Консультация стоматолога /

Жжение языка — вопрос №2512261

Здравствуйте! Беспокоит жжение языка сбоку, как-будто он трется об зубы, но при очном осмотре причину не находят. Прикреплю фото языка с двух сторон (3,4,6 и последнее фото та сторона,что беспокоит) зубов и самого языка. Что скажете по этим фото, еще такое чувство, что язык припухший, действительно ли это так?

Возраст: 35

Стоматолог
Здравствуйте, Анна. Да, действительно язык немного отечен. Покраснения и налета не вижу. Вы не употребляли никаких новых для Вас продуктов? Не болели ОРВИ недавно?
По симптомам походе на глоссит. Причина может быть также (чаще всего) в состоянии внутренних органов, преимущественно, ЖКТ. Из-за проблем в ЖКТ возникают различные болезни полости рта.
Клиент
Здравствуйте, Алина, нет, ничего нового не ела, у меня гастрит с гиперплазией , но это давно, дискинезия желчевыводящих путей с рождения. Это не может быть симптомами онкологии?

Стоматолог
Нет, это не онко и не что-то опасное. Не переживайте.
Стоматолог
Нет, это не онко и не что-то опасное. Не переживайте. Такое часто встречается.
Клиент
Спасибо огромное ?буду проверяться, лечиться тем, что вы написали. Вроде как у меня язык такой месяца 2 уже, поэтому пугает(((
Стоматолог
Ну вот надо выявить причину. Язык - это часть ЖКТ и он отравляет состояние всех остальных органов. Начните с УЗИ, а далее как назначит терапевт или гастроэнтеролог. Возможно, и ФГДС сделать надо будет.
Здоровья Вам и добра!)
Стоматолог
С прикусом тоже есть проблема (вижу сужение челюстей), скорей всего и прикусываете частенько язык. От того по бокам есть небольшие покраснения, как постоянная травма.
Клиент
Спасибо огромное, страшно, что это может к плохому привести, странно что раньше это никак не проявилось
Клиент
Ощущения, что прикусываю нет, но как натираю есть
Клиент
Но все стоматологи, кто смотрел, и парадонтологи, и ортодонт не видят проблему. Вот интересно как так, ведь такой прикус и расстояние у меня всегда были
Стоматолог
Видимо, из-за небольшого отека языка.
Стоматолог
Также, это могут быть болезни печени, эндокринных расстройствах, анемиях, нехватка витаминов группы В и т.д. Пока придерживайтесь такой схемы:
-Антигистаминные средства (Цетрин, к примеру), плюс любые успокаивающие (валериана, пустырник) до 5 дней.
-Приём витаминно-минеральных добавок (комплекс витаминов В и Д чтобы был)
Если Вас беспокоит жжение - полощите антисептическими растворами такие как Ротокан, Фурацилин.
Наносите после полоскания обезболивающие гели и мази (Холисал, к примеру).
На поверхность языка наносите масло облепиховое или персиковое. Пока так.
До 14 дней может быть такое состояние. В это время хорошо бы Вам сдать общий анализ крови и проверить ЖКТ, для начала. И на консультацию к гастроэнтерологу. Язык- лишь отражение, основная причина чаще в организме (проблемы с желудком, с желчным пузырём, с кишечником, отсюда и неусвоение многих витаминов).
Ветеринар
На фотографии вполне нормальная форма и размеры языка, но есть нюансы по размерам ротовой полости.
Из-за специфики алгоритмов данного сайта я могу проводить дальнейшее обсуждение только в разделе «Детская стоматология».
При желании вы можете перенести вопрос туда. Изменить раздел можно только один раз в течение 6 часов после поступления первого ответа врача.
Клиент
Здравствуйте, Гузель, большое спасибо за ответ, к сожалению через приложение не могу поменять раздел((
Ветеринар
Хорошо, постараюсь ответить здесь.

