Консультация гастроэнтеролога /

Высокий билирубин после лечения — вопрос №2998482

Добрый день. Мужчина 1968гр в сентябре перенёс инсульт, с того времени у него повышен билирубин, до этого был близок к верхним границам, но в норме. В декабре по рекомендации гастроэнтеролога пропил курс лекарств, список прилагается, при соблюдении диеты. На фоне лечения, билирубин почти пришёл в норму, но позже снова поднялся. Холестерин ниже положенного,дозу Аторвастатина 40мг, выписанную в стационаре, терапевт снизил до 20 мг, но Холестерин всеравно низкий. Дозы репаратов, для контроля давления , так же снизили из-за низких показателей.
После инсульта, мужчина перешёл на правильное питание, вредные привычки исключил полностью, постоянные физические тренировки, похудел на 23 кг, при росте 180 см вес 83кг.
Что делать в такой ситуации? Спасибо

Возраст: 57

Хронические болезни: Гипертоник, варикоз

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте! Возможные причины повышения билирубина - Синдром Жильбера (самая вероятная причина) – это наследственная особенность обмена билирубина. После инсульта мог запуститься механизм адаптационного стресса, из-за чего билирубин временно вырос. Проверить билирубин фракционно (прямой, непрямой).
Можно сделать анализ на гены синдрома Жильбера (если билирубин повышен за счёт непрямой фракции).
Аторвастатин 20 мг может быть слишком высокой дозой. Возможно, стоит снизить до 10 мг . Урсосан (урсодезоксихолевая кислота) можно оставить на курс 2-3 месяца. Дробное питание (но без частых перекусов, если нет проблем с желчным пузырём). Контроль почек (СКФ, мочевая кислота) и возможная коррекция диеты.
Клиент
Из анализа на гены синдрома Жильбера будет понятно, из-за какой фракции билирубин повышен или он только выявляет синдром?
И как долго может быть временно повышен билирубин, если инсульт запустил механизм адапционного стресса?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Анализ на гены выявляет только предрасположенность к синдрому Жильбера, но не показывает, какая фракция билирубина повышена – для этого нужен биохимический анализ крови (прямой и непрямой билирубин). Билирубин может оставаться повышенным после инсульта несколько месяцев из-за стресса, воспалительных процессов и лекарственной нагрузки.
Клиент
Елена Борисовна, в сентябре, сразу после инсульта повышен был прямой билирубин 8.11 при норме < 0.00-3.40, а общий билирубин был 34,36 при норме <1.70-21.00, непрямого в анализах не было, это информативная информация для какого либо вывода? Вы говорите, что повышен может быть несколько месяцев, но он высокий уже больше полугода.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
В случае синдрома Жильбера показатели билирубина могут колебаться в зависимости от состояния организма и воздействия внешних факторов.Общий билирубин был 34,36, прямой 8,11-непрямой соответственно 26,25, что явно выше нормы и больше говорит за синдром Жильбера.Обычно прямой билирубин остается в пределах нормы или повышается в ограниченных случаях, например, при наличии сопутствующих заболеваний или в ответ на стресс, инфекцию или медикаменты. В любом случае имеет смысл сдать генетический тест, чтобы наверняка быть уверенным в его наличии, в случае же неподтверждения искать другие причины.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Ирина! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам обследований (УЗИ, КТ) выявлен полип в желчном пузыре на фоне застоя желчи, увеличение печени. Подобные изменения требуют курсового приема препаратов урсодезоксихолевой кислоты в дозировке 12-15 мг на 1 кг веса тела в сутки 2 раза в год. Контроль УЗИ ОБП 1 раз в год, биохимического анализа крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, ГГТП, щелочная фосфатаза, амилаза) 1 раз в 6 месяцев. Что касается билирубина - цифры некритические, в коррекции не нуждаются. Причиной повышения билирубина м.б. нарушение функции желчевыводящих путей с нарушением оттока желчи, нарушением обмена билирубина по типу доброкачественной наследственной патологии обмена билирубина -синдрома Жильбера. С целью уточнения характера патологии возможно выполнить анализ крови (генетическая экспертиза) на исключения синдрома Жильбера.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, добрый день. Подскажите, а дозировку Аторвастатина при низком холестерине, надо менять или необходимо дообследование ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте . У вас хорошее расписано лечение, и хорошая динамика снижения показателей биллирубина, повторяйте его курсами для снижения биллирубина рекомендуется 1 раз в 6 мес, урсосан, хофитол, креон вам рекомендую продолжать длительно. С утра полезно делать дренаж жп, на голодный желудок выпивать стакан теплой воды, для улучшения оттока желчи.
Клиент
Татьяна Борисовна, с декабря начал принимать курс препаратов, билирубин снизился, но сейчас снова вырос. Времени прошло совсем мало