Консультация невролога /

Болят ребра — вопрос №2509730

Добрый день! Беспокоят постоянные боли в области ребер, с двух сторон. Сначала боль была справа потом появилась и слева. Иногда кажется что болит в четком месте иногда ощущается как будто везде. Делала МРТ грудного отдела протрузия 2-3 мм T6 и T7 и остеохондроз. Была у терапевта сдавала кровь, также обследовалась у гастроэнтеролога, плюс делала рентген наружной клетки, там отклонений нет. Наш невролог напугал обронив фразу «вам нужно обследоваться, вы слишком молодая чтобы остеохондроз так болел». Другой невролог все-таки склонна к тому, что это как раз остеохондроз дает о себе знать. Боли не зависят от движений и положения тела, как будто постоянные. Что еще нужно обследовать?Болезненность чувствую уже около 2-ух недель

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Чем уже лечились? С чем связываете начало симптомов?
Есть ли повышенная тревожность, раздражительность? Протрузии не могут дать боли, т к не сдавливают нервные корешки, а в межпозвоночном диске нет нервных окончаний
Клиент
Анастасия Юрьевна, пила 2 дня мидокалм+аркоксиа, перестала пить так как ушла острая боль, но постоянная всё равно есть и ночью тоже. Сейчас пью только атаракс, так как есть повышенная тревожность. Сделала дома небольшую растяжку сначала заболело ребро справа, через пару дней начали болеть с двух сторон.
Невролог
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину симптомов
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Анастасия Юрьевна, тревога 16, депрессия 16
Невролог
По тесту есть и тревожное расстройство и депрессия. Они и хронизируют боль в ребрах.
Атаракс- это симптоматический препарат, он ничего не лечит, а только убирает некоторые симптомы на время приёма.
Препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) и СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они рецептурные, необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта.
Например, Сертралин(серената или золофт):
25мг  1-3 день,
50мг 4-6 день,
75мг 7-9 день,
100мг с 10 дня(рабочая дозировка)
Эффект наступает в течение 4 недель  от выхода на 100мг в сутки.
В первые 2-3 недели могут быть побочные эффекты, из не стоит бояться. Так же на подъёме дозировки может быть усиление тревоги, поэтому первый месяц назначается прикрытие - атаракс 25 мг по 1/2 т 2 раза в день.
Курс сертралина не менее 6 месяцев от наступления эффекта.
Если через 4 недели эффект будет недостаточным, то необходима коррекция дозы.
К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию, которая также обладает доказанной эффективностью. Но это не обязательно
Клиент
Анастасия Юрьевна, постоянно читаю в интернете и накручиваю, что может быть что-то страшное. Нужно ли делать еще какое-то доп обследование? Так как терапевты ничего не говорят такого, по ОАК говорят все в норме. А мне хочется как будто пройти уже все, чтобы убедиться, что все в порядке
Невролог
Ваши симптомы не характерны для другой органической патологии. Если вы проходили в этом году флюорографию,то дообследование не требуется. + органическая патология не может вызвать ни тревожное расстройство, ни депрессию. Это отдельные заболевания и их нужно лечить. Сами собой они не пройдут
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна,
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста с чем связана ваша работа? Есть какой-то спорт в жизни/ЛФК?
Какое лечение уже проходили?
По МРТ нет ничего критичного, что вызывало бы боли.
Клиент
Марина Алексеевна, 3 месяца работала на удаленке целый день за компьютером, спортом не занимаюсь
Невролог, Рентгенолог
При подобных симптомах обычно ставят диагноз мышечно-тонический синдром(мышечный спазм по другому).
Назначают лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам или Лорноксикам(одно и то же) 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Долгит или Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис/Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.

При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный 5-10 процедур , физиолечение, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому/по епифанову).
Из спорта рекомендуют плавание, йогу/пилатес/стретчинг, велотренажер, медленный бег.

Если есть повышенная тревожность, то лечение рекомендуется антидепрессантом преимущественно группы сиозс(эсциталопрам/сертралин), тк любые боли при наличии тревоги могут хронизироваться, атаракс только временно купирует жалобы, но не лечит.
Невролог
Здравствуйте
С чем связываете появление боли?
ОРВИ не болели?
Ибупрофен купирует болевой синдром ?