Консультация невролога /

Немение рук — вопрос №2511807

Здравствуйте. Помогите пожалуйста с таким вопросом. Немеют кисти и пальцы рук. Преимущественно справа. Левая редко и совсем немного. Правая стала в последнее время беспокоит больше. Так же сейчас болит шея и поясница (есть грыжа поясничного отдела) но боль в спине, больше при наклоне, если разомнусь, то болит меньше. Шея сильно напряжена, начала принимать милокалм 150 мг. Так же есть неприятное ощущение в правой лопатке и вот тут кажется что всё связано, лопатка, плечо, рука. Кисть немеет и пальцы всё, кроме мизинца. Большой палец тоже не всегда немеет. Это бывает не только ночью, но и в течении дня, когда долго пишу, что то тру, да и от мышки компьютерной бывает. Потрясу рукой, разомнусь и становится легче. Шея очень напряжена с двух сторон, не могу спать нормально. Делаю гимнастику. Рука беспокоит меня давно, бывали периоды когда она вообще не болела и её немела или очень слабо. А вот сейчас прям ужас. От чего это может быть? Год назад была у остеопата, долго после посещения не беспокоило ничего. Я понимаю, что обязательно нужно движение, делаю гимнастику. Но начинаю бояться, что что-то серьёзное с рукой. У меня тревожное расстройство, пью год АД. Сейчас ночью рука онемела так, что началась ПА, хотя их уже давнооо не было. Так сильно испугалась. Может это из за шеи вообще случилось. Узи бца делала два мемяца назад, всё хооошо. Можно ли во сне как то пережать сосуды шеи? Начинается опять тревожность из-за всех изменений с организмом(( Спасибо за помощь.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего боль возникает , так как у вас есть мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)

По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемение. И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
Вероятнее всего развивается компрессионно -ишемическая нейропатия . Так как рука находится в согнутом положении в локтевом суставе длительное время , что создает условия для сдавления нерва.
В таких случаях рекомендуют выполнить энмг верхних конечностей.
Вазонит- 600 мг по 1/2 т 2 раза в день 1 месяц. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 20 мг по 1 т два раза в день 1 месяц - препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Упражнения при нейропатии
https://yandex.ru/video/touch/preview/13369601921090459140
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Клиент
Тревога 9
депрессия 3

Зубочисткой тыкала, вроде такая же чувствительность. Даже как будто где немеет, острее чувствуется.

Насколько опасно такое состояние? Могут ли отказать руки? И можно это вылечить совсем?

Невролог
Нет. Руки не откажут. Такое состояние может усилиться на фоне стрессов и переживаний. Если есть тревожность :
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Клиент
Я год принимаю Циталопрам 20 мг. Все было хорошо, но почему то сейчас тревога усиливается. И вот ночью была ПА, как раньше, с трясучкой, ознобом и скачков давления. Очень испугалась опять. Вообще давление всегда в норме, могут ли негативно сказаться такие скачки до 160/110, пульс 140, боюсь что лопнет что нибудь в голове
Невролог
Добавьте а Атаракс И психотерапию
Клиент
К психологу сразу пошла, как только первые атаки были. Хорошо поработали. А атаракс сколько принимать?
Невролог
Доброе утро. 3 месяца
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, вероятнее всего у вас туннельный синдром, этот когда нервные корешки сдавливпютсч в анатомических узких пространствах напряжёнными мышцами, связками, сухожилиями.
Вам необходимо добавить НПВС Аркоксиа 90 мг утром, 7 дней, а Мидокалма дозировку увеличить до 1 т 3 раза в день
Вы выполняли МРТ шейного отдела позвоночника?
Клиент
Я не могу сделать мрт, я боюсь очень. Два раза закатывали, начинает трясти. Отправили домой. Делала рентген, аномалия Киммерли
Невролог, Детский невролог
Поняла, чтобы понять где идёт защемление нервных корешков, выполните Энмг верхней конечности.
Пока по терапии я написала выше, что принимать.
Немеют ли определённые пальцы на правой руке?
Клиент
Указательный, средний и безымянный. Больше всего средний. Зубочисткой тыкал, чувствую хорошо
Невролог, Детский невролог
Это ущемление срединного нерва, необходимо выполнить Энмг, чтобы посмотреть где идёт сдавление, учитывая то, что чаще проводите время за компьютером с мышкой, то идёт славление в лучезапястном суставе, одевайте ортез на кисть, и на ночь тоже
Можно купить а аптеке иди на Валдберисе.
Также выполняйте упражнения на скольжение срединного нерва, можно посмотреть в интернете.
+ купите компьютерную мышку специальную, с плавным переходом с ладони на запястье, чтобы не было сильного сгибания.
Клиент
Мышка есть специальная)) и совсем забыла, что у меня есть ортез. Подскажите пожалуйста, на сколько это состояние опасно для здоровья? Можно от этого избавиться навсегда? И могут ли из за этого отказать руки?
Невролог, Детский невролог
Очень хорошо, значит одеваем ортез.
Да, можно конечно избавиться, но чтобы посмотреть где точно пережимаются нервные корешки, выполните Энмг
Нет, руки не откажут)
Клиент
Спасибо большое ))
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста)
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Ваша работа связана с компьютером? Как много времени за ним проводите?
Не исключена туннельная нейропатия, когда идет сдавление нервов в узком костном канале, также мышечно-тонический синдром.
МРТ шейного отдела не делали?

