После приема бисопролола низкий пульс
Здравствуйте, моей маме 75 лет, всю жизнь живет с высоким давлением 160-180 (верхнее), гипертония 3 степени. после стационара назначены следующие препараты: индапамид 1,5, валсартан 160 2 раза в день, бисопролол 2,5 1 раз в день. После непродолжительного приема давление 120/70, пульс 50. На постоянной основе принимает Тагиста 240 утром и вечером. Чувствует сильное головокружение и слабость.Так же был впервые выявлен диабет 2 типа. Подскажите какие препараты и в какой дозировке принимать далее? Спасибо.
Здравствуйте бисопролол можно отменить
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Утолщение стенок левого желудочка с увеличением левого предсердия.
Недостаточность аортального клапана на фоне гипертонии.
От повышенного давления эдарби кло 40+12, 5 мг
Вечером Леркамен 10-20 мг
Как скорая помощь моксонодин 0,2 мг
При повышении сердцебиения бисопролол 2,5 мг, норма пульса 55-75 ударов в минуту.
Отёки одышка есть?!
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Здравствуйте. В данной ситуации обычно рекомендуют уменьшить дозу бисопролола в 2 раза, то есть принимать 1,25 мг. Если в течение 5-7 дн будет чсс такое же, то полная отмена. Пропуск дозы полный, если чсс ниже 50
Здравствуйте! Бислпролол можно отменить, этот препарат влияет на пульс
Если пульс будет выше 70, возобновить прием в половинной дозе ( 1,25мг)
Вероника Эдуардовна, добрый вечер! А если изменить дозировку валсартана? Можно ли попробовать оставить только его? Или например только индопамид?
Валсартан и индапамид не влияют на пульс, только снижают уровень давления
Здравствуйте. При терапии бэта блокаторами мы обычно тогда делаем шаг назад. Стоит принимать дозу 1.25 мг, в течение недели контроль пульса, чтобы был не ниже 55 в мин. Если будет ниже, то препарат надо отменять
Алена Германовна, добрый вечер! А возможно изменять дозировки валсартана? Или например оставить только индопамид?
Да, можно снизить при плохой переносимости валсартан до 80 мг дважды
Алена Германовна, а такое например, что бы принимать только его, валсартан , возможно?
Принятый ответ
Всё же с учётом больших цифр давления, возраста, один препарат не удержит давление, желательно все же валсартан и индапамид чтобы были вместе, чтобы действовать на разные механизмы повышения давления
Здравствуйте.
Ваша мама не адаптирована к указанным цифрам АД ( 120/70) и пульс чрезмерно снижен, поэтому головокружение и слабость.
Отмените Бисопролол - пульс участится, АД тоже немного станет выше и самочувствие улучшится.
Если пульс со временем будет выше 80 в мин, тогда можно вернуть Бисопролол, но в сниженной дозе- 1/2 от 2,5 мг.