Консультация пульмонолога /

Расшифровка снимка — вопрос №2511085

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как понимать, то что указано в заключении, на что может указывать, нужно ли что-то предпринять сейчас или ждать 6 месяцев, как указано в заключении?
Спасибо

Возраст: 42

Хронические болезни: Хр гастрит, хр фарингит

Пульмонолог
Здравствуйте, уважаемая Екатерина, меня насторожило что участок ранее визуализировался, он неоднородный, наблюдается отрицательная динамика. Я бы порекомендовала обратиться к грудному хирургу, он посмотрит диск, скажет сможет ли достать до них бронхоскопом.
Я бы не посоветовала ждать.

Клиент
Арпине Араиковна, огромное спасибо. Передам мужу. Попробуем попросить диск, так как прислали только заключение.
Скажите, пожалуйста, что это может быть и от чего или на фоне чего?.
Когда муж делал снимок прошлый раз, терапевт вообще не обратил на это никакого внимания ?

Пульмонолог
Уважаемая Екатерина, честно говоря затрудняюсь обьяснить происхождение этих узлов.
Исходя из описанной эмфизема, предлагаю Ваш муж курильщик. Ксли да то как давно, сколько сигарет в день, ксть какие то жалобы,?
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, да, курит, более 20 лет. Несколько лет назад перешёл с сигарет на айкос. Курит в среднем пачку в день
Иногда бывает кашель, особенно ночью, связывал с забросом. По ФГДС клапан не смыкается полностью
Пульмонолог
Здравствуйте, Екатерина. Внимательно изучила ваш вопрос, прикрепленный документ.
По КТ отмечается отрицательная динамика найденных ранее изменений в нижней доле левого легкого.
Желательно провести ФБС (фиброброхоскопия) для уточнения характера изменений.
Это могут быть зоны фиброзирования (рубцовая ткань), воспаления, новообразование.
Также отмечены участки эмфиземы ( воздушные полости, пузырьки), признаки остеохондроза (возрастные изменения позвоночника).
Позвольте задать уточняющие дополнительные вопросы.
Есть жалобы у пациента, кашель, мокрота, одышка, стаж курения?

Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ.
Явно не жалуется, иногда закашливается ночью, связывали с рефлюксом.
Одышки без повода нет, мокрота бывает
Курит более 20 лет
Пульмонолог
Спасибо за уточнение.
Хорошо бы отказаться от курения, это серьезный риск онкозаболеваний, прогрессирование эмфиземы, присоединении одышки.
В помощь есть препараты Никоретто в аптеке.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо. Будем пробовать бросать вместе. У нас не физическая зависимость от сигарет, а психологическая. С этим посложнее, конечно. Но понимаем, что нужно
Пульмонолог
Рада была помочь вам. Всего доброго, здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю. Взаимно ?
Пульмонолог
Здравствуйте, в 2023 году по какому поводу КТ было проведено? У супруга была пневмония?
Как его самочувствие сейчас ? И в связи с чем сейчас делали КТ ?
Клиент
Надежда Руслановна, про прошлый не помнит, почему делал , но воспаления точно не было диагностированного. В этот раз попросил терапевта направление на к-т, чб посмотреть динамику
Пульмонолог
Надо искать причину , что это за уплотнения в нижней доле левого легкого, и почему изменились размеры.
Если у мужа сохранилось описание от 23 года -напишите его.
Фибробронхоскопию надо сделать

Клиент
Надежда Руслановна, спасибо большое. Добавила прошлую диагностику . Посмотрите, пожалуйста
Пульмонолог
Спасибо прочитала. Были описаны в 23 году фиброзные изменения. От чего они были это уже не очень важно ( какой то воспалительный процесс были перенесен)
Важно понять почему фиброзные изменения нарастают. Опять какое то воспаление или что то другое
Сделайте фибробронхоскопию.
Клиент
Надежда Руслановна, спасибо, да, постарается пройти процедуру.
А насколько это неприятная манипуляция?
Пульмонолог
Процедура проводится под местной анестезией , гибкий эндоскоп вводят через один носовой ход и аккуратно продвигают, осматривая дыхательные пути. В процессе пациент может испытывать ощущение кома в горле и сильное желание откашляться.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Руслановна, спасибо большое. ?