Консультация невролога /

Почему Боль в пояснице,спине и отдает в левую руку — вопрос №730119

Сначала была постоянная боль в поясничном отделе,потом пошла на всю спину,теперь переместилась в правую руку .Есть смещение межпозвоночных дисков в поясничном отделе.какие препараты принимать??????

Невролог
Здравствуйте. Связи поясничного отдел аи рук нет, скорее остеохондроз у Вас и поясничного отдела, и шейно-грудного обострился. Желательно конечно МРТ пройти по возможностям - шейного и пояснично-крестцового отделов. Очно невролога посетить.
По лечению:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день - 7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления)
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма).
Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день во время еды - 1 месяц ( витаминный комплекс группы В).
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на аппликатор Кузнецова поясничным отделом и шеей, грудным отелом на 15 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце, ортопед подушке.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на шею, поясницу. Заниматься плаванием.
Принятый ответ
Клиент
Яна, Добрый день! Скан мрт приложила,посмотрите пжл!

Невролог
Здравствуйте. Да посмотрела, По МРТ признаки остеохондроза , есть протрузии - это выпячивания дисков, не большие,но давать боли могут. В целом страшного ничего нет.
Еще в дополнение к лечению - Остеонорм 1 таб 2 раза в день после еды 2 месяца.
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника умеренные признаки остеохондроза, осложненного протрузиями небольших размеров, которые оказывают влияние на нервные корешки. В целом, ничего критичного нет.
Боль в руке может быть связана с остеохондрозом шейного отдела позвоночника. Нужен очный осмотр невролога. Желательно пройти МРТ шейного отдела позвоночника.
При обострении нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС - мелоксикам 15 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
- витамины группы В - комбилипен табс 1 т 2 раза в день 1 месяц
Местно можно использовать пластырь Версатис 7 дней, если нет аллергии на лидокаин + Найз гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедическом матрасе, ортопедической подушке.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника. Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для укрепления мышц спины и шеи. Хорошо помогает плавание и йога.
Вне обострения можно пройти курс физиотерапии (магнитотерапия, фонофорез с гидрокортизоном, электрофорез с карипазимом).
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, тут скорее дело не только в пояснице, но и в шейном отделе.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день 5 дней в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день месяц
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный и поясничный отделы позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи