Консультация невролога /

Ишемический инсульт — вопрос №2513978

Здравствуйте! Мужчина 65 лет, 18 сентября был госпитализирован в ГКБ , нейрореанимацию с подозрение на инсульт, на следующий день переведен в общую палату. Диагноз при поступлении: Инсульт не уточненный как кровоизлияние или инфаркт. Синдром правой СМА.
Диагноз при выписке: Ишемический инсульт в бассейне правой средней мозговой артерии. Неуточненный подтип по критериям TOAST.
Фоновый диагноз: Стенозирующий атеросклероз экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий. Стенозы 25-30% Гипертоническая болезнь 3 ст. 2 степ., риск ССО 4.
После выписки из больницы, больной чувствует себя хорошо, парализации не было, речь не нарушена, аппетит хороший, руками и ногами двигает, встает с постели и ходит с ходунками и без них, умывается, бреется, ест самостоятельно, в туалет ходит также самостоятельно. Головных болей и головокружения нет, тошноты и рвоты тоже нет, потеря веса, слабость в ногах, слабые мышцы рук и ног. Давление вчера: утро-160х102, пульс 56, вечер-156х88, пульс 56, сегодня утром - 154х97, пульс 58.
Скажите: 1) можно ли больного отправить в реабилитационный пансионат санаторного типа на 2 недели, можно ли делать массаж, вывозить на свежий воздух, ЛФК, психолог?
2) когда нужно обратиться к участковому терапевту, чтобы он дал направление на реабилитацию в медицинский реабилитационный центр?

Возраст: 65

Хронические болезни: аденома предстательной железы, гастрит, плохое зрение

Невролог
Добрый день.  Восстановительный период после инсульта включает в себя регулярное (1-2раза в год) стационарное или амбулаторное в зависимости от степени выраженности клинических проявлений лечение. Оно включает в себя лечение основного заболевания,  вызвавшего острое нарушение мозгового кровообращения (в данном случае гипертоническая болезнь), приём антигипоксантов (Мексидол), нейропротекторов, которые защищают головной мозг от различных повреждений, восстанавливают нервные клетки, таким образом, улучшает процессы памяти, внимания, мыслительной деятельности, способствует уменьшению выраженности астенических расстройств.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Любовь Валерьевна, спасибо за ответ, мексидол приниает по 1 таблетке 3 раза в день.

Невролог
Добрый день. Если нет пареза и нарушений речи, то соответственно реабилитации данный пациент не подлежит. работа с психологом, прогулке на свежем воздухе не противопоказаны, для массажа нет показаний. В данным момент очень важна профилактика повторных инсультов, а именно: стабилизация уровня АД до 140/90 мм.рт.ст, назначение антигипертензивных препаратов, а также гиполипидемических препаратов (например аторвастатин) и антиагрегантов (ацетилсалициловая кислота, кишечнорастворимая форма)
Клиент
Анастасия Романовна, спасибо за ответ, врач назначил следующие препараты:
ацетилсалициловая кислота 125мг, - вечер
омепразол 20 мг - вечер
лозартан 25 мг. - по 1 таб х 2 раза в день, но мы заменили на нолипрел - утром 2,5 мг, вечером 5 мг.
мексидол - по 1 таб. 3 раза в день
аторвастатин 40 мг - 1 таб - вечер
бисопралол 5 мг. - 1 таб - утро
верошпирон 25 мг - 1 таб - утро
Невролог
На данной терапии давление стабильное?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Романовна, у нас аппарат для измерения давления не профессиональный, купили в аптеке и он показывает разные цифры, я пишу средние, поэтому не могу сказать точно, стабилизировалось давление, или нет.
Невролог
Здравствуйте! В реабилитационное отделение можно сразу после выписки. Если прошли полный курс лечения, то можно и прогулки и лфк. Все индивидуально. К терапевту можно обратиться сейчас.
В первую очередь лучше обратиться к психотерапевту, а не психологу,т к после инсульта не редко развиваются тревожное расстройство или депрессия
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ, учтем ваш совет.
Невролог
Добрый вечер. а не могли бы вы прикрепить выписку из стационара
Клиент
Ольга Алексеевна, я не знаю как это сделать, здесь нет куда прикрепить файл.
Невролог
Наверху под вопросом должен быть пункт, прикрепить файл
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Реабилитационное лечение показано сразу после выписки, по согласованию с мед.учреждением будет назначена госпитализация.
Терапевта и невролога можно вызвать на дом и решить вопрос, также показано льготное лекарственное обеспечение препаратами гипотензивными.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за ответ!
Невролог
Здравствуйте.
Какие препараты после выписки вам были назначены и какие принимает пациент? Спрашиваю, потому что цифры давление не в норме.А с нестабильными цифрами давления на реабилитацию не возьмут. Поэтому к терапевту в ближайшее время.
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо за ответ. При выписке были назначены следующие препараты:
утро-
бисопролол 5 мг по 1 таб
верошпирон 25 мг по 1 таб

