Консультация невролога /

Головокружение и звон ушах — вопрос №2513584

Здравствуйте. Неделю назад резко заболела голова, затошнило, как потом выяснилось поднялось давление до 140, голова болела около 6 часов, обезболивающие не помогали - от давления ничего не пила так как не поняла что это оно, вечером сделала МРТ. Результаты прилагаю. Сейчас постоянное головокружение и звон в ушах, иногда болит голова, упадок сил, может взаимосвязано - есть проблемы с невнимательностью.

Возраст: 39

Хронические болезни: Хронический гастрит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По поводу головного мозга не совсем ясно, что за очаг, обычно рекомендуют выполнение МРТ головного мозга и консультацию в центре аутоиммунных патологий.
По остальным изменениям они носят врожденный или возрастной характер, в лечении не нуждаются, симптоматикой не проявляются.
Накануне перед появлением симптомов не было стресса/переутомления?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте. Не совсем поняла про МРТ головного мозга, мне ещё какой то нужен? Сделала МРТ сосудов дополнительно. Предложили сделать контраст, но через месяц сказали все равно нужно посротрет динамику, нужно было согласиться?

Клиент
И по поводу центра не поняла. У нас в Оренбурге нет такого(
Клиент
Переутомление было, вообще оно постоянно)))), 2 детей)
Невролог, Рентгенолог
Да, контраст нужно будет делать, про центр нужно уточнять у невролога в поликлинике, куда могут направить.
Противотревожные препараты не принимаете?
Клиент
Нет, не принимаю(
Невролог, Рентгенолог
Пройдите пожалуйста тест hads и прикрепите здесь результат
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=m21y8dm2mc722455296
Клиент
Прикрепила
Невролог, Рентгенолог
По тесту тревога и депрессия, которые могут проявляться различными физическими симптомами.
Лечение обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Один из примеров назначаемой терапии:
Таб.Эсциталопрам 10 мг
1/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1/2 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 3/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1 таб 1 р/д утром длительно(при необходимости увеличить дозировку можно до 20 мг, также постепенно прибавляя 1/4 таб раз в 5 дней) принимать не менее 6 месяцев
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Эсциталопрам начинает действовать с 3-4 недели приема, эффект накопительный, отмена в обратном порядке.
Невролог
Здравствуйте. Есть очаг , не понятно какая причина. Для этого необходимо выполнить МРТ с контрастным веществом.
Наиболее вероятно, у Вас тревожное расстройство с соматическими проявлениями .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте. Не написала что месяц назад была пневмония, с ней не может быть связан очаг?
Невролог
Возможно воспалительного характера очаг. Для выяснения точной причины нужно выполнить контрастирование
Клиент
Поняла, спасибо. Через месяц пойду смотреть динамику.
Невролог
Здравствуйте, желательно выполнить МРТ с контрастом. Обсудите с лечащим врачом возможность приема препарата Мексидол, можно в виде внутривенных или внутримышечных инъекций в течение 10-14 дней с последующим переходом на пероральный прием в течение 1 мес. Препарат улучшает метаболизм и кровоснабжение головного мозга.
Принятый ответ
Клиент
Любовь Валерьевна, здравствуйте. Да, я читала про Мексидол, мне даже его назначали лет 5 назад, тоже были проблемы с сосудами, но головокружения тогда не было. Спасибо, уточню на приеме
Невролог
Здравствуйте.
Что сейчас с давлением. Оно нормализовалось?
Опишите подробнее головокружение (крутится комната, или внутренняя ощущение, когда оно возникает, сколько длится ,если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте. Давление да, часто если честно не серию, но когда прям не хорошо было нормальное. Головокружение в самой голове, при поворотах особенно чувствуется, ещё как будто давление в верхней части головы, тошноты нет, в пространстве ориентируюсь, но есть ощущение внутреннего торможения, как будтоподтупливаю)))), поэтому написала про концентрацию внимания. Я экономист в мед организации, очень много информации, отчетов
Клиент
Головокружения если не двигаться сильного нет, как только начинаю вращать голово появляется, звон в ушах может быть даже утром
Невролог
Учитывая ваши жалобы, в таких ситуациях обычно рекомендуется исключить нестабильность шейного отдела позвоночника и наличие на этом фоне нестабильного кровтока, чтобы это исклбчить обычно назначается рентген шейного отдела позвоночника с функциональными пробами и уздс сосудов головы и шеи с поворотными пробами.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рекомендуется пройти МРТ с контрастированием
рассмотрите прием Атаракса 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Схемы приема:
● Сертралин (Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серлифт) 50 мг, начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно (оценка эффективности коррекция через 1 месяц от начала приема и при необходимости коррекция дозировки )
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевая дозировка не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра, Линуксин, Элицея, Эсциталопрам СЗ) 10 мг, начать по ½ таб. утром – 1 неделю, затем по 1 таб. утром – 3 месяца.
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендовано 5 мг/сут