Консультация офтальмолога /

ЧАЗН, глаукома нормального давления, эпиретинальный фиброз, катаракта — вопрос №2509401

Здравствуйте. Три года назад у брата начало снижаться зрение, появилась пелена перед глазами, цвета стали блекнуть. При обследовании поставили диагноз глаукома нормального давления (24-26 по Маклакову) с ЧАЗН, прооперировали на оба глаза, давление снизили до 18-19, но процесс продолжает прогрессировать. Возник вопрос, а глаукома ли причина этого состояния? Потеря зрения (размытость, блёклость цветов, искажение линий) идёт ТОЛЬКО в центральной зоне! Периферия видит хорошо и цвета яркие! Что мы упускаем? У него нет туннельного синдрома, как бывает при глаукоме, а страдает только центральное зрение. Есть скотомы, некоторые абсолютные, некоторые относительные. Вся его симптоматика укладывается в картину эпиретинального фиброза, который тоже имеет место, но никто из врачей не берет это в рассчет, что линии и объекты искажаются, что предметы иногда укрупняются и будто наезжают на него, видит, как через пакет, а иногда, когда сидит перед телевизором и в полудрёме расслабляет глаза, то в центре резко, на несколько секунд, появляется яркое изображение, которое тут же исчезает, как только он меняет положение тела. Нейрохирург своего не нашел, невролог тоже. ЗВП без патологии - это так бывает при ЧАЗН? Нет ли здесь какой-то ошибки. Динамика по окт отрицательная, но почему, если давление снижено? А была ли глаукома? И если была, то какой ещё фактор может так ухудшать состояние? Есть ли шанс, что кто-то возьмётся за эпиретинальный фиброз при таком состоянии? И насколько велики шансы полностью при таком состоянии потерять зрение? Это ЧАЗН забирает зрение, глаукома или фиброз?

Возраст: 46

Офтальмолог
Добрый день, какую терапию сейчас получает пациент?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте. Ретиноламин, Кортексин в уколах. Курсами витамин В12 и сейчас снова назначили капли для снижения вгд, так как снова думают, что и это давление для него высокое. При этом артериальное давление низкое, 90/60 при том, что он высокий и крепкий. Возраст 55 лет

Офтальмолог
Хорошо, дорзотимол капает все верно поняла из выписок?
Офтальмолог
в приеме от 23 сентября давление не указано, может прикрепили кружочки на отдельном листе ?
Клиент
Да, всё верно и добавили ещё одни капли тоже для снижения давления
Клиент
Там были цифры 18 и 20 по Маклакову
Офтальмолог
к дорзортимолу что докупили?
Клиент
Да, плюс к дорзотимолу добавили сейчас бримонидин.
В 2021 назначили капли ганфорт, после закапывания которых моментально упало зрение и не восстановилось. Мы так и не поняли, почему был такой эффект, тут же их отменили
Офтальмолог
Давление цели у вас 14-15 мм рт ст при условии закапывания новой схемы.

МРТ мозга когда последний раз делали ?
Офтальмолог
Что касается эпиретинальной мембраны , она клинически не значима по своему виду , убрать ее физически невозможно она слишком тонкая можно разорвать сетчатку.
Клиент
МРТ от 2022 года, без значимых изменений, ЗВП тоже. Без патологий
Клиент
А это реально так снизить вгд? У него самое низкое было после операции и то оно было 16 по Маклакову.
Клиент
Вот тогда вопрос, почему теряется только центральное зрение, а периферия видит и различает цвета? Так бывает при глаукоме и ЧАЗН? Получается что-то страдает от ишимии в центральном отделе?
Офтальмолог
В центре сетчатки атрофия . Атрофия нерва не ограничивается областью нерва .на макулярную область она тоже распространяется это в ваших снимочках есть .
Посмотрите потом какое давление будет на этой комбинации .
Вариант есть ещё потом добавить но надо знать что на этой терапии будет .
Офтальмолог
Нужно поля зрения ещё делать компьютерные .
Клиент
Да, посмотрим, что будет с давлением. А что поможет понять процент пораженных атрофией волокон? Исход его состояния полная потеря центрального зрения? Или что-то можно сделать?
И есть ли связь с его низким артериальным давлением? 90/60, бывает даже 80/50
Офтальмолог
Уже сделано окт это даёт картину 4 стадии глаукомы. Последней стадии.
Бримонидин снижает немного АД.
Можно кофе пить. Или кофеина таблетки . Приятнее кофе.
Клиент
Ему делали, но результаты почему-то не дали. Поля, со слов врача, сужены, проценты уже не помню
Офтальмолог
Исход да потеря зрения. Оооочень все запущено к сожалению.
Офтальмолог
Задача - активно жить , плавать ; гулять , двигаться , гонять кровь по телу .

