Принимаю велаксин

Принимаю велаксин 75 мг 1/2 2 раза в день уже 3 недели. Побочные эффекты прошли через неделю вместе с ними пару дней было хорошее ровное настроение. А сейчас такое чувство что как будто ничего и не принимаю. Всё так же накрывает апатичное состояние, нет настроения хочется быть в одиночестве. Всё как и до приема антидепрессанта. Через несколько дней у меня прием у психиатра. Но хотелось бы узнать мнение и от других врачей. Это означает, что надо поднимать дозировку или ещё ждать?

Здравствуйте, 75 мг в сутки это относительно небольшая дозировка, поэтому необходимо обязательно повышать как минимум до 75 мг 2 раза в день, то есть 150 мг в сутки, это будет минимальная дозировка для лечения.

Добрый день!
Минимальная эффективная дозировка Венлафаксина составляет 150 мг в сутки, 75 обычно не назначают, поэтому было бы целесообразнее дозировку поднять и эффект обычно оценивается через 4 недели от выхода на 150 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Еще прошло мало времени для раскрытия эффекта от антидепрессанта, поэтому понаблюдайте 7-10 дней, если симптомы так и будут сохраняться, то повышайте дозировке по 37,5 мг каждые 7 дней до 150 мг/сут. Также хочу отметить, что у венлафаксина есть пролонгированная форма, которая имеет длительный период полувыведения, следовательно данную форму (в форме капсул) препарат можно принимать 1 раз в сутки в любое время суток, дозировки есть по 75 и 150 мг/сут. Сам по себе Велаксин это антидепрессант сбалансированного действия, дозозависимый, поэтому в определенной дозировке блокирует захват нейромедиаторов - серотонина, норадреналина и дофамина.