ЧАЗН, глаукома нормального давления, эпиретинальный фиброз, катаракта
Здравствуйте. Три года назад у брата начало снижаться зрение, появилась пелена перед глазами, цвета стали блекнуть. При обследовании поставили диагноз глаукома нормального давления (24-26 по Маклакову) с ЧАЗН, прооперировали на оба глаза, давление снизили до 18-19, но процесс продолжает прогрессировать. Возник вопрос, а глаукома ли причина этого состояния? Потеря зрения (размытость, блёклость цветов, искажение линий) идёт ТОЛЬКО в центральной зоне! Периферия видит хорошо и цвета яркие! Что мы упускаем? У него нет туннельного синдрома, как бывает при глаукоме, а страдает только центральное зрение. Есть скотомы, некоторые абсолютные, некоторые относительные. Вся его симптоматика укладывается в картину эпиретинального фиброза, который тоже имеет место, но никто из врачей не берет это в рассчет, что линии и объекты искажаются, что предметы иногда укрупняются и будто наезжают на него, видит, как через пакет, а иногда, когда сидит перед телевизором и в полудрёме расслабляет глаза, то в центре резко, на несколько секунд, появляется яркое изображение, которое тут же исчезает, как только он меняет положение тела. Нейрохирург своего не нашел, невролог тоже. ЗВП без патологии - это так бывает при ЧАЗН? Нет ли здесь какой-то ошибки. Динамика по окт отрицательная, но почему, если давление снижено? А была ли глаукома? И если была, то какой ещё фактор может так ухудшать состояние? Есть ли шанс, что кто-то возьмётся за эпиретинальный фиброз при таком состоянии? И насколько велики шансы полностью при таком состоянии потерять зрение? Это ЧАЗН забирает зрение, глаукома или фиброз?
Принятый ответ
Добрый день, какую терапию сейчас получает пациент?
Ольга Владимировна, здравствуйте. Ретиноламин, Кортексин в уколах. Курсами витамин В12 и сейчас снова назначили капли для снижения вгд, так как снова думают, что и это давление для него высокое. При этом артериальное давление низкое, 90/60 при том, что он высокий и крепкий. Возраст 55 лет
Хорошо, дорзотимол капает все верно поняла из выписок?
в приеме от 23 сентября давление не указано, может прикрепили кружочки на отдельном листе ?
Да, всё верно и добавили ещё одни капли тоже для снижения давления
Там были цифры 18 и 20 по Маклакову
к дорзортимолу что докупили?
Да, плюс к дорзотимолу добавили сейчас бримонидин.
В 2021 назначили капли ганфорт, после закапывания которых моментально упало зрение и не восстановилось. Мы так и не поняли, почему был такой эффект, тут же их отменили
Давление цели у вас 14-15 мм рт ст при условии закапывания новой схемы.
МРТ мозга когда последний раз делали ?
Что касается эпиретинальной мембраны , она клинически не значима по своему виду , убрать ее физически невозможно она слишком тонкая можно разорвать сетчатку.
МРТ от 2022 года, без значимых изменений, ЗВП тоже. Без патологий
А это реально так снизить вгд? У него самое низкое было после операции и то оно было 16 по Маклакову.
Вот тогда вопрос, почему теряется только центральное зрение, а периферия видит и различает цвета? Так бывает при глаукоме и ЧАЗН? Получается что-то страдает от ишимии в центральном отделе?
В центре сетчатки атрофия . Атрофия нерва не ограничивается областью нерва .на макулярную область она тоже распространяется это в ваших снимочках есть .
Посмотрите потом какое давление будет на этой комбинации .
Вариант есть ещё потом добавить но надо знать что на этой терапии будет .
Нужно поля зрения ещё делать компьютерные .
Да, посмотрим, что будет с давлением. А что поможет понять процент пораженных атрофией волокон? Исход его состояния полная потеря центрального зрения? Или что-то можно сделать?
И есть ли связь с его низким артериальным давлением? 90/60, бывает даже 80/50
Уже сделано окт это даёт картину 4 стадии глаукомы. Последней стадии.
Бримонидин снижает немного АД.
Можно кофе пить. Или кофеина таблетки . Приятнее кофе.
Ему делали, но результаты почему-то не дали. Поля, со слов врача, сужены, проценты уже не помню
Исход да потеря зрения. Оооочень все запущено к сожалению.
Задача - активно жить , плавать ; гулять , двигаться , гонять кровь по телу .
У невролога два раза в год можно дневной стационар оформлять капать в вену сосудистые нейропротекторные препараты .
То есть, сохранить то, что есть не получится? При 4 стадии глаукомы человек же вообще слепой? А он ещё может работать. Стадию глаукомы ставили 3
Есть хоть какая-то надежда на остановку процесса?
Он в отчаянии от каждого похода к врачу. Ему бы из депрессии выбраться, услышать хоть что-то, что вселит в него веру. Хоть шанс на то, что будет хотя бы так видеть
По документам 4 стадия .
Работать можно если работодатель не проводит осмотры по приказу .
Надежда только на хорошую терапию от невролога и давление на каплях .
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным осмотра окулиста от 23.09 не увидела какое вгд? Измеряли?
Почему не капает капли для снижения вгд на постоянной основе?
По всем результатам глаукома есть, зрительный нерв с атроыическими изменениями глаукоматозного характера.
При далекозашедшей глаукоме и сетчатка парамакулярно страдает
Вера Анатольевна, здравствуйте. От 23 сентября давление 18 и 20 по Маклакову. После операции врач отменил капли, сказал, что нет необходимости, давление держится, но сейчас назначили и на постоянной основе, двойные капли. Думают, что это давление тоже велико и ему нужно держать его на уровне 16 по Маклакову.
Я не могу понять, насколько сильная у него ЧАЗН и что больше съедает зрение, она или эпиретинальный фиброз? Может ли удаление фиброза (если это возможно), хоть немного улучшить зрительные функции? Ему всё тяжелее работать
И почему периферия видит хорошо? При глаукоме такое бывает? Насколько я понимаю, там наоборот, вылетает периферия
Вск бывает. Глаукома индивидуально протекает с разной степенью выраженности
Вера Анатольевна, скажите, при ЧАЗН зрительные вызванные потенциалы показывают изменения? У нас они без патологии и симптомы говорят о прогрессировании эпиретинального фиброза. Что можно предпринять в нашем случае для остановки процесса? И как понять степень ЧАЗН? Насколько она сильная в нашем случае?
Смотрите, у него по данным пахиметрии тонкая роговица. Надо прибавлять 2 ед к значениям вгд.
Это значит, если вгд было 18/20 то с +2 будет 20/22
А это уже высоковатое при глаукоме, медленно но верно глаукома при таком вгд прогрессирует и зрительные функции ухудшаются.
При глаукоме вгд должно быть не выше 18 с учётом пахиметрии. В идеале 16/17. А это значит при измерении надо получить 14/15
Семакс, кортексин и витамины гр В курсами для поддержания зрительных функций
Семакс 1% по 2 капли в каждый носовой ход 2 раза в день 14 дней/повторять каждые 4 мес
Витамины гр В нейромультивит по 2 таб с утра перед едой 2 мес прием /повторять каждые 4 мес
Кортексин в/м 1 раз в день 10 дней/повторять каждые 6 мес
И подобрать капли, которые снизят вгд до нужного уровня и капать постоянно
Кортексин колем постоянно, витамины тоже. Мекобаламин японский кололи курсами. Сейчас при анализе на В12 его уже выше нормы. Плюс ретиноламин в инъекциях. По давлению поняла, спасибо.
Слишком много всего и сразу у него развилось в глазах и мы уже не понимаем, что и от чего потеряно в зрении. Понятно, что забранное глаукомой и ЧАЗН уже не вернуть, но может что-то можно сделать с фиброзом эпиретинальный? Он же тоже влияет на качество зрения?
По снимкам окт эпиретинальный фиброз не настолько выраженный, чтобы снижать остроту зрения.
С таким фиброзом пациенты видят достаточно хорошо
То есть и на свежих снимках фиброз незначительный? По нему нет прогрессирования процесса по окт?
Что может помочь понять, сколько процентов волокон зрительного нерва погибло? ЗВП без патологии
Зрение снижается не из-за фиброза. Он совсем небольшой.
По снимкам окт есть атрофические изменения сетчатки, как я выше уже написала, что при глаукоме страдает и сетчатка т.к от неё к диску зн проходят нервные волокна
Поняла. И с этим уже ничего не сделать? С атрофией сетчатки?
К сожалению ничего.
Только поддерживать и сохранять то, что есть
Принятый ответ
здравствуйте сейчас как я понял капаете дорзотимол?
Иван Александрович, здравствуйте. Да, с декабря 2023 года снова капает дорзатимол и сейчас добавили бримонидин