Консультация невролога /

Головная боль ,напряженного типа — вопрос №3048518

Добрый день,мучаюсь с головными болями больше 3 месяцев ,наблюдаюсь у невролога был выписан эсцитолапрам не осилила,заменили на амитриптилин для начала 1/4 на ночь ,начала пить.МРТ головного мозга делала всё хорошо ,единственное проблемы с шеей (остеохондроз)на данный момент к головным болям начало сводить челюсть и напряжение в Глазах (как будто и зрение ухудшилось)МРТ внчс сделала (в заключение МР-признаки гипермобильности правого ВНЧС )

Возраст: 29

Хронические болезни: Проблемы с ЖКТ ,камни в почках

Невролог
Здравствуйте! Замечаете ли вы что стискиваете зубы днём, если при жевании пощупать мышцы висков они напряжены? Есть ли утром усталость в лице, как будто ночью жевали орехи?
У стоматолога часто лечили жевательные зубы? Есть ли стираемость зубов ( волнистые края)?
Клиент
Отсутствие один жевательный зуб ,мышцы да чувствую что в напряжение

Невролог
Из-за напряжения мышц жевательных симметрично напряжение височных, это частая причина головной боли. Нужно лечить тревогу и если выраженная проблема проводят ботулинотерапию и капу для сна у стоматолога
Невролог
Лечение тревожности в зависимости от степени выраженности, можно начать с занятий с психологом ( онлайн можно), дальше если не хватает подключают антидепрессанты ( чаще эсциталопрам или сертралин) , в начале для прикрытия тревоги добавляют Атаракс. Все препараты рецептурные, назначают по нарастающей схеме