Консультация психотерапевта /

Или всё таки золофт?!! — вопрос №1475242

Добрый вечер, принимала почти три месяца серенату с постепенным наращиванием дозы до 75 мг в сутки. Чувствовала себя удовлетворительно, прошли ПА, тревога, но голова так и продолжала быть мутной! Ощущение нереальности происходящего не проходило, головокружение также сохранялось периодически! И вот к нам снова вернулся Золофт, доктор сказал что нужно попробовать оригинальный препарат перед заменой вовсе! Неделю я пила золофт в дозе 50 мг, сейчас вторая неделя пью по 75 мг, очень обострились побочки, тревога, жар в груди Ощущение нехватки воздуха, голова такая же чумная! Подскажите неужели всё таки есть разница между дженериком и оригиналом!? Или мне не подходит препарат и стоит искать замену?? Спасибо 💛

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Разница между дженериками и оригинальными препаратами во вспомогательных компонентах и используемых субстанциях, качество которых иногда оставляет желать лучшего.
Оригинальный препарат всегда лучше, он проходит все клинические проверки, когда дженерики синтезируются по упрощенной формуле при истечении патента оригинального препарата.
Вам рекомендую понаблюдать дней 10-14 и использовать анксиолитики для прикрытия, думаю что адаптируетесь к антидепрессанту.
Психолог
Здравствуйте Кристина!
При различных тревожных расстройствах, для достижения стойкого длительного эффекта нормализации психоэмоционального состояния, рекомендуется использовать комплексный подход, включающий в себя применение лекарственных препаратов и психологических методов терапии. Медикаментозное лечение, действуя на уровне биохимии мозга снижает уровень тревожности, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих неврозы. Одно из самых успешных направлений психотерапии, это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления. Есть и другие направления которые используют техники работы с образами, эмоциями, подсознанием.

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
По тому что вы описываете думается что у вас была недостаточная дозировка серенаты, как и золофта. Эти препараты работают в дозировках от 100-125 мг. Сейчас у вас идет адаптация к золофту. Вам показано добавление анксиолитика к лечению, и через 2 недели решать добавлять дозировку.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Кристина, здравствуйте! Оригинальный препарат, как правило, лучше, но дороже, т.к. он проходил все клинические испытания. НО! Если Вы уже начали принимать серенату, то надо и оставаться было на ней. Дело в том, что хоть и пишут, что и там, и там одно действующее вещество, оно может отличаться до 5% в этих препаратах (это большая разница) + другие вспомогательные вещества, входящие в лекарственный препарат, могут отличаться кардинально. Что получается, для организма вы резко отказались от одного препарата и начали принимать другой в уже терапевтической дозировке. Обычно такие изменения в терапии проходят легко, т.к. препараты в целом мах схожи, но у некоторых людей появляются временные побочные эффекты, как у Вас. Поэтому вы определитесь с доктором какой препарат вы принимаете и его всегда и покупайте.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, разница есть, но обычно не такая выраженная, у вас ухудшение в связи с тем, что серенату вы принимали 75 мг, а золофт снизили до 50 мг. Плюс это в принципе малые дозировки, стабильный эффект идет на 125-150 мг/сут.