Шейка матки раскрылась на 4 см и остановилась, при этом потуги уже начались. Что делать в такой ситуации?
Здравствуйте! Мне 35 лет, первая беременность ( проиекала хорошо, без осложнений, кроме двойного обвития), первые роды. Поступила в роддом на 41 неделе со схватками через 7-9 минут, при раскрытии 4 см. За 4 часа отошли воды, но шейка матки больше не раскрывалась, при этом уже пошли потуги. Врачи настоятельно рекомендовали спинальную анестезию, чтобы "отдохнуть" (с их слов). Поставили, велели отдыхать 1.5 часа, но как только подействовала анестезия, буквально через минут 20-30 после введения произошло полное открытие шейки матки... Врач велела рожать, тужиться и пр., но я совершенно ничего не чувствовала (ведь анестезия всё обезболила)! В итоге ребенок долго простоял в родовых путях, обвитие стало тугим, малыш заглотил воды и даже вышел меконий. Вследствие всего перечисленного сына забрали в реанимацию под ИВЛ после откачивания жидкости из лёгких. Пролежал 5 дней в ПИТе, 9 дней в терапии, сейчас всё хорошо. Скажите пожалуйста, как возможно было этого избежать? Почему могло остановиться раскрытие? Моя мама говорила, что у неё также было в обоих родах... Наследственность или психосоматика? Хочу к последующим родам подготовиться и избежать подобных ситуаций.
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению, предупредить это нельзя, это вторичная слабость родовой деятельности. Возможно то, что роды первые и шейка ригидная, поэтому плохо раскрывалась. Возможно длительный прелеменарный период и вы устали, но тактика выбрана правильно, при дис координации и слабости рекомендуется проводниковая анестезия, женщина отдыхает и процесс идет уже лучше. Не обязательно, что повторится такое во вторых родах
Юлия Олеговна, здравствуйте!
Благодарю за подробный и развёрнутый ответ!
Прелиминарный период не был долгим 6-8 часов примерно, ригидность шейки тоже не ставили до родов, а вот анестезия была предложена четырежды, на последний согласилась, уточнив у врача, действительно ли он считает это необходимым... Не было в планах вообще ставить анестезию. Усталости особой и стрессов тоже не было, поэтому и не пойму как такое могло произойти.
Ещё раз благодарю за пояснения!
Здравствуйте! У вас слабость родовой деятельности было. Причины ( аборты в прошлом, любые внутриматочные вмешательства , возраст , психогенный фактор
Милана Назербековна, здравствуйте!
Абортов, вмешательств и стрессов у меня не было, возраст вроде не в зоне риска...
Очень надеюсь, что в будущем не повторится подобная ситуация!
Здравствуйте, это проявление вторичной слабости родовой деятельности и тактика была подобрана верная,но каждый организм индивидуален и ваш отстроился быстрее!
Не обязательно,что ситуация повторится, главное,что с ребеночком все хорошо!
Анна Эдуардовна, благодарю за подробный ответ! Вторичная слабость гасится только анестезией? Я так понимаю без неё никак не обойтись? Да, с малышом в итоге всё в порядке, но поволноваться конечно пришлось изрядно... Разлука, ИВЛ и антибиотики с первых дней жизни это конечно не самое радостное!
Принятый ответ
Это делается с целью того,чтобы женщина отдохнула и с новыми силами простимулировать схватки . Но,у Вас все пошло по-другому сценарию. Главное,что все позади!
И это не значит повторится снова)
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте.
Тактика доктора была верна, это было единственным верным решением в тот момент.
Не переживайте, это вовсе не значит что повторится то же самое во вторые роды.
К сожалению, роды - это очень непредсказуемый процесс.
Вероника Евгеньевна, благодарю за ответы и надежды на лучшее!