Надеюсь вы воспользовались данным когда то советом по гигиене и претворяете его в жизнь.
Теперь о размерах и местах.
Вы должны знать, что для языка существует специальное выделенное для него пространство-ротовая камера.
Она ограничена костными структурами челюстей, зубами и мышцами дна полости рта, щек и круговой мышцей рта.
Вот от баланса их сил зависит комфорт для вашего языка.
То есть на самом деле язык может быть вполне нормальной формы и размеров, как у вас например, но во рту ему будет тесно, и причиной тому является уменьшенный объем "места его проживания".
А как узнать, большой у вас язык или же наоборот маленькая "квартира" для него.
Проводятся специальные измерения, делает их ортодонт, и называются они КДМ.
Самое простейшее в похожих случаях, это измерение по Пону.
Учитывая. что на фотографии имеется тесное положение зубов. этот метод будет весьма показательным. Для этого требуется снятие слепков или сканирование зубных рядов.
Но даже по фотографии, измеряя на глаз можно убедиться, что премолярный и молярный индекс занижены, а это значит, что челюсти сужены и для языка мало пространства.
И это может приводить к постоянной хронической травме, что на фоне складчатого языка вызывает жжение.

Чтоб было понятнее взгляните на скриншот вашей фотографии с пометками по ссылке.

https://iimg.su/i/IUOqK

Так же имеет значение торк моляров, угол наклона зуба относительно средней точки их вестибулярной поверхности. По фото он выглядит слишком выраженным с преобладанием язычного наклона. Но точно его вычислить можно только по фронтальному снимку ТРГ. При резко выраженном отрицательном торке моляров и премоляров, язык так же может постоянно травмироваться.

Так же в вопросе https://sprosivracha.com/questions/2452556-treschina-v-yazyke

у вас идет речь о дефекте в основании зуба, что очень напоминает клиновидный дефект и является косвенным подтверждением нарушения торка боковых зубов и их перегрузки.

