Консультация педиатра /

Запор у ребенка — вопрос №2512149

Здравствуйте! Сегодня третий день мы вводим гречневую кашу. На коробке было написано не совсем понятно, как разводить, я развела на глаз, чтобы было по консистенции, как кабачковые пюре(первый день- 1ч.л. каши сухой и 5-6 ч.л. готовой смеси, из этого мы съели 1 ложку; второй день- 2 ч.л. каши сухой и 10 ч.л. готовой смеси, съели 2 ч.л.; третий день- 3 ч.л.сухой каши и 16 ч.л. готовой смеси, из этого съели 3 ч.л.). Аллергии нет и я спокойна. Но сегодня второй день у дочки очень тугой стул, как размытый пластилин, причем вчера она по количеству покакала с десятирублевую монетку, сегодня утром ещё меньше. Тужится, краснеет и почти не выходит ничего. В первый день введения каши покакала даже 3 раза, по консистенции вполне неплохо, как обычно. Докорм идёт смесью. Хочу отметить, что и до ввода каши у нее бывал тугой стул и бывал и не каждый день, а через день, но много. Может я делаю слишком густую кашу и этим спровоцировала запор? Допаиваем водичкой, не настаиваю, если захочет, то попьет, если нет, то не заставляю. В обед кушаем пюре из кабачка и цветной капусты.
1)правильно ли я развожу кашу? Подскажите, может каша не подходит
Каша Нестле безмолочая, гречневая.
2)как помочь сейчас ребенку с запором?

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какой объем воды ребенок выпивает в сутки?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Очень по-разному. Может и 50 мл, может и 100.

Педиатр
При вводе прикорма очень важно, чтобы малыш достаточно пил. Дело не в способе наведения каши или в том, что она не подходит.

Малыш пьет мало воды, отсюда может быстро развиваться запор.

Поэтому важно выпивать 40 мл на кг в сутки воды. Приучайте пить, это важно, допивайте через шприц от нурофена, если совсем плохо пьет.

Вводите чернослив, тыкву, они слабят.

При запоре можно помочь половинкой глицериновой свечки, либо микролакс, если длительно отсутствует стул и малыш очень беспокоится.
Клиент
Поняла, буду допаивать больше. А если мы ввели кашу 3 дня назад, то тыкву или чернослив можно ввести только через 4 дня теперь?
Клиент
И ещё подробно объясните, пожалуйста, как правильно разводить кашку из коробочки? Она должна быть совсем жидкой? Или такой, чтобы медленно стекала с ложечки?
Педиатр
Учитывая запор, лучше делать более жидкой, но не совсем водянистой, здесь даже больше от конкретного малыша зависит, кто-то любит более густую, а кто-то есть только очень жидкую.
Клиент
Подскажите, в какой пропорции развести кашу, сколько воды и сколько ложек сухой каши, если нам завтра есть уже 50 мл?
Педиатр
Тут нет четких пропорций по инструкции, Вы делаете «на глаз», насыпаете сухую кашу и заливаете водой, размешиваем, регулируя консистенцию. Четко на граммы не ориентируйтесь, ребенок съедает по аппетиту
Педиатр
Здравствуйте, можно разово сделать микролакс
Если видите ,что ребёнок беспокоится. А так обязательно допаиваем водичкой в течение дня
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Сколько мл воды в сутки должен выпивать ребенок? От слишком густой каши может быть запор? Какие продукты ввести для послабления стула? И ещё объясните, пожалуйста, подробно, как правильно развести кашу из коробки?
Педиатр
30 мл чистой воды на кг в сутки. Сначала налить воды 150 мл и уже сыпать в неё кашу и мешать. Что бы не особо густая была
Клиент
То есть смесью разводить не стоит? 150 мл воды на какое количество ложек? Завтра уже можно есть 50 мл каши, в какой пропорции мне развести ее?
Педиатр
Да лучше начать с воды. Развести на 150 мл, а дать 50 мл
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия

При вводе прикорма стул меняется, даже на ИВ у многих начинается плотный стул
Поэтому в данном случае основной ориентир это питьевой режим. От него напрямую зависит консистенция стула

Норма 30-40 мл воды на кг веса ребёнка , в течение дня

Насчет разведения кашки- все индивидуально, можно разводить на глаз так сказать, сначала более жидкую, со временем как ребёнок привыкнет делать погуще пищу
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Значит от каши не может закрепить?
Педиатр
Крепит не от густой каши , крепит в общем от недостатка питьевого режима
Мы же в течение дня пьем воду, либо хотя бы чай/кофе (какую-то жидкость)
Вот и ребёнку нужно с тем учетом что пища для него новая, жкт ребёнка учится ее переваривать
Клиент
Поняла. А подскажите, пожалуйста, по каше. Завтра уже можно есть 50 мл каши, в какой пропорции мне развести ее?
Педиатр
Здравствуйте
Я все же отвечу на ваш главный вопрос как разводить кашу )
Разводить нужно в пропорции на 1 ст,л каши 5 ст,л воды(то есть получается на 2 ст ,л каши 10 ложек воды и т,д)

Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Включите в район
Сливочное и растительное масло

Фрукты( чернослив,груши,курага )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! В 5,5 месяцев уже можно давать компотик из сухофруктов? Его вводить отдельно от других продуктов? И по той же схеме, то есть по 10 мл, потом 20, 50,...?
Педиатр
Когда будете вводить фрукты ,потом можно будет побывать компот
Да все верно все постепенно
Педиатр
Здравствуйте
В первую очередь, рекомендуется соблюдение питьевого режима из расчета 30 мл на кг массы тела.
Достаточное количество воды будет размягчать каловые массы.
Рекомендуется в рационе увеличить клетчатку - овощи , фрукты,, компоты из сухофруктов -чернослив, курага.
Будьте здоровы !