Вакцинация кошки (Калицивироз, Микоплазмоз)
Здравствуйте! Хочу получить второе мнение. Котенок, примерно 2 мес, из подтвержденных заболеваний - Калицивироз и Микоплазмоз (лист приема клиники во вложении). Живет изолированно на утепленном балконе уже 8й день. Получает лечение по назначениям. Общее состояние многократно улучшилось, язвочка на языке исчезла, на вид и по поведению - полностью здоров. Дома 2 взрослых кота - 5 и 8 лет. Им сделаны прививки вакциной Биофел в воскресенье 6 октября, трое суток назад. Вакцинация прошла без каких либо видимых последствий. Доктор сказала, что после вакцинации взрослых котов достаточно двух дней, чтобы котенка с балкона переселить в дом и они могли контактировать. Мой вопрос: какие у вас рекомендации на этот счет? Стоит ли подождать еще какое-то время или для иммунного ответа прошло достаточно времени? Пищит, просится уже к другим котам, грустно одному на балконе. Спасибо и хорошего дня!
Принятый ответ
Здравствуйте,
Взрослые коты были вакцинированы впервые или это плановая ежегодная вакцинация?
Алена Игоревна, впервые.
По правилам их вакцинировать нужно два раза с интервалом в 21-28 дней. Иммунитет будет через 14 дней после ревакцинации, то есть после второй прививки.
В данном случае постарайтесь выждать 14 дней после первичной вакцинации. Но, однократная вакцинация не гарантирует иммунитет против калицивируса.
Против микоплазмоза нет вакцинации.
Контакты возможны после полного выздоровления котенка, и после отрицательного пцр тест повторного
Алена Игоревна, спасибо, понятно. А какой средний срок течения этих заболеваний? При надлежащем лечении. Когда повторно сдавать ПЦР-тесты?
Средний курс лечения 10 дней, на 12-13 день можно сдавать мазки на выявление вирусов методом пцр. Выявление днк вируса это и есть обнаружение вируса. Но возможно вирусоносительство, пцр+ а клинических признаков нет.
Но в любом случае, пока у ваших взрослых питомцев не будет иммунитета, к сожалению, риски заражения есть.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для формирования иммунитета необходимо 14-21 день, по этому через 2 дня после вакцинации у здоровых котов защиты ещё не будет. Первая вакцинация проводится двукратно с интервалом 3-4 недели.
Вакцинация была произведена вакциной Биофел PCHR? Обратите внимания, что в ней нет компонента от микоплазмоза, по этому больного котёнка стоит подпускать к взрослым котам после завершения лечения.
Алексей, верно, эта вакцина. Т.е. идеальная тактика - продолжить лечение котенка, через 2-3 недели пересдать ПЦР тесты на эти инфекции, а взрослых котов ревакцинировать?
Или может быть есть среднее время течения этого заболевания, условно 2 недели. И через 2 недели, безотносительно вакцинации других животных, котенок уже будет не заразен.
Спасибо
Да, верно. Следует завершить лечение котёнка и провести исследование. А взрослых котов ревакцинировать.
Лечение доксифином продлите до 14 дней, для лечения микоплазменной инфекции не всегда хватает курса 10 дней.
Через 2 недели котёнок уже должен быть не заразен, но желательно это подтвердить лабораторно. Только ПЦР диагностика в данном случае может дать ложно положительный результат, так как выявляет не сам возбудитель, а именно его ДНК.