Консультация кардиолога /

Учащённое сердцебиение — вопрос №2513980

Добрый день!
В течение недели беспокоило повышение давления (в среднем 140/150 90/100 п. практически всегда в среднем 85-95.
Впервые зафиксировала скачки давления примерно 10 мес назад (работа достаточно нервная), длительно ничего не пила. Хронические заболевания: аутоиммунный тиреоидит (каждые полгода контроль гормонов, УЗИ), сдала 2 мес назад полную биохимию, всё ок. Делала УЗИ бца, органов брюшной полости и гастроскопию(язвенный гастрит, хеликобактер) - прошла лечение.
Плюс невролог ставила диагноз ВСД (натура эмоциональная, часто нервничаю).
Таким образом, пошла неделю назад к кардиологу (ЭКГ холтер и СМАД сделала, с давлением норма), мне прописали конкор кор 2.5, на 3й день приёма очень снизилось давление(93/65) таких показателей не было никогда, вот уже 4й и 5й день пью по 1.25 конкора, давление 103/80, п. утром 95, занимаюсь спортом 3 р в неделю и 5 р в неделю по утрам зарядка, шейная гимнастика (на март показатель шейный остеохондроз). Что делать, дальше принимать? Ведь пульс он сильно не снизил (80-83 днём),а вот давление да..

Возраст: 42

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит (с детства был Гипертериоз, наследственное, с юности контроль,норма уже много лет), ВСД, язвенный гастрит

Кардиолог
Здравствуйте. Можете прикрепить результаты УЗИ и холтера?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, добрый вечер. Загрузила документы

Кардиолог
Пока вижу только общий анализ крови, он в норме
Клиент
Наталья Викторовна, дозагрузила
Кардиолог
УЗИ сердца без структурной патологии. Анализы в норме, есть изменения по щитовидной железе, рекомендуется динамическое наблюдение эндокринолога. Холтеровское мониторирование без нарушений ритма, ишемии нет, экстрасистолия редкая в пределах нормы. Обращает внимание повышенная среднесуточная ЧСС, поэтому прием ивабрадина обоснован
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо!!
Клиент
Наталья Викторовна, ещё один вопрос. Если уже завтра я отменяю конкор, ещё синдрома отмены не будет, пила 5 дней? Спасибо заранее!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния волнения.
Рекомендую в дальнейшем исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Конкор снижает артериальное давление.
Можно заменить данный препарат на ивабрадин 5 мг утром и вечером
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье
Кардиолог
Здравствуйте, Виктория.
Для нормализации пульса добавьте к приему конкора 1,25 мг - кораксан ( ивабрадин) 5 мг утром - он снижает только пульс, на давление не влияет. И пропейте месяц магнерот по 500 мг*2 раза 1 месяц, магний обладает успокоительным действием и способствует нормализации давления и пульса. Какой уровень гемоглобина? анемии нет?
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, анемии нет, уровень гемоглобина в норме.
Кардиолог
Хорошо. Тогда скорее всего повышение давления и пульса на фоне стресса. Пропейте месяц конкор для стабилизации давления, ивабрадин и магнерот, как я написала выше. Потом можно будет их отменить. Если давление будет в норме, а пульс выше, то продолжите прием только ивабрадина 2,5 ( 5) мг утром. Желательно принимать курсами успокоительный препарат, можно ново-пассит или грандаксин, но на грандаксин требуется рецепт.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, а небольшое жжение и ощущение сердца на фоне приёма препаратов - это нормально? И как долго это может длиться?
Кардиолог
Жжение и ощущение сердца не связано с конкором, причина - в тахикардии. Когда пульс станет ниже, это ощущение пройдет.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Т к давления низкое, это приводит к еще большему учащению пульса. Поэтому можно отменить полностью бисопролол. Доза сейчас маленькая, отменить можно сразу.
Если будет беспокоить тазикардия,то используйте ивабрадин 5 мг. Он не влияет на давление, но урежает пульс.
Лучше добавить успркоительные препараты, магнерот курсом.
Нет анемии?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо. Анемии нет, бывают панические атаки, может раз в 3 мес.
А Ивабрадин можно принимать периодически, не всегда, когда пульс нормализуется? И эпизодически Крнеор,если сильно повысится давление?И я приложила холтер ЭКГ, какой пульс должен быть в идеале?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, можно использовать эпизодически и ивабрадин и конкор, по ситуации.
По холтеру средние чсс днем 94, это немного выше нормы. Желательно,чтобы чсс было менее 90.
Посмотрела анализы,у вас завышен ттг,не консультировались с эндокринологлм?
Клиент
Наталья Евгеньевна, консультации регулярно провожу, пила эутирокс, нужно пересдать
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо. Обязательно контролируйте, т к от этого так же зависит чсс
Кардиолог
К лечению можно добавить ивабрадин 5 мг утром и вечером, он снижает пульс, но не снижает давление.
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо!!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Виктория!
Можно рассмотреть вариант приёма верапамил в небольшой дозировке 40 мг ,если стоит задача снизить чсс.
Если давление стабилизировалось, можно дозу конкор ещё уменьшить в два раза. Если АД будет нормальным -отменить.
При необходимости вернуться к приёму.
Так можно не снижать избыточно давление и сохранить чувствительность к небольшим дозам препаратов.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте обязательно нужно сдать кровь на ферритин чтобы исключить железо дефицит, пока для снижения пульса принимайте бравадин 5 мг
Кардиолог
Здравствуйте!
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
По анализам обращает на себя внимание отклонение гормонов щитовидной железы, обязательно надо посетить эндокринолога.
Ферритин низкий, нужно обязательно поднимать, так как конечно при таком уровне будет учащённое сердцебиение вследствие тканевой гипоксии. Целевой уровень 70. Начните принимать препараты железа, через 2-3 мес контроль контроль ферритина, ожсс, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода. Можно принимать или Мальтофер, или сорбифер, если плохо многое переносите, то железо от фирмы солгар.
Если склонность к низкому давлению, стоит предпочесть конкору ивабрадин 2.5 мг 2 раза в день, он не влияет на давление, только на пульс
Клиент
Алена Германовна, ,большое спасибо.
Кардиолог
Будьте здоровы!!!