким образом мозг постепенно снижает чувствительность к шуму (габитуация).
Принятый ответ
Здравствуйте! По аудиограмме и тимпанометрии всё хорошо? Вы исключили желкзодефицит( ферритин, сыв железо)? Пробовали курс магния? Когнитивно- поведенческую терапию?
Татьяна Вячеславовна, да, аудиограмма хорошо. Гемоглобин чуть низковат - 110-120. Ферритин в норме. Магний пропила - ритм сердца стал лучше
Хорошо, сейчас ваша задача это снизить тревожный фон и напряжение мыщц лица, шеи, которые косвенно напрягают мышцу, натягивающую барабанную перепонку, и из-за этого шум в ушах, начните заниматься когнитивно-поведенческой терапией, медитациями, освойте методику мышечной релаксации, занимайтесь йогой. Вечером когда наедине слушайте приятную музыку, если у вас айфон можно скачать приложение ReSound Tinnitus Relief