У невролога два раза в год можно дневной стационар оформлять капать в вену сосудистые нейропротекторные препараты .
Клиент
То есть, сохранить то, что есть не получится? При 4 стадии глаукомы человек же вообще слепой? А он ещё может работать. Стадию глаукомы ставили 3
Есть хоть какая-то надежда на остановку процесса?
Клиент
Он в отчаянии от каждого похода к врачу. Ему бы из депрессии выбраться, услышать хоть что-то, что вселит в него веру. Хоть шанс на то, что будет хотя бы так видеть
Офтальмолог
По документам 4 стадия .
Работать можно если работодатель не проводит осмотры по приказу .
Офтальмолог
Надежда только на хорошую терапию от невролога и давление на каплях .
Офтальмолог
Здравствуйте.
По данным осмотра окулиста от 23.09 не увидела какое вгд? Измеряли?
Почему не капает капли для снижения вгд на постоянной основе?
По всем результатам глаукома есть, зрительный нерв с атроыическими изменениями глаукоматозного характера.
При далекозашедшей глаукоме и сетчатка парамакулярно страдает
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте. От 23 сентября давление 18 и 20 по Маклакову. После операции врач отменил капли, сказал, что нет необходимости, давление держится, но сейчас назначили и на постоянной основе, двойные капли. Думают, что это давление тоже велико и ему нужно держать его на уровне 16 по Маклакову.
Я не могу понять, насколько сильная у него ЧАЗН и что больше съедает зрение, она или эпиретинальный фиброз? Может ли удаление фиброза (если это возможно), хоть немного улучшить зрительные функции? Ему всё тяжелее работать
Клиент
И почему периферия видит хорошо? При глаукоме такое бывает? Насколько я понимаю, там наоборот, вылетает периферия
Офтальмолог
Вск бывает. Глаукома индивидуально протекает с разной степенью выраженности
Клиент
Вера Анатольевна, скажите, при ЧАЗН зрительные вызванные потенциалы показывают изменения? У нас они без патологии и симптомы говорят о прогрессировании эпиретинального фиброза. Что можно предпринять в нашем случае для остановки процесса? И как понять степень ЧАЗН? Насколько она сильная в нашем случае?
Офтальмолог
Смотрите, у него по данным пахиметрии тонкая роговица. Надо прибавлять 2 ед к значениям вгд.
Это значит, если вгд было 18/20 то с +2 будет 20/22
А это уже высоковатое при глаукоме, медленно но верно глаукома при таком вгд прогрессирует и зрительные функции ухудшаются.
При глаукоме вгд должно быть не выше 18 с учётом пахиметрии. В идеале 16/17. А это значит при измерении надо получить 14/15

Семакс, кортексин и витамины гр В курсами для поддержания зрительных функций
Семакс 1% по 2 капли в каждый носовой ход 2 раза в день 14 дней/повторять каждые 4 мес
Витамины гр В нейромультивит по 2 таб с утра перед едой 2 мес прием /повторять каждые 4 мес
Кортексин в/м 1 раз в день 10 дней/повторять каждые 6 мес

И подобрать капли, которые снизят вгд до нужного уровня и капать постоянно
Клиент
Кортексин колем постоянно, витамины тоже. Мекобаламин японский кололи курсами. Сейчас при анализе на В12 его уже выше нормы. Плюс ретиноламин в инъекциях. По давлению поняла, спасибо.
Слишком много всего и сразу у него развилось в глазах и мы уже не понимаем, что и от чего потеряно в зрении. Понятно, что забранное глаукомой и ЧАЗН уже не вернуть, но может что-то можно сделать с фиброзом эпиретинальный? Он же тоже влияет на качество зрения?
Офтальмолог
По снимкам окт эпиретинальный фиброз не настолько выраженный, чтобы снижать остроту зрения.
С таким фиброзом пациенты видят достаточно хорошо
Клиент
То есть и на свежих снимках фиброз незначительный? По нему нет прогрессирования процесса по окт?
Что может помочь понять, сколько процентов волокон зрительного нерва погибло? ЗВП без патологии
Офтальмолог
Зрение снижается не из-за фиброза. Он совсем небольшой.
По снимкам окт есть атрофические изменения сетчатки, как я выше уже написала, что при глаукоме страдает и сетчатка т.к от неё к диску зн проходят нервные волокна
Клиент
Поняла. И с этим уже ничего не сделать? С атрофией сетчатки?
Офтальмолог
К сожалению ничего.
Только поддерживать и сохранять то, что есть
Офтальмолог
здравствуйте сейчас как я понял капаете дорзотимол?
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте. Да, с декабря 2023 года снова капает дорзатимол и сейчас добавили бримонидин