Консультация кардиолога /

После приема бисопролола низкий пульс — вопрос №2285946

Здравствуйте, моей маме 75 лет, всю жизнь живет с высоким давлением 160-180 (верхнее), гипертония 3 степени. после стационара назначены следующие препараты: индапамид 1,5, валсартан 160 2 раза в день, бисопролол 2,5 1 раз в день. После непродолжительного приема давление 120/70, пульс 50. На постоянной основе принимает Тагиста 240 утром и вечером. Чувствует сильное головокружение и слабость.Так же был впервые выявлен диабет 2 типа. Подскажите какие препараты и в какой дозировке принимать далее? Спасибо.

Возраст: 75

Хронические болезни: гипертония 3 ст., сахарный диабет 2 типа

Кардиолог
Здравствуйте бисопролол можно отменить
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Утолщение стенок левого желудочка с увеличением левого предсердия.
Недостаточность аортального клапана на фоне гипертонии.
От повышенного давления эдарби кло 40+12, 5 мг
Вечером Леркамен 10-20 мг
Как скорая помощь моксонодин 0,2 мг
При повышении сердцебиения бисопролол 2,5 мг, норма пульса 55-75 ударов в минуту.
Отёки одышка есть?!
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. В данной ситуации обычно рекомендуют уменьшить дозу бисопролола в 2 раза, то есть принимать 1,25 мг. Если в течение 5-7 дн будет чсс такое же, то полная отмена. Пропуск дозы полный, если чсс ниже 50
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Бислпролол можно отменить, этот препарат влияет на пульс
Если пульс будет выше 70, возобновить прием в половинной дозе ( 1,25мг)
Клиент
Вероника Эдуардовна, добрый вечер! А если изменить дозировку валсартана? Можно ли попробовать оставить только его? Или например только индопамид?
Кардиолог, Терапевт
Валсартан и индапамид не влияют на пульс, только снижают уровень давления
Кардиолог
Здравствуйте. При терапии бэта блокаторами мы обычно тогда делаем шаг назад. Стоит принимать дозу 1.25 мг, в течение недели контроль пульса, чтобы был не ниже 55 в мин. Если будет ниже, то препарат надо отменять
Клиент
Алена Германовна, добрый вечер! А возможно изменять дозировки валсартана? Или например оставить только индопамид?
Кардиолог
Да, можно снизить при плохой переносимости валсартан до 80 мг дважды
Клиент
Алена Германовна, а такое например, что бы принимать только его, валсартан , возможно?
Кардиолог
Всё же с учётом больших цифр давления, возраста, один препарат не удержит давление, желательно все же валсартан и индапамид чтобы были вместе, чтобы действовать на разные механизмы повышения давления
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Ваша мама не адаптирована к указанным цифрам АД ( 120/70) и пульс чрезмерно снижен, поэтому головокружение и слабость.
Отмените Бисопролол - пульс участится, АД тоже немного станет выше и самочувствие улучшится.
Если пульс со временем будет выше 80 в мин, тогда можно вернуть Бисопролол, но в сниженной дозе- 1/2 от 2,5 мг.