мексидол по 1 таб 3 раза в день

вечер-
аторвастатин 40 мг по 1 таб
омепразол 20 мг. по 1 таб
ацетилсалициловая кислота 125 мг.
от давления-
лозартан 25 мг по 1 таб 2 раза в день, но заменили на нолипрел 5 мг. даем утром - 2,5 мг., вечером - 5 мг.
Невролог
Кто заменил лозартан на нолипрел, почему и почему назначена 2 раза в день? Препарат принимает 1 раз в сутки.
Клиент
Анастасия Владимировна, вызывали участкового терапевта на дом и она разрешила заменить и сказала какая дозировка и как принимать. Больной и до госпитализации принимал нолипрел 5 мг один раз в сутки. А Вы считаете, что это многовато?
Невролог
Я не терапевт.
Но по инструкции препарат принимается 1 раз в сутки, потому что он суточного действи. Поэтому нужен контроль АД и консультация терапевта тли карлиолога для грамотной корректировки гипотензивной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, благодарю Вас! Задам этот вопрос участковому терапевту. Дело в том, что у нас нет профессионального аппарата для измерения давления, мы купили в аптеке какой был, а он показывает разные цифры, я записываю средние показания, вызовем врача на дом и попросим измерить давление.
Невролог
Не все пациенты после инсульта нуждаются в дальнейшей реабилитации в условиях санатория или отделения реабилитации. Ведь реабилитация-это восстановление утраченных функций (движение в конечностях, речевая функция). Судя по вашему описанию, пациент вполне самостоятелен и не нуждается в реабилитации. Поэтому я попросила выписку из стационара.
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо за ответ. У него слабость в ногах и руках, походка шаткая, неуверенные движения, в агазин он пойти самостоятельно не сможет.
Невролог
До инсульта у него не было проблем с походом в магазин?
Клиент
Ольга Алексеевна, не было.
Невролог
В таком случае вам необходимо вызвать уч.терапевта на дом и попросить выписать направление в отделение реабилитации для больных после ОНМК. К сожалению, в санаторий направляются пациенты сразу же после лечения в стационаре (из поликлиники уже нельзя). А вот на стационарное лечение вполне возможно попросить направление
Клиент
Ольга Алексеевна, сейчас сфоткаю заключение врача из стационара и попробую прикрепить файл.
Невролог
Давайте, жду
Клиент
Ольга Алексеевна, прикрепила файл. Еще в выписке написано:
Мышечная сила - гемипарез до 4 баллов, Мышечный тонус понижен, Патологические знаки - нет, Координация движений - слева выполняет хуже из-за пареза.
Невролог
Исходя из данных в выписке, на момент выписки из стационара у пациента был низкая реабилитационная инициатива, т е желания у самого пациента что-либо делать, отсутствовала ю. Поэтому его и не направили в отделение реабилитации. Но, исходя из того, что вы описали выше, пациент вполне подходит для лечения в отделении реабилитации. Поэтому последуйте моему совету, вызывайте участкового терапевта и настаивайте на направлении в отделение реабилитации
Клиент
Ольга Алексеевна, огромное Вам спасибо!
Невролог
Здоровья Вам и вашим близким ??