По лечению, как правило, в таких случаях рекомендуют НПВС(обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектом)+миорелаксанты.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Эторикоксиб(Аркоксиа) 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Тизанидин(Сирдалуд) 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день 7-10 дней.

При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.

При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный 5-10 процедур , физиолечение, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому).
Из спорта рекомендуют плавание, йогу/пилатес/стретчинг, велотренажер, медленный бег.
Также рекомендуют использовать для сна ортопедическую подушку и ортопедический матрац.
Клиент
Зп компьютером. До 9 часов. Мрт не могу сделать, боюсь. А можно вместо сирдалуда мидокалм, сирдалуд пробовала пить, очень не хорошо от него. Из нпвс принимала Немисил, можно его опять принимать?
Невролог, Рентгенолог
Да, можно, если препараты помогали.
Можно пройти ЭНМГ стимуляционную верхней конечности
Клиент
Спасибо. Попробую записаться. Может ли при таких симптомами отказать рука? Или может это быть тромб?
Невролог, Рентгенолог
На тромб совсем не похоже, по поводу слабости в руке без обследований трудно сказать.
Клиент
А вылечить это можно навсегда? И может ли это быть от проблем с поясницей? У меня там грыжа
Клиент
И может ли из за напряжения шеи болеть голова? Давит висок
Невролог, Рентгенолог
Да, из-за мышечного напряжения в шейном отделе позвоночника может болеть голова, называется это головной болью напряжения.
От поясницы могут боли только в ноги отдавать, но не в руки, вылечить можно.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее так проявляется мышечно -тонический синдром
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
В таких случаях рекомендую сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин
Клиент
Анализы все эти сдавала, ферритин был низкий, пропила тотему, стал 48. Сейчас пью опять тотему
Невролог
Скорейшего восстановления !
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятнее всего Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
Клиент
А подскажите пожалуйста, из за мышечно тонического синдрома рука может неметь? Потому что когда боль в лопатке и рука сильнее немеет. И лекарства которые вы написали под контролем АД, они его подымают или снижают
Невролог
Это вероятнее всего из-за возможной протрузии в ШОП, ГОП, либо это из-за узкого карпального канала (сжимается нерв мышцами).
Исключить физические нагрузки, перегревание, переохлаждение, занятия спортом (фитнес, тренажерный зал, бег).
3. Местно гель Артрозилен 5% (область боли), втирать до 3 раз в день, до 14 дней.
4. Коррекция осанки.
5. Ношение корсета по 2 часа х 2 раза в день (индивидуальный подбор, надевание лежа).
6. Прием жидкости (чистой воды) до 2 литров в день (последний прием не позднее 18:00).

-Табл. Целекоксиб 200мг (Celecoxib) по 1 табл х 2 раза в день , 10 дней + капс. Омез 20 мг х вечер на время приема НПВС.

Коррекция осанки.
-Сидите с прямой спиной и отведенными плечами, ягодицами касайтесь спинки стула или сиденья. (Небольшое свернутое полотенце или поясничный валик поможет сохранить нормальные (физиологические) изгибы позвоночника).
-Вес тела распределяйте равномерно на обе ягодицы. При работе сидя необходимые инструменты располагайте в пределах 50-55 см. Важно избегать размещения необходимых инструментов или других предметов выше уровня плеч.
-Избегайте скрещивания ног, ноги должны опираться на пол или подставку. При использовании вращающегося сидения повороты осуществляйте всем телом, а не только вращением в талии.
-При вставании из положения сидя вес тела перемещайте к передней части сиденья, с избеганием наклонов вперед в талии. После длительного сидения немного растяните спину, сделав 10 прогибов назад стоя.
Делайте перерывы в работе. Идеальный режим: 45 мин – работа, 10 мин – отдых, за это время встаньте и немного походите, чтобы размяться. Сделайте несложные упражнения (для избегания повторяющихся движений выделите достаточно времени для адекватного восстановления, чередуя с работой, не требующей частых повторяющихся движений).