Консультация кардиолога /

Что делать с давлением — вопрос №2148409

Добрый день. Мне 50 лет. 2,5 года принимала Конкор АМ 5+5.Замечательно держал пульс и давление в норме. Потом начала замечать, что к вечеру стало подниматься давление 140/85...Как будто ( своими словами) стал меня недодерживать 24 часа. Резко, одним днём ночью начался приступ сердцебиения, так что невозможно было лежать. В положении стоя, сидя прекращался. Спала сидя 11 дней. После исследования холтера назначили соталол 80 мг 2 р/день и коперинева 1,25+4.Сразу же начала их принимать. Соталол помог хорошо, начала спать лёжа, приступов сердцебиения больше не было. А от капериневы стало плохо, сильно упало давление 110/70, лоб сильно болит и нет сил. Принимала его 15 дней и прекратила приём. Оставила только соталол 80 мг 2 р/день.Давление по утрам 115/85 вечером 125/85.Вчера вечером поднялось давление 150/100 и до утра не снизилось. Не знаю, что принимать для контроля давления на ежедневной основе. Теперь и Конкор АМ не пью, и капериневу не пью. Посоветуйте, что можно принимать и чтобы препарат сочетался с соталолом.

Возраст: 50

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Олеся! Для контроля давления можно добавить диротон по 2,5 мг 2 раза в день. Это небольшая дозировка, препарат совместим с соталол.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
От повышенного давления вечером пол контролем артериального давления лизиноприл 5 мг, либо эдарби 20 мг
Соталол продолжить в той дозе.
При необходимости как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Кардиолог
Здравствуйте.
Ко- перинева - комбинированный препарат, состоящий из Периндоприла и Индапамида. Для Вас препарат был достаточно сильным. Можно попробовать принимать Периндоприл 4 мг утро ( без диуретика Индапамида), АД не должно чрезмерно снижаться.
По Узи сердца- изменения на фоне атеросклероза и гипертонической болезни, но гемодинамика не нарушена, сократительная способность удовлетворительная. Необходимо контролировать уровень холестерина крови, выполнить Узи сосудов шеи и сдать липидограмму.
По холтер- экг ничего критичного нет. Короткие эпизоды суправентрикулярной тахикардии и немного увеличенное количество экстрасистол. Терапия в целом адекватная.
Здоровья Вам!
Будут вопросы- обращайтесь
Клиент
Анастасия Викторовна, нужно ли принимать Кардиомагнил?
Кардиолог
Если ранее был препарат назначен, продолжайте прием Кардиомагнила 75 мг после еды вечером.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, можно добавить лозартан 50 мг утром под контролем АД.
Препарат несильный,избыточно ад не снизит.
Соталол так же влияет на давление, поэтому добавить надо небольшую дозу лозартана
Кардиолог
Здравствуйте можно принимать леркамен 10 мг