Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №2509556

Здравствуйте. Доктора помогите мне пожалуйста в моем вопросе
Где-то с месяц назад, меня начали беспокоить головные боли и головокружение ( пару недель я так проходила) и был сильнейший дискомфорт в области шеи, потом пошла к терапевту, листок с назначением и диагнозом я прикреплю
Из назначенного терапевтом я только проколола уколы 5шт ( больше колоть не кому было) и мне стало гораздо легче от них , сейчас я пью таблетки цитофлавин по 1 таблетке 2 раза в день
До терапевта , обращалась на работе в мед. Пункт, там меня прощупали, и сказали что шейный позвонок "съехал", и мне видимо его вправили ( щелчок стоял очень сильный)
Головные боли прекратились, а вот чувство головокружения есть немного, сегодня сильнее, но я заболела (нос заложен, слезотечение и чихаю, температуры нет)
Я не пойму сегодня обострилось из-за простуды или все таки с простудой не связано...
1 октября я сдавала анализы, все анализы в норме, гематокрит немного повышен
Что мне делать дальше? Пугает уже такое состояние (
Мидокалм я пить не стала, у меня на них давление понижается , а оно у меня и так пониженное (100/70)
Сейчас со стороны шеи тоже немного дискомфорт есть, хочется прям чтоб промяли ее хорошенько
Головокружение, такого плана, как будто в невесомости находишься
Опасно ли такое состояние?

Возраст: 27

Невролог
Здравствуйте! Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину симптомов
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Шейный остеохондроз не даёт головокружения, это миф. Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста
Принятый ответ
Клиент
Результат теста прикрепила

Невролог
По тесту есть тревожное расстройство, вероятнее оно и хронизирует головную боль напряжения и даёт симптомы головокружения по типу неустойчивости. При неврологических заболеваниях головокружение системное, когда предметы кружатся вокруг вас, как на карусели.
Препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Перед появлением симптомов стресса, нервного перенапряжения не было?
Головокружение постоянное или периодическое приступами? Анализы не сдавали? Усиливается при наклонах головы? Работа связана с физ.нагрузками?
Принятый ответ
Клиент
Работаю преподавателем, заметила именно на работе симптомы эти, но не скажу, что я прям нервничаю на работе
После уколов, пару дней не было, потом немного было, потом опять не было ( или же я просто была отвлечена и думала о них)
Голову если опустить и потом поднять, картинка потом догоняет чтоли
Клиент
Анализы сдавала ) прикреплю
Невролог, Рентгенолог
По глюкозе немного повышен показатель, анализы натощак сдавали?
Ферритин и железо не сдавали?
По тесту есть тревога и даже депрессия, препараты противотревожные не принимаете?
Сейчас скованность/напряжение есть в мышцах шеи?
Клиент
Натощак, но не знала , что с работы отправят (вечером съела булочку с корицей, и утром зубы почистила )
Ферритин и железо не сдавала(да в шее есть дискомфорт и в затылочной области
Невролог, Рентгенолог
Тогда лучше проконсультироваться все равно с эндокринологом по поводу показателя глюкозы.
Низкие показатели железа и ферритина могут провоцировать также головокружения.
Обычно рекомендуют заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (по Шишонину), назначают курс массажа на шейно-воротниковую область, рекомендуют использовать аппликатор Кузнецова (валик) 10-15 минут в день, для начала зеленого цвета.
От головокружения назначают выполнение вестибулярной гимнастики по Брандту-Дароффу 2 раза в день и препарат Бетагистин 24 мг 1 таб 2 р/д 1 месяц.
Свою роль, конечно, играет орви и тревога, которые также провоцировать развитие головокружения.
От тревоги можно рассмотреть таб.Атаракс 25 мг 1/2 таб на ночь 5 дней и далее 1 таб на ночь 1 месяц-препарат рецептурный, можно обратиться к неврологу за его выпиской.
Невролог
Здравствуйте
Сдайте ферритин. Чтобы исключить латентный железодефицит. Вероятнее всего
Вероятнее всего у Вас сейчас развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение:
Вестибулярная реабилитация.
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Наиболее вероятно, у Вас есть тревожное расстройство .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозс:
Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 9 -12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают

Противотревожные купируют тревогу , а антидепрессанты лечат.

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если Вы в прекрасном настроении
Принятый ответ
Невролог
Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее ваши симптомы в рамках тревожного расстройства
Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением,днем цикла?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Наверно больше давящие , где-то 3-4 балла
Никаких сопутствующих симптомов нет, сейчас из-за того что приболела, глаза как будто болят
Из медикаментов обезболивающих ничего не пью
Невролог
Вероятнее головная боль напряжения
Можно принять ибупрофен или парацетамол
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
рассмотрите прием Атаракса 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или
-Ограничение употребления соли, кофе, алкоголя

При не интенсивной головной боли для купирования приступа рекомендуют сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).