Впадины на мышцах передней поверхности бедра

Пару месяцев назад появились горизонтальные провалы, впадины: при ощупывании они ощущаются в мышце, не в жировой ткани. Много лет умеренно занимаюсь спортом, бегаю трусцой, в целом - здорова. Есть (еще со школы) сколиоз, остеохондроз шейного отдела, иногда тянет поясницу справа, от копчика, или в целом ощущается напряжение (даже по утрам) в пояснице, но после разминки, растяжки - легче и в целом проходит само за пару часов, это много лет так, с юности. Во время тренировок никогда не бывает болей или дискомфорта - наоборот. Читала, что с защемлением в поясничном отделе может быть связана такая история с мышцами. Но в обычной больнице вряд ли мной будут заниматься, эстетической так сказать проблемой, а в платной - прогонят по всем мыслимым анализам, тоже не хочу. Проблема пишут довольно распространенная, у кого-то без всяких диагносц.проблем с опррно-двиг системой. Надеюсь на ответ врача, кто с этим сталкивался в практике

Нет
39 лет

Здравствуйте! Это может быть из за спазмирования некоторых групп мышц. У вас есть фото? Нет ли слабости в мышцах , онемения?

Регина, фото приложила
Спазмов, слабости - нет, вообще никаких жалоб, связанных с этой проблемой, только поясница - но это лет с 20, симптом не усугубляется, но, может важно:
После ковида (два года назад, легкая форма) заметила, что усилились такие спазмы, как веко дергается иногда - только в мышцах рук, ног - иногда разово, но сильно, иногда в теч неск дней. После ковида (и прививки) такие реакции обращали на себя внимание, сейчас, кстати, почти нет; углубленная диспансеризация после ковида была, анализы и обследования норма, сдавала кровь на ревматоидные маркеры, еще до этой проблемы, думала может тазобедренный сустав дает дискомфорт поясничный - кровь норма.

Фото вижу, это спазмированные мышцы, из за этого мышца укорачивается и появляются такие провалы. Из за этого и подергивания мышц. Можно миорелаксант курсами например мидокалм 150 мг 2 рд 2 недели, препараты магния например магне хелат 2 т на ночь 1 месяц. Можно массаж, мягкие методики мануальной терапии, иглорефлексотерапии, кинезиотейпирования. Занимайтесь плаванием, йогой. Все это поможет снять спазмы

Регина, спасибо
Хотелось бы только еще разобраться в причине или хотя бы направлении ее поиска: может ли этот спазм провоцироваться защемлением в поясничном отделе, суставе тазоб., или причина может быть - любой?
хотелось бы понимать направление поиска первопричины, ведь спазм чем-то спровоцирован

Принятый ответ

Часто возникает на фоне пояснично- крестцового остеохондроза; но были бы и боли в пояснице в первую очередь. Для исключения всех отклонений можно пройти мрт пояснично- крестцового отдела позвоночника и энмг нижних конечностей для исключения нарушений проводимости. Для я думаю без существенных отклонений, по жалобам у вас миофасциальный синдром