До поры до времени организм мог компенсировать все эти нюансы, но видимо сдался, возможно на фоне каких то общих состояний и недугов и это проявилось в глоссите.
Клиент
Спасибо огромное, Гузель, у меня там где пломба со стороны жжения подточили сверху бугорки зуба, думали что в этом дело, но не помогло (Что же мне теперь делать, я правильно понимаю, что это может привести к онкологии?
Клиент
Знаете , что самое интересное, меня смотрела ортодонт, и сказала, что у меня практически идеальный прикус (
Клиент
А все стоматологи наглаживают зубы и говорят, что там нечем травмировать
Ветеринар
Какая смешная ортодонт, если даже детский стоматолог видит, что не всё идеально, далеко, причем не идеально.
Клиент
Вот вот, это меня тоже смутило, сказала какие вам брекеты, у вас все прекрасно(
Клиент
Что теперь мне дальше делать?
Ветеринар
Попробуйте работать с ортодонтами-мужчинами в возрасте старше 40–45 лет. У них уже, как правило, сложившееся клиническое мышление, и они видят очевидные вещи практически сразу.
Для начала, после надлежащего обследования, скорее всего, подберут и назначат защитную каппу. Так как на первом месте всегда стоит локализация травмы, а уж потом всевозможные мази и лекарства.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое, поняла, буду искать
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего. Нужны Ваши подсказки, покрыт ли язык налётом ? Нет ли аллергических реакций? Если есть возможность сделать чёткое фото передней поверхности языка ,не такое засвеченное , прикрепите ,пожалуйста,Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Клиент
Андрей, спасибо большое, прикрепила
Клиент
Аллергии вроде не было, налёта тоже
Стоматолог
Спасибо за информацию. Судя по фото , язык возможно несколько отёчен . На фоне этого он может травмироваться ( натираться ) зубами из-за особенностей строения прикуса. Язык как зеркало в котором отражаются процессы происходящие в организме человека в частности в ЖКТ объменом веществ печенью, поджелудочной железой, иммунной системой. Из-за этого может отекать слизистая и возникать подобные жалобы. Для понимания ситуации нужна консультация стоматолога пародонтолога. Доктор все проверит сделает или направит на соскоб с языка для определения грибковой или бактериальной составляющей которая может давать такую реакцию,как жжение . Надо подшлифовать травмирующие участки зубов в пределах эмали для зубов это безопасно. Нужна консультация терапевта общего профиля, проверить работу систем организма. Возможно консуция узких специалистов эндокринолога, гастроэнтеролога, иммунолога. Тут надо методом исключения искать основную причину происходящего. В любом случае поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи сильно острой солёной горячей и жёсткой. Подскажите, пожалуйста,как давно появились жалобы и с чем связываете их появление?
Клиент
Появились месяца 2 назад, на фоне стресса возможно... Парадонтолог ничего, кроме камней не заметила, сказала жжет от десны, или десну, хотя ощущаю в языке
Клиент
Бугры шлифовали
Стоматолог
Спасибо за информацию. Тут желательно сделать соскоб с языка,чтоб исключить грибковую составляющую и проверить как работают системы организма, тут нужен грамотный терапевт общего профиля и уже по результатам его обследования,подключаются специалисты узкого профиля,как мы говорили выше. К сожалению,тут приходится действовать методом исключения ,чтоб найти причину происходящего.
Клиент
Андрей простите, пожалуйста, еще один вопрос, вставила последнее фото, вот у корня языка периодически такой налет появляется, и кислый привкус, и жжет, только с одной стороны..
Стоматолог
Спасибо за информацию, по фото сложно дать точный ответ. Если белый налёт образуется в одной конкретной области,то это может быть ороговение слизистой , на фоне хронической травмы,как мозоль образуется на слизистой. Но ,когда образуется такое явление ,лучше показаться на очный осмотр к пародонтологу еще раз .Поищите, через друзей и знакомых, по отзывам, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога пародонтолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очную третейскую консультацию. Лучше несколько мнений услышать на очном осмотре. Любое фото ,без анализа всего происходящего в полости рта не может передать всех важных нюансов ,необходимых для точного понимания ситуации.
Клиент
Спасибо большое за ответ)
Стоматолог
Здравствуйте,
жжение усиливается во время еды или,наоборот, во время еды ослабевает?( это важно). ФГДС, УЗИ брюшной полости давно делали? кровь на гормоны щитовидной железы, женские гормоны давно сдавали?
Стоматолог
Здравствуйте,
Клиент
Здравствуйте, Светлана, во время еды нет совсем жжения
Клиент
Гормоны давно сдавала(а фгдс гастрит, гэрб
Стоматолог
ночью тоже жжения нет, как я понимаю? стресс сильный был?
Стоматолог
жжение, при глоссите, причиной которого являются проблемы с жкт и эндокринной системы усиливается во время еды( есть раздраженная, травмированная слизистая), а вот жжение при глоссодинии как раз при еде и пропадает, а жжет в перерывах между приемами пищи...Серьезныхизменений на языке,кроме небольшой отечности( признак глоссита) , не видно Так что- ФГДС, УЗИ брюшной полости , лечить ГЭРБ,кровь на гормоны. и,если все в норме- консультация невролога.
Клиент
О да, стресс сильный был(
Клиент
Ночью нет жжения
Стоматолог
тогда по протоколу- исключаем проблемы с жкт,лечим их, в эндокринной системе и,если все в норме-идете к неврологу. Но успокоительный травяной сбор и магний В6 пропить курсом стоит.
Клиент
Спасибо большое, Светлана, обязательно выполню ваши рекомендации, все обследую.
Стоматолог
Удачи!
Клиент
Светлана, простите, пожалуйста, еще один вопрос, вставила последнее фото, вот у корня языка периодически такой несчищаемый налет появляется, и кислый привкус, и жжет, только с одной стороны..
Стоматолог
ГЭРБ исключить, проблпмя желчным пузырем
Клиент
Поняла, гэрб есть, и перегиб желчного в двух местах...
Стоматолог
значит, диета и лечение ГЭРБ, а через месяц видно будет
Клиент
Спасибо,Светлана ???
Стоматолог
